Четверг 28.03.2024

Актуальные новости


Новости

Виктор Власов

17 Сен, 14:24

Анонсы

Союз писателя Виктора Власова и мастера ниндзю-цу Бориса Штурова

18. 08. 2014 768

hq-wallpapers_ru_mens_21543_1024x768

Надо заметить, что писатель Виктор Власов и владелец клуба «Сёдзи» Борис Штуров – оба человека, увлекающиеся Японией и восточными единоборствами. Знакомство с этими людьми у меня проходит на молодёжном форуме «Ритм». Отсюда можно легко сказать, что молодёжные площадки – нужные и полезные мероприятия. Когда я узнаю о «Сёдзи» и беру несколько индивидуальных занятий у Бориса Дмитриевича, то Виктор Власов уже публикует свой материал о клубе на «Частном корреспонденте» и на «Великороссе». Виктор говорит, что отправлял то же самое повествование на ресурс общероссийского глянцевого журнала «Наша молодёжь», но сайт тогда менял свою структуру и возможно некоторые материалы задерживались. Стоит сказать, что союз писателя (и журналиста) Виктора Власова и мастера ниндзю-цу Бориса Штурова очень занимателен своей творческой и деятельной активностью. Некоторое время назад Борис, занимающийся восточными единоборствами, не подозревал, что авторство Власова приведёт его и омский клуб к большущей популярности в СМИ. Сейчас новость об омских ниндзя, «штурмующих» Донбасс, уже стоит в топах новостных рейтингов. Об этих ребятах не говорит разве что глухонемой и слепой одновременно. Набираем в любых интернет-поисковиках «Омские ниндзя», «Видео омских ниндзя» или «Виктор Власов об омских ниндзя», сразу наблюдаем множество ссылок на местные и российские новостные ресурсы, в том числе и на московский портал «Наша молодёжь».

Личности мастера Бориса Штурова и писателя, журналиста Виктора Власова – друг друга дополняют. Больше года назад Борис Дмитриевич, знакомясь с обозревателем Виктором Витальевичем, не позволил бы ему написать про себя ни строчки. Почему? Виной – горячность и излишняя стремительность Власова. Понимая толк в информативной новости и в интересном человеке, Виктор, к сожалению, несётся к нему и предлагает сделать материал. Подозреваю, не каждый желающий заявить о себе и своих проектах, согласится работать с Власовым, потому что В.В. не имеет такта в общении. Он позволяет себе жаргон и громкий хохот, нагловатое поведение и навязчивость. Не каждому интеллигентному человеку понравится быстрая и резкая фигура Власова. К тому же он прямой, а это не всем по нраву. Однажды, например, Власов сказал, что я нищий, потому что вовремя ему не позвонил. А не позвонил, потому что был занят, но Витя Власов решил, у меня нет денег на телефоне. То же самое произошло с Борисом Штуровым. В. В., увидев странного молчаливого человека, почти криком спросил, мол, что это за чудик. Так примерно эти два человека и познакомились на молодёжном форуме «Ритм».

 

Теперь наблюдаю не только я деятельность отряда ниндзя на территории Украины, но за Борисом «Штурманом» следит весь Омск и Россия. Впрочем, не одни эти страны. Журналист Виктор Власов идёт буквально попятам за мастером ниндзю-цу, а портал «Наша молодёжь» выдаёт новые и новые обозрения походов знаменитых омских ниндзя. Кстати, фотографий ниндзя очень мало, потому что искусство ниндзя подразумевает работу теневую. Все знают, что ниндзя существуют и свои сообщения отправляет Борис Штуров, но мало людей лично знакомых с ними. Несколько участников молодёжного форума и кое-кто ещё, на этом точка.

 

С Борисом Штуровым я знакомлюсь через друга Власова – Алексея Регента. Этот парень показывает мне клуб и знакомит со странным мастером.

– Борис, кто ваш боевой идеал? – спрашиваю.

– Брюс Ли, – кивает он, тренируя северный ката – серию ударов «Силы времени», которые до сих пор практикуют каратисты. – Джит Кун До – это не стиль восточного единоборства, это заимствование лучшего из всех стилей, существующих в Японии, Китае, Корее, Тайланде. То есть Брюс Ли не учил своих учеников драться, а развивал их способности. Можно почитать литературу о нём или посмотреть документальные фильмы. Есть драка на улице, когда можно бить в глаза, в пах, в горло и т.д., а есть спорт, когда точки попадания ударов ограничены. Так вот – Брюс Ли учил защищаться на улице, используя способности тела максимально.

– Почему именно Брюс Ли вам поглянулся? А не Джеки Чан, например? Есть Джет Ли, он тоже крутой боец.

– Джеки Чан и Джет Ли очень уважают Брюса, – объясняет Борис, производя плавные движения руками и ногами. (Он похож на аиста). – Несмотря на то, что Брюс Ли никого не «учил» драться, как он выразился сам однажды, на тренировку к нему выстраивались в очередь. И в основном американцы. Мы помним, что этот воин обрёл славу именно в Лос-Анджелесе, в Голливуде, поскольку там его полюбили режиссёры. Сюжеты картины просты до безумия, но таких боёв ещё никто не снимал. Всё-таки Джеки Чан и Джет Ли – это американизированные и европеизированные герои, они играли на камеру, а вот Брюс Ли – показывал, сохраняя авторство.

– Почему вы тренируете это ката, оно или он ведь из «Каратэ-до»?

– Ката – он. В клубе «Сёдзи» я тренирую что захочу. Ниндзю-цу мне нравится. У меня – хороший наставник. Я – не боевой ниндзя из 16 века Ямато, ни Рикиморо, ни Татсумару, ни даже Хаттори Хандзо, чтобы работать чисто на принципах того или иного додзё. Любой современный сэнсэй вам скажет, что тренировать надо в основном слабые места. Сильные – разовьются сами собой, их стоит только поддерживать. Почему Момоти Сандаю настаивал на тренировке слабых сторон воина? Они заметнее всего, а ниндзя – скрытый персонаж. Когда сэнсэй брал ребёнка в додзё и тестировал его, то первоначально проверял слабости.

– На молодёжном форуме «Ритм» вы предлагали сборник «Сибиряки о Японии»?

– Над названием ещё думали, Шабалина предложила «Сибирские ниндзя». Но когда увидели такое же название у блога, то решили повременить. Проект «Сибиряки о Японии» – не просто сборник. Свой проект я задумал как фестиваль, на котором ребята бы представили свои идеи. Сборник статей и современных рассказов о Японии – одна из составляющих такого мероприятия. Двухдневный праздник, посвящённый культуре Страны Восходящего Солнца, я считаю, нужное событие для Омска. У нас проходят лишь маленькие фестивали анимэ, где просматривают новые мультфильмы и всё. Нужно изложить и организовать событие по-другому. Мероприятие не должно быть только развлекательным. Обычно после развлечений мало что остаётся в голове, кроме соответствующих синдромов.

– Виктор Власов обсуждает со знакомыми журналистами идею написания книги о ваших походах и жизни в клубе «Сёдзи». Как вам это?

– Мне – интересно как минимум. Но с какой стороны? Что там уважаемый журналист Власов присочинит, чтобы поднять рейтинг нашему походу. Он больше писатель, чем журналист. Читать его заметки здорово, они живые. По-моему описывать конкретную жизнь человека ему не следует, он много сочиняет, пытаясь придумать какие-нибудь моменты. Про книгу… да, проект заманчивый. Никто кроме Власова, думаю, за это не возьмётся. «Хроника омских ниндзя на Донбассе»… хохочу! А вот Толмасу Дудаю будет не понять. Он тяжело воспринимает такие вещи. Ему кажется, всё что написано про нас – может обратиться против кого-то из членов команды, против сомневающихся людей. Он суеверный и недоверчивый человек. Обсуждать с ним его жизнь или чью-то – не стоит, лучше ему сразу подписать книгу и не ждать ответа.

– Сочинитель Власов добрый, это факт, но ведь его печатают везде и никто не сомневается. Троллят, возможно, но это не серьёзно. У него публикации в омских газетах. Когда я приходил в редакцию КПРФ «Красный путь» и как-то завёл разговор с редактором о том, что Власов много пишет. Адам Погарский и Юрий Виськин его хвалят обычно. Все журналисты как-то особо обходят некоторые факты, а некоторым кажется, что они – выдумщики. Выдумщиков не печатают в газетах. Факты можно проверить.

– Книгу о себе и друзьях…  жду! – соглашается Борис. – Здорово бы сделать такую форму, чтобы чётные главы были о настоящих живых людях – о нас, а нечётные, к примеру, – о ниндзя и персонажах из средневековья. Пусть проведёт параллель между нашей группой и кланом из эпохи Муромати. Мы – сначала в Омске, а потом на Украине, а лидеры Ига, Кога и «Красного лотоса» – только в Ямато и на архипелаге Хондо.

– Откуда, Борис, информация, что нарко-хабадский трафик на Украине принадлежит Коломойскому и распространяется из Днепропетровска?

– От ребят из клуба ратоборцев, от Ярислава Ступыча. Эти люди живут на Майдане, а там рассказывают разное. Знаете, сколько там солдат из армии «Азов»? И через одного – наркоманы. Они видят таких, чувствуют, увижу и я. Пойму по взгляду и поведению, даже по запаху… Следующая статья Власова будет об этом. Мы предоставим ему такую новость.

– Спасибо, Борис, удачи вам и участникам «Сёдзи».

– И вам – спасибо. Подключайтесь и следите. Мы будем знать, что за нами смотрят и думают про нас. Это очень приятно осознавать.

Интервью с Борисом Штуровым (омским ниндзя и владельцем клуба) составлено  из фрагментов личной беседы, а так же из переписки по интернету.

 Дмитрий Карин

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией