Пятница 29.03.2024

Актуальные новости


Новости

Сергей Белоконев

17 Сен, 14:24

Анонсы

Сергей Белоконев: об Украине, интервенции и работе с молодежью в свете последних событий

26. 02. 2014 710

Весь мир следит за событиями на Украине. И я, как политолог и как руководитель Федерального агентства по делам молодежи, могу отметить немаловажную роль молодежи в этой истории. Молодые люди – это тот пласт населения, на умы которых можно влиять. Они поддаются различным манипуляциям. Ситуация на Украине — пример тому, как при определенных условиях можно организовать информационную и политическую инфраструктуру.

белоконев26

Мы сегодня вышли на определенный новый уровень работы с молодежью, но этот уровень, если говорить о текущей работе – это одно, но если говорить о работе с теми рисками, угрозами, которые сегодня возникают на фоне событий на Украине – это совершенно другой пласт. Все это свидетельствует о том, что сегодня недостает  ресурсного обеспечения работы с молодежью: недостаточно программ, проектов, мобилизующих политически активную молодежь, направленных, на выявление экстремистской деятельности, не просто экстремизма, но и в том числе влияния извне, которое с ходом развития событий будет только нарастать. И вот такие противоэкстремистские проекты, на мой взгляд, должны создавать политические партии страны. Мы готовы помогать парламентским политическим партиям России работать с молодежью, чтобы не создавались экстремистские движения. Росмолодежь работает в вузах. Создан институт советников по молодежной политике, который призван мониторить настроения студентов, их идеи и идеалы.Для чего это делать? Чтобы не повторилась ситуация в Киеве, когда студенты выгнали ректора медицинского университета.Ведь понятно, почему это произошло.Сначала в вузы пришли люди с определенными идеями, они сформировали определенные группы, подготовили, научили и провели определенные действия. Мы же, в свою очередь, должны понимать и знать, какая деятельность ведется в вузе, а главное —  уметь на эту деятельность грамотно реагировать. Поэтому каждый ректор вуза заинтересован, чтобы молодежная политика пришла в его вуз.

Возвращаясь к ситуации на Украине. Если предположить, что завтра она будет захвачена экстремистами и националистами, представим, что будет происходить дальше. Во-первых, увеличится поток беженцев оттуда, там усилятся притеснения, начнутся этнические чистки, к сожалению, по отношению к русскому населению.Далее, интервенты (а по сути, на Украине происходит интервенция: государство на уровне общества, политического класса захватили внешние силы), используя те ресурсы, что есть в стране, будут воздействовать на Россию. Этим силам, в принципе, все равно, что будет происходить с Украиной, их цель – Россия и в целом переформатирование всего этого пространства: от Бреста до Владивостока.И завтра они будут использовать бюджет Украины, как свою военную базу, чтобы инициировать информационные и политически атаки на территорию России. К сожалению, могу отметить, что такие атаки уже проходят в ряде наших регионов – это организуемые извне акции и мероприятия.

Нам сейчас нужно существенно дополнять и модернизировать сферу государственной молодежной политики, еще раз повторюсь, создавать и поддерживать программы, которые формируют гражданскую и гуманитарную безопасность в нашей стране. Мы отвечаем за формирование мировоззрения молодежи, и ситуация в Украине показывает, что должна вестись активная работа с молодежью, способная дать возможности реализоваться молодым лидерам.

 

Подробнее о программах по работе с молодежью читайте в интервью Белоконева Сергея Юрьевича, размещенном в номере журнала «Наша молодежь» №5 (71) от 1 марта 2014 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией