Четверг 28.03.2024

Актуальные новости


Новости

Виктор Власов

17 Сен, 14:24

Анонсы

Успех – окружающие меня люди

15. 01. 2017 118

926c7f754d1ff2465e2c1f81fd4253c0

 

Случайно в телефонном разговоре со Светланой Петровной Баранцевой, специалистом из Омской епархии, слышу:

– Успех любого организатора – это окружающие его люди. Надо друг другу помогать, обмениваться опытом.

А ведь действительно, если подумать: наши успехи, какие бы они не были, зависят от многих людей и вещей. Кто-то помогает нам, кого-то поддерживаем мы, происходит обмен добротой, теплой, как угодно можно назвать – идёт обыкновенное сотрудничество. Наши успешные знакомства и помощь в любом деле – это, прежде всего, коммуникация одного человека с другим. Улыбка и общения, согласие и обсуждение. Важны и телефонные звонки. Как здорово, когда звонит человек не по делу, а так – поинтересоваться здоровьем, расспросить об успехах и порадоваться. Сознаюсь, не помню, когда в последнее время осведомлялся о здоровье, например, Светланы Петровны Баранцевой, Натальи Викторовны Курьяковой (педагога воскресной школы при Храме в честь Иконы Казанской Божией Матери) или поэта и моего литературного наставника Николая Михайловича Трегубова. Не интересуюсь их здоровьем возможно потому, что они всё время на виду, проводят мероприятия, их голос бодро звучит как по телефону, так и при встрече? Никто из них не жалуется на самочувствие, а наоборот приглашает и предлагает разработать идею письменно или на видеоблоге.

 

Звоню Светлане Петровне иногда, чтобы услышать голос, а она тут же предлагает интересную идею. Соглашаюсь, конечно, мысли у неё замечательные, а главные полезные. У специалиста Омской епархии чутьё на душеполезные знакомства, скажем, со священниками или учителями, учёными и работники из других не менее важных отраслей.

– Из геологии, Виктор, интересно?

– Да!

– Знакомый учёный провёл оригинальное исследование. Дам ссылку.

 

Ритм жизни задан, что нередко забываешь о состоянии соседа и разговариваешь в основном по делу. Мало кто жалуется, правда. Быть может, жалобы никому не интересны? Срабатывает защитная функция организма, которая заставляет лишь говорить о хорошем или вообще молчать. Многие люди кажутся такими умными, когда помалкивают. Ходит в спортивный зал красавец-парень, атлетически сложенный герой, всё время молчит и улыбается. Как только начинает говорить, сразу бежишь от него по разным причинам. Тем временем наши успехи зависят от окружающих, от обращения и так – от стечения обстоятельств. Надеешься на лучшее – и правильно.

 

Отправляю новую статью или рассказ редактору журнала «Наша молодёжь» Петру Фёдоровичу, он покажет её супруге Татьяне Васильевне. Как решат, так и сложится публикация, таким образом, будут читатели и общая польза. Показываю «нетленку» руководителю литературного объединения и редактору журнала «Преодоление» Николаю Михайловичу, правит и советует, иногда строго и даже обидно. Трачу время на переработку. Успех – капризный случай, не находите?

 

Спрашиваю совета у поэта Юрия Петровича Перминова – ответит, ободрит и поможет. Иду к Льву Емельяновичу Трутневу – никогда не оставит без внимания ни мою прозу, ни опубликованные труды, всегда даст рецензию и посоветует. Собственно он и знакомит меня с Петром Фёдоровичем Алёшкиным, доктором исторических наук и редактором журнала «Наша молодёжь». Благодаря публикациям в молодёжном глянце выхожу на блог газеты Александра Проханова «Завтра», выкладываю труды и туда – там немалая посещаемость и отзывчивая аудитория.

 

Прихожу к православным батюшкам – никто не отказывает. Запросто поговорят в назначенное время. Расскажут и наставят. Обнимут. Предложат интересные идеи для творческой разработки.

 

Успех организации, человека – всегда окружающие люди и работа вокруг; они готовы помочь и расположить. Сотрудничество, как поговаривал древний философ, лучшая коммуникация, ставящая человека и вещи на свои места. Один человек вряд ли справится со многим. Тяжело быть и создавать одному, никому ничего не показывая, не обмениваясь энергией. Не улыбаясь искренно.

 

Читаю толстую книгу Митрополита Омского и Таврического Владимира «Вечное сокровище» и там подмечаю для себя:

– «Человек настолько погряз в земном приобретении, что совершенно забыл о том, что жизнь его находится в руках Божиих, что он не способен прибавить к земному бытию своему ни часа, ни мгновения. Ему кажется, что дни довольства и достатка материального никогда не кончатся, что добра с лихвой хватит ему на многие годы и можно, не трудясь в дальнейшем, услаждать плоть свою всякими радостями».

 

Стоит всё-таки интересоваться жизнью окружающих и душеполезными книгами, пусть в свободное время, но стоит всегда.

 

 

 

Виктор Власов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией