Среда 24.04.2024

Актуальные новости


Новости

Творчество

17 Сен, 14:24

Анонсы

Сальвадор Дали в постановке Сергея Проханова

27. 07. 2015 801

IMG_2075

Всегда ли вам нравятся те спектакли, которые вы посещаете? Скорее нет. Вот и я уже было свесила руки, и решила, что театр – это не моё. Хотя раньше я была в восторге от всевозможных постановок!

Недавно попала на закрытие летнего театрального сезона в «Театр Луны» Сергея Проханова, на постановку «Дали и испанская королева из Казани» — спектакль о жизни и любви великого художника сюрреалиста Сальвадора Дали. И кто бы мог подумать, но спектакль меня сразил наповал, ушла с чувством эмоционального обогащения и не зря потраченного времени.

 

Судьба мастера переосмысливается в воображении одного из персонажей пьесы – режиссера, вынашивающего замысел фильма о жизненных и творческих коллизиях Гения. Пьеса начинается с истории маленькой девочки Елены – Галы ( в будущем возлюбленной Дали). Её детство, потом юность, свадьба, рождение дочки. Позже всё по сценарию — Гала встречает Дали и влюбляется в него, бросается в омут страстей, позабыв о семье. Любопытно, как режиссер преподнёс зрителям эту встречу. Якобы художник нарисовал неизвестную девушку  на маленьком полотне и ей оказалась Гала. А девушка в свою очередь нарисовала неизвестного мужчину в точности похожего на Дали. Хочется отметить прекрасную игру актёров: Галу в молодости исполняют Ксения Мишанина и Алёна Олькина, а Дали —  Сергей Сорокин, Дмитрий Воронин. Молодой актёр Сергей Сорокин так же сыграл роль ангела и перевоплощался по ходу пьесы в шута.

 

Любому режиссеру важно, чтобы зритель не заскучал во время просмотра, важно поддерживать интерес. В спектакле были сплетены реальность и вымысел. Первую часть спектакля, я назвала бы романтично-драматичной, а вторую часть — жизненной, ведь она адаптирована к нашей реальности. В ней перед нами предстал уже повзрослевший маэстро (которого очень талантливо сыграл народный артист России Евгений Герчаков). Здесь не обошлось без юмора на современные темы: санкции Америки, иронично обыграли мюзикл «Иисус Христос – суперзвезда». Затронули тему современных технологий и их вреда для жизни. Повзрослевший Дали предстал перед нами в образе судьи нынешней  жизни: отпускал много шуток на тему денег, нравственности. Запомнилась цитата: «Цены растут, а нравственность падает».

 

Порадовали яркие, живые декорации. Весь спектакль был единым движением – менялась обстановка, актёры, которые так же прибывали всё время в движении – танцах.

 

IMG_2065

 

Постановка получилась такой же сумасшедшей, как и всё творчество Дали. Даже любители классических сюжетов получат удовольствие от действия, стоит лишь выйти за грань обыденного и попробовать на вкус немного психоделического, неординарного творчества современной постановки.

 

 

Варюхина Лилия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией