Четверг 18.04.2024

Актуальные новости


Новости

Татьяна Жарикова

17 Сен, 14:24

Анонсы

Журнал «Наша молодёжь празднует своё десятилетие!

30. 07. 2019 320

os_115731594_original

Дорогие друзья! Журнал «Наша молодёжь празднует своё десятилетие!

Начал он свою жизнь с нуля, прошёл интересный и вместе с тем, очень трудный путь, отягощённый всеми экономическими неприятностями в нашей стране с нескончаемыми дефолтами, инфляциями и санкциями. Все десять лет мы находимся на самофинансировании. Но, тем не менее, мы уже 200-й юбилейный  номер журнала ждём с нетерпением из типографии. Единственный в стране деловой, общественно-политический молодежный журнал  доказал всем, и нам в том числе, что он жизнеспособен.

 

Мы  только что вернулись из города Мичуринска Тамбовской области, где главному редактору журнала  П.Ф. Алешкину за последовательную и эффективную работу по освещению деятельности молодых граждан России, вручили Диплом и Золотую медаль победителя в номинации «Россия молодая». Журнал занял первое место на XVIII Всероссийском конкурсе «Патриот России» за лучшее освещение в электронных средствах массовой информации темы патриотического воспитания.

 

Журнал «Наша молодёжь» – это особая страница в нашей творческой жизни. Это добровольное безвозмездное служение просветительскому делу. С самого начала мы были уверены, что издание патриотического журнала внесёт свой вклад в формирование активной патриотической  жизненной позиции молодёжи, послужит укреплению связи поколений и сплочению молодёжи из регионов страны, станет поддержкой для нашей молодой творческой смены. Справедливости ради, хочется отметить, что на момент создания журнала, а это был 2009 год, патриотизм, как национальная идея руководителями страны ещё не обозначался, в СМИ не освещался, как это делается сегодня. Произносили слово «патриотизм» только в отрицательном смысле, мол, «Патриот» – синоним слова «идиот», «патриотизм – это последнее прибежище негодяев». Более того большинство наших граждан опасались сказать вслух: «Я — патриот, я люблю свою Родину», в 90-е за такие слова могли побить.  Ветераны ВОВ боялись надевать свои ордена, их срывали с них, а кто сопротивлялся, тех избивали. Это постыдный факт нашей истории, который ещё помнят ныне живущие.

 

Наверное, каждый из нас слышал эту фразу: «Патриотизм – это последнее прибежище негодяя»,  но мало кто из нас задумывался над её смыслом и пытался разобраться, что же она означает на самом деле. История этой знаменитой фразы такова:  эти слова произнес доктор Самуэль  Джонсон в Литературном клубе 7 апреля 1775 году, а опубликовал их Джеймс Босуэлл в жизнеописании Джонсона в 1791 году. Джонсон имел в виду то, что у любого негодяя есть ещё последнее прибежище, заметьте, а не убежище, то есть та соломинка, за которую, ухватившись, он ещё может изменить свою жизнь. Фразу Джонсона вырвали из контекста, урезали, приписали эти слова Льву Толстому: якобы писатель осуждал патриотизм, как чувство присущее только негодяям, приписали ему для того, чтобы клеймить тех, кто любит свою страну. По-моему, не любить свою родную землю, могут только больные люди.

 

Фраза «Патриотизм – последнее прибежище негодяя» в подлиннике несёт прямо противоположный смысл. Исказить смысл любой фразы легко. Возьмем, к примеру, знаменитую формулу Николая Островского: жизнь нам «дается один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое…». Исказить её смысл легко, даже не меняя ни одного слова, только оборвав цитату в нужном месте. Вот так: жизнь нам  «дается один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно…». Видите, это слова Островского, а смысл у них теперь противоположный тому, что говорил писатель. Оборванная цитата теперь имеет смысл, что жить надо в своё удовольствие, развлекаясь, поменьше трудиться и жить только для себя.

 

Молодёжная пресса, в частности молодёжные журналы, играют огромную роль в формировании личности молодых людей. Это вопрос государственной важности. Патриотическое воспитание граждан в российском законодательстве понимается как систематическая и целенаправленная деятельность органов государственной власти и организаций по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины. Этим благородным делом, которое несёт только добро, мы и решили заняться в 2009 году в год Молодёжи, когда ещё в стране даже не намечался  такой всплеск патриотических чувств, как сегодня.  Мы были  уверены, что нам удастся поддержать молодые таланты, подарить им радость и надежду, уверенность и силу в их дальнейшем творческом пути.

 

В настоящее время без журнала «НМ» невозможно себе представить общественно-политическую жизнь России. «Наша молодёжь» теперь яркий маячок духовности, нравственности и культуры на безбрежных просторах нашей Родины. Молодёжное издание выдерживает испытания нестабильного времени и конкуренцию. Журнал трижды признавался лучшим молодёжным журналом среди молодёжных СМИ на конкурсе «Москва молодёжная». И только что во второй раз получил Золотую медаль победителя, как лучший журнал России в номинации «Россия молодая» на Всероссийском конкурсе СМИ «Патриот России».

 

Мы начали долгий путь к завоеванию своего читателя, желая, чтобы актуальный и нужный журнал как можно быстрее попал в муниципальные и школьные библиотеки страны, стал активно помогать молодым людям в поисках своего пути, своего достойного места в родной стране. Неизменным для «НМ» остаётся поиск подлинных талантов среди молодежи во всех сферах её деятельности. Журнал – это ещё и дружеская атмосфера света и добра, сплочённый командный дух творческого коллектива. Весь творческий коллектив является сотворцом в журнально-издательском деле. Любовь, которая заложена в названии журнала, все эти годы греет российскую молодёжь тёплым заботливым огоньком родительской души.

 

На протяжении  десяти лет в журнале печатаются материалы проникнутые патриотическим духом, верой в будущее могущество и процветание России. Журнал «НМ» сумел доказать свою гражданскую зрелость и приобрёл особый вес убедительности. Он не стоит на месте, непрерывно развивается, чтобы отвечать духу времени и настроениям своей целевой аудитории – молодёжи.

 

 

Татьяна Алешкина, Заслуженный работник культуры РФ, член Союза писателей РФ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией