Вторник 23.04.2024

Актуальные новости


Новости

Татьяна Жарикова

17 Сен, 14:24

Анонсы

Календарь Победы. Курская битва

03. 05. 2020 341
Великая Отечественная война. Июль 1943 года. Резервы идут на фронт © РИА Новости / Федор Левшин

Великая Отечественная война. Июль 1943 года. Резервы идут на фронт © РИА Новости / Федор Левшин

Курская битва — одно из самых крупнейших и самых важных сражений Великой Отечественной войны, проходившая с 5 июля по 23 августа 1943 г.

По своим масштабам, задействованным силам и средствам, напряжённости, результатам и военно-политическим последствиям является одним из ключевых сражений Второй мировой войны и Великой Отечественной войны. В историографии считается самым крупным (величайшим) танковым сражением в истории. В нём участвовали около 2 млн человек, 6 тыс. танков, 4 тыс. самолётов; сражение проложило «путь к великим советским наступательным действиям 1944–1945 годов». Сражение является важнейшей частью стратегического плана летне-осенней кампании 1943 г. и включает в себя: Курскую стратегическую оборонительную операцию (5–23 июля), Орловскую (12 июля–18 августа) и Белгород-Харьковскую (3–23 августа) стратегические наступательные операции. Битва продолжалась 50 дней.

 

После победы под Сталинградом немецкая армия впервые начала отступать в ходе Великой Отечественной войны, а Красная Армия начала решительное наступление, остановить которое можно было только на Курской дуге, и немецкое командование понимало это. Немцами была организована прочная оборонная линия, и, по их мнению, она должна была выдержать любую атаку. В ходе зимнего (1943 г.) наступления Красной Армии (Острогожско-Россошанская операция, Воронежско-Касторненская операция (1943)) и последовавшего контрнаступления вермахта (третья битва за Харьков) в центре советско-германского фронта образовался выступ глубиной до 150 км и шириной до 200 км, обращённый в западную сторону (так называемая «Курская дуга»). Во время наступления наших войск зимой 1943 г. было разгромлено 100 вражеских дивизий (около 40% всех их соединений). Только по сухопутным войскам с июля 1942-го по июнь 1943 г., по данным генштаба сухопутных сил Германии, враг потерял 1 млн 135 тыс. человек.

 

На протяжении апреля-июня 1943 г. на фронте наступила оперативная пауза, в ходе которой стороны готовились к летней кампании. Перед Курским сражением небольшой успех праздновали фашисты, сумевшие вновь захватить города Белгород и Харьков. Гитлер, увидев кратковременный успех, решил развить его. Наступление было запланировано на Курской дуге. Выступ, врезанный в глубину немецкой территории, можно было окружить и захватить. Операция, утвержденная 10–11 мая, получила название «Цитадель». Планировалось нанести сходящиеся удары из районов городов Орёл (с севера) и Белгород (с юга). Ударные группы должны были соединиться в районе Курска, окружив войска Центрального и Воронежского фронтов Красной армии. По сведениям немецкого генерала Ф. Фангора, на совещании у Э. Манштейна 10–11 мая план был скорректирован по предложению генерала Г. Гота: 2-му танковому корпусу СС была поставлена задача развернуться с направления на Обоянь к Прохоровке, где условия местности позволяли нанести массированный удар по бронетанковым резервам советских вой­ск.

 

01567ec44f28fa121189b2adc1905e1c

Бронебойщики ведут огонь на Курской дуге.© Commons.wikimedia.org / RIA Novosti archive

Немцы, как обычно, хотели напасть внезапно, но случайно попавшийся в плен сапер-фашист сдал своих. Он сообщил о том, что ночью пятого июля 1943 г. гитлеровцы приступят к операции «Цитадель». Сталин знал об этой операции из сведений дешифровальщика Джона Кэрнкросса, одного из знаменитой «кембриджской пятёрки«, сотрудничавшей с советской разведкой. В конце апреля, за два с лишним месяца до начала Курской битвы, Д. Кэрнкросс передал в Москву полную информацию о том, что немецкое наступление начнётся в начале июля. Это была дешифровка телеграммы в Берлин немецкого генерала фон Вейхса, который готовил немецкое наступление на юге от Курска, в районе Белгорода. В телеграмме было совершенно точно указано, какими силами немцы предпримут наступление, когда, какие силы будут действовать от Орла, какие — от Белгорода, какая новая техника будет введена. Было обозначено расположение немецких полевых аэродромов и т.д.

 

Основным замыслом операции «Цитадель» было нанесение внезапного удара по России с привлечением мощнейшей техники и самоходных установок. Гитлер не сомневался в успехе. Изменить ход Великой Отечественной войны и решить судьбу российских таких городов, как Орел и Белгород, было возложено на армии «Центр», «Юг» и оперативную группу «Кемпф». Среди танкового войска фашистов присутствовали три элитные танковые дивизии, которые прежде не потерпели ни одного поражения — в их составе были настоящие танковые асы. Красная Армия принимает решение начать битву первыми. Генеральным штабом был разработан план, направленный на освобождение российских войск и оборону сражения. На оборону Орла были поставлены отряды Центрального фронта, а на оборону Белгорода — Воронежского фронта. Советское командование приняло решение провести оборонительное сражение, измотать войска неприятеля и нанести им поражение, проведя в критический момент контрудары по наступающим. С этой целью на обоих фасах курского выступа была создана глубоко эшелонированная оборона. В общей сложности было создано восемь оборонительных рубежей. Средняя плотность минирования на направлении ожидаемых ударов противника составляла 1500 противотанковых и 1700 противопехотных мин на каждый километр фронта.

 

Войска Центрального фронта (командующий — генерал армии К.К. Рокоссовский) обороняли северный фас Курского выступа, а войска Воронежского фронта (командующий — генерал армии Н.Ф. Ватутин) — южный фас. Войска, занимавшие выступ, опирались на Степной фронт (командующий — генерал-полковник И.С. Конев). Координацию действий фронтов осуществляли представители Ставки Верховного Главнокомандования маршалы Советского Союза Г.К. Жуков и А.М. Василевский. Преимущество было на стороне Красной Армии. Численность советских войск составляла 1 200 000 человек (против 900 тыс. у врага), количество танков — 3500 (2700 у немцев) единиц, однако большое количество советских танков — это устаревшие модели и не соперники тем же «Тиграм» вермахта, орудий — 20 000 (10 000), самолетов 2800 (2500). Немецкая армия пополнилась тяжелыми (средними) танками «Тигр» и «Пантера», самоходными установками (САУ) «Фердинанд», самолетами «Фокке-Вульф 190». Нововведением с советской стороны стали пушка «Зверобой» (57 мм), способная пробивать броню «Тигра», и противотанковые мины, наносившие им существенный урон.

 

8518de14e147e180b4b9dffd219c256c

Атака соединений 5 Гвардейской танковой армии в районе Прохоровки.© РИА Новости / Иван Шагин

Немцы решили нанести молниеносный удар, быстро захватить Курский выступ, а потом продолжить крупномасштабное наступление. Начальник штаба 48-го танкового корпуса генерал Фридрих Вильгельм фон Меллентин отмечал, что «удар с юга должен был наноситься десятью танковыми, одной гренадерской моторизованной и семью пехотными дивизиями»; в северной группировке «должны были принимать участие семь танковых, две гренадерские моторизованные и девять пехотных дивизий». Советская сторона решила вначале обороняться, нанося контрудары, а когда враг будет обессилен и измотан, перейти в наступление. Генерал-полковник О.А. Лосик, говоря о боевом опыте применения танковых армий, приводит следующие цифры: «История войн… не знала другого такого танкового сражения, какое развернулось под Курском. С обеих сторон в нём приняло участие более 6 тысяч танков и самоходных орудий. С нашей стороны в контрнаступлении участвовали особенно крупные танковые силы. В составе фронтов имелось пять танковых армий, 14 отдельных танковых и механизированных корпусов, а также значительное количество отдельных танковых бригад и полков, насчитывающих около 5 тысяч танков и самоходно-артиллерийских установок. Это в 7 раз больше, чем в контрнаступлении под Москвой, и почти в 5 раз больше, чем под Сталинградом».

 

Германское наступление началось утром 5 июля 1943 г. Поскольку советскому командованию было точно известно время начала операции — 3 часа ночи, в 22:30 и в 2:20 по московскому времени силами двух фронтов была проведена контрартподготовка. На северном фасе Курской дуги перед началом наземной операции 5 июля в 6 часов утра по московскому времени немцы нанесли по советским оборонительным рубежам бомбовый и артиллерийский удар. Перешедшие в наступление танки сразу столкнулись с серьёзным сопротивлением. Главный удар на северном фасе был нанесён в направлении Ольховатки. Не достигнув успеха, немцы перенесли удар в направлении Понырей, но и здесь не смогли прорвать советскую оборону. Вермахт смог продвинуться лишь на 10–12 км, после чего уже с 10 июля, потеряв до двух третей танков, 9-я немецкая армия перешла к обороне. 12-го июля РККА начала наступление («Операция Кутузов») с созданием угрозы для фланга и тыла 9-й армии Моделя. Для его отражения немцам пришлось перебросить и ввести в бой 12-ю танковую дивизию, являвшуюся резервом для развития наступления на Курск, а также 36-ю мотопехотную, 18-ю и 20-ю танковые дивизии.

 

На южном фасе главные удары немцев были направлены в районы Корочи и Обояни. Потерпев неудачу на Обоянском направлении, немецкое командование концентрирует усилия на Прохоровском направлении, имея в виду продолжение стратегического наступления по более кружному пути Прохоровка — Курск. Захват района Прохоровки планировалось осуществить двумя согласованными ударами:

  • главной группировки — из района Красный Октябрь, Грезное, Красная Поляна, — вдоль шоссе на Прохоровку;
  • 3-й танковый корпус — из района Мелехово на Верхний Ольшанец и далее на север — на Прохоровку.

 

Одновременно с решением основной задачи (выход в р-н Прохоровки) немцы предполагали добиться окружения 69-й армии, тем самым значительно расширить к востоку «мешок», образовавшийся при наступлении.

Удар на Прохоровку немцы нанесли 11 июля:

  • с запада (силами основной группировки);
  • с юга (силами 3-го танкового корпуса).

 

653a46d37b645ddb672d3ec3f9516276

Советские минометчики ведут огонь по скоплению пехоты противника на Орловско-Курском направлении.© РИА Новости / Иван Шагин

12 июля в районе Прохоровки произошёл крупнейший в истории встречный танковый бой. Немцы предприняли два сильных удара на Прохоровку, с запада и с юга. Противник, сосредоточив западнее Прохоровки до четырёх танковых и до одной пехотной дивизии, бросил их вдоль шоссе на восток. Кроме того, с юга на Прохоровку нацеливался удар 3-й танковый корпус в составе 300 танков. 12 июля развернулось два танковых сражения, одно — в районе западнее Прохоровки, в котором приняли участие главные силы и главная немецкая группировка в составе трёх дивизий танкового корпуса СС и 17-й танковой дивизии. Другое — в районе Рындинка, Ржавец, Выползовка, где столкнулись танковые части из состава 5-й гвардейской танковой армии — отряд генерала Труфанова и основные силы 3-го танкового корпуса (три танковые дивизии) фашистов. Противник до трёх полков мотопехоты, при поддержке до 250 танков танковых дивизий «Адольф Гитлер», «Рейх» и «Мёртвая голова» с рубежа Прелестное–Ямки и до двух мотополков с группой танков до 100 единиц с рубежа Кривцово–Казачье перешли в наступление в общем направлении на Прохоровку.

 

К исходу 12 июля сражение завершилось. По советским данным, на поле боя в сражении под Прохоровкой осталось около 400 немецких танков, 300 автомашин, свыше 3500 солдат и офицеров. Однако основной цели контрудар Воронежского фронта не достиг. Противник не был разгромлен, но дальнейшее продвижение соединений 3-го танкового корпуса СС под Прохоровкой было остановлено. Продвинувшись за 5–12 июля на 35 км, войска Манштейна, потоптавшись на достигнутых рубежах три дня в тщетных попытках взломать советскую оборону, вынуждены были начать отвод войск с захваченного «плацдарма».

 

В ходе сражения наступил перелом. Перешедшие 17 июля в наступление советские войска отбросили к 23 июля немецкие армии на юге Курской дуги на исходные позиции. В Курской оборонительной операции с 5 по 23 июля 1943 г. немцы потеряли 70 000 убитыми, 3095 танков и самоходок, 844 полевых орудия, 1392 самолёта и свыше 5000 автомашин. Контрнаступление Красной Армии под Курском имело свои особенности, отличавшие его от контрнаступления под Москвой и на Волге. Вооруженная борьба здесь приняла ещё более широкий размах. Достаточно сказать, что в контрнаступлении приняли участие все пять танковых армий, которые имелись в то время в Красной армии, и 22 общевойсковые армии. Если под Москвой в 1941 г. наступали два фронта, а на Волге зимой 1942–1943 г. три, то под Курском контрнаступление осуществлялось силами пяти фронтов.

 

8f35637a0d472e98bfdf31b4eea04884

Командиры орудий мотострелковых войск (слева направо): старшие сержанты Рябилов, Пуштовалов и Чусов.© РИА Новости / Федор Левшин

В результате наступления по плану «Кутузов» потерпела поражение орловская группировка немецких войск, а занимаемый ею орловский стратегический плацдарм был ликвидирован. По итогам операции «Полководец Румянцев« потерпела поражение белгород-харьковская группировка немцев, и соответствующий плацдарм также был ликвидирован. Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны, начатый под Сталинградом, был завершён в Курской битве и в сражении за Днепр, а в последовавшей Тегеранской конференции по инициативе Ф. Рузвельта уже обсуждался составленный им лично «2 месяца тому назад план расчленения Германии на пять государств».

 

После завершения битвы стратегическая инициатива окончательно перешла на сторону Красной Армии, которая продолжала освобождать страну от немецких захватчиков и до окончания войны проводила в основном наступательные операции. Вермахт в ходе отступления с территории СССР проводил политику «выжженной земли«. 23 августа является Днём воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве (1943 г.). Белгород, Курск и Орёл стали первыми городами России, которым было присвоено почётное звание «Город воинской славы».

 

 

Подготовила Заслуженный работник культуры РФ Татьяна Жарикова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией