Вторник 16.06.2026

Актуальные новости


Новости

Конкурсы

Анонсы

«ЛЕТО ДОБРЫХ ДЕЛ» — ИТОГИ ПОДВЕДЕНЫ

10. 11. 2010 1 360


     В Дмитровском районе Московской области в период летних каникул прошла акция «Лето добрых дел»

     Наш корреспондент встретился с начальником Управления по делам молодежи Администрации Дмитровского муниципального района Г. И. Зуевой и попросил ее подвести итоги «Лета добрых дел-2010».

     По инициативе главы нашего района В. В. Гаврилова восемь лет назад в районе стала проводиться эта акция. С тех пор летом не менее 150 подростков принимают в ней участие.

     Акция проходит в рамках летней занятости подростков, т. к. кроме «Лета добрых дел»  в районе проходит текущая занятость подростков. В этом году создано 52 трудовые бригады, в которых трудятся 271 подросток на базе молодежных центров «Внуковский», Радуга», «Ровесник», «Собеседник», «Икар», «Шарм». Всего за лето трудоустроен 451 подросток. Среди которых: 246 несовершеннолетних из неполных семей, 40 из многодетных, 17 детей – сирот, 167 из малообеспеченных семей и 46 подростков из группы риска, состоящих на учете в КДН по делам несовершеннолетних и защите их прав и ОДН УВД района.

     Начинали мы с оказания помощи в благоустройстве детским садам, ремонтировали малые формы, убирали территорию, но с годами расширился объем выполняемых работ и сейчас участники акции заняты на уборке территории всего города. Это не только улицы, но и парки, скверы, также покраска скамеечек, прополка клумб, сбор скошенной травы, побелка деревьев, благоустройство детских и спортивных площадок.  Ребята, проживающие в микрорайоне Космонавтов, участвуют в операции «Чистый подъезд», который проходит второй год. Они облагораживают территорию вокруг домов, где проживают, проводят уборку и ремонт подъездов.  Трудоустраиваем подростков и на предприятия. Так стало доброй традицией направление ребят на работу в Макдоналдс, редакцию газеты «Все для вас».  Для обеспечения занятости подростков мы заключили договора с Администраций района, Центром занятости, ООО ПК «Экожилком», ООО  «Дмитровское благоустройство», некоторыми домоуправлениями и территориальными отделами администрации, Центром зимних видов спорта и школами района. 

     В летний период несовершеннолетние получили работу  не только в  городе, но и в сельских и городских поселениях района, несмотря на то, что в этом году с организацией работ было немало сложностей (это связано с передачей полномочий по работе с молодежью в поселения). В поселениях Некрасовский, Габовское, Большерогачевское, Яхрома смогли организовать труд подростков. 

     С каждым годом акция «Лето добрых дел» набирает обороты и увеличивается количество объектов, которые ждут ребят. Жители города немало добрых слов говорят об участниках акции и их работе, бывают случаи, когда сами жители просят оказать помощь в уборке той или иной территории, и мы обязательно откликаемся на их просьбу.

     Должна отметить, что проблема финансирования трудоустройства подростков всегда решается положительно, а это значит, что каждый подросток своевременно получит заработную плату и будет обеспечен всем необходимым, в первую очередь фирменными майками с бейсболками, инвентарем, перчатками, даже на время дождя предусмотрены дождевики и резиновые сапоги. С подростками заключаются трудовые договоры, где прописаны все права и обязанности работника и работодателя. За их соблюдением мы следим очень строго.

     Если говорить об оплате труда подростков, то можно с уверенностью сказать, что это хорошее подспорье и для самих ребят и для их семей, так как заработная плата в месяц составляет 4330 руб., плюс материальная поддержка центра занятости 1270 руб. 

Многие подростки отдают эти деньги родителям, а кто-то оставляет себе, чтобы потом купить что-то к школе.

     Порой приходится разъяснять и убеждать родителей в том, что участие его сына или дочери в акции только на его же благо, так как зачастую мамы и папы хотели бы более квалифицированную работу для своего чада. И очень приятно, когда потом они приходят и благодарят. Да и сами подростки, прошедшие через «Лето добрых дел» стараются бережнее относиться к своему городу и вернуться на работу в следующем году. А те ребята, которым уже исполнилось 18 лет приходят поработать в качестве бригадиров.

     Конечно же для тех подростков, которые хорошо трудились в период проведения акции и помогали в проведении городских мероприятий мы предусматриваем и меры поощрения. Это в первую очередь благодарственные письма Управления по делам молодежи и Главы администрации Дмитровского муниципального района. Многие ребята- участники летней занятости вступают в Дмитровскую районную общественную организацию  «Молодежный совет», ведут активный и здоровый образ жизни. 

     И хотя совсем скоро в школах прозвенит первый звонок, мы уже сейчас начинаем подготовку к следующему летнему трудовому сезону. Надеемся, он будет успешным, а мы постараемся привлечь к этому социально-значимому направлению как можно больше предприятий и организаций, которые предоставят новые рабочие места для наших подростков и молодежи.

 

Юрий Бергер

 

    

    

    

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией