Воскресенье 07.06.2026

Актуальные новости


Новости

Творчество

Анонсы

Великая, победная Весна

22. 04. 2013 541

 

Сергей Вознесенский

 

Лето в столице

 

Вновь асфальт разогретый от зноя дымится,

И на запад уходит оранжевый шар…

Через жаркое лето российской столицы

По вечерним аллеям иду, чуть дыша.

 

Как и прежде, звенят переливчато птицы,

И бушует сирень, ароматом пьяня…

Снова лето. То самое лето в столице,

Что однажды навеки пленило меня.

 

Новый мир, новый город и новые лица,

Ветер новых открытий и новых дорог…

Я тоскую по первому лету в столице.

По тому, что оставил, шагнув за порог.

 

По июньской жаре, по июльским зарницам,

По заросшим дорожкам в аллейной тиши…

Всё проходит. Но первое лето в столице

Незабудкой цветёт в палисаде души.

 

Завтра снова асфальт добела накалится,

А потом запоет под веселым дождем…

Завтра снова мы встретимся с летом столицы.

Завтра снова мы с летом друг друга найдем.

 

 

Кузнец

 

Даже в час безысходности люди способны мечтать.

Но порою мечты, словно уголь, черны на излом…

Ты вошел в эту кузницу, будто полуночный тать,

чтобы выковать смерть.

Чтобы боль свою выплеснуть злом.

 

Под багровыми стягами вновь собирается рать,

и пылает огонь в добела раскалённой печи…

Начиная войну, ты рискуешь её проиграть —

так подумай, пора ли орала сменять на мечи.

 

Под копытами — копоть растоптанных в пепел полей.

Где-то в выжженной пустоши сгинул растерзанный Рай…

Ты уже это видел.

Ну, что же ты медлишь? Смелей!

Пусть триумф — это гибель! Ты хочешь победы — играй!..

 

Позади — темнота. Но ни проблеска и впереди,

И за это тебе почему-то обидно вдвойне…

Начиная войну, ты рискуешь на ней победить —

только помни, что нет победителей в этой войне.

*  *  *

Тот, кто всё потерял — научился хранить и беречь

и познал, что порою победа — удел подлеца…

В полыхающем пламени плавится брошенный меч,

И улыбка играет в седой бороде кузнеца.

 

 

Друзья

 

не бывают бывшими!

Друзья не бывают бывшими —

Простая такая истина.

Не сгинет в былом хорошее,

Не выгорит без следа…

Бывает любовь остывшая,

Бывает, что жизнь — пролистана…

Друзья не бывают прошлыми.

Друзья — это навсегда.

Бывает, что злоба черная,

Сжигая всё то, что прожито,

Безумством пожара рыжего

Ударит по дружбе вновь…

Друг с мужеством обреченного

Тихонечко спросит: «Что же ты?..» —

И выйдет, спокойно-выжженный,

На «минус» сменив «равно».

 

*   *   *

…Когда тонкий лед величия

Взорвётся стальными искрами,

Когда станет ложью истина

И всё обратится в прах —

 

Вернувшись из безразличия,

Тебе улыбнется искренне

Твой первый и твой единственный,

Твой самый любимый

враг.

 

 

Предчувствие

По всем фронтам — затишье

                                   на неделю

Впервые за три месяца войны.

Еще не начат артобстрел капели.

Еще морозы кое-где сильны.

 

Еще не слышен гомон птичьих армий,

Но тонко намекает календарь:

На маленьком заснеженном

                                      плацдарме

Готовится решающий удар.

 

И чувствую — с минуты на минуту

Придет, лишив спокойствия и сна,

И ввергнет сердце в радостную смуту

Великая, победная Весна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией