Четверг 25.04.2024

Актуальные новости


Новости

Форумы

17 Сен, 14:24

Анонсы

Молодые стратеги России защитили проекты

15. 07. 2016 704

fbfQLkSmKK4

С 11 по 13 июля в Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова прошел Молодежный стратегический конгресс, собравший более 100 школьников и студентов из разных регионов России.

Здесь же подвели итоги Всероссийского конкурса «Молодые стратеги России», направленного на выявление, сопровождение и поддержку талантливых молодых людей, активно участвующих в социально-экономическом развитии своих регионов и муниципальных образований. В этом году конкурс реализовался по двум направлениям. Молодые граждане в возрасте 13-25 лет разрабатывали стратегии социально-экономического развития муниципальных образований и создавали рисунки, а также писали эссе о развитии системы жилищно-коммунального хозяйства. В заочном этапе приняло участие более 800 человек из 62 субъектов Российской Федерации. В финал конкурса прошло порядка 300 человек.

 

В рамках конгресса участники защищали свои проекты, представляя их экспертам и специалистам в  области стратегического развития муниципальных образований, местного самоуправления, экономики и бизнеса, посетили мастер-классы и пленарные заседания. А молодые люди, приехавшие представлять свои работы на тему ЖКХ, в РЭУ им. Г.В. Плеханова нарисовали большую картину, признанную лучшей по результатам интернет-голосования на сайте социальной компьютерной игры «ЖЭКА», а в конце подготовили совместный  танец, призывая строить будущее вместе.

 

DSC05667

 

Итоги Всероссийского конкурса «Молодые стратеги России» были подведены 13 июля в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Всех участников и гостей мероприятия поприветствовал Председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, Председатель Всероссийского Совета местного самоуправления Дмитрий Азаров. «В ваших руках будущее нашей страны, вы обладаете стратегическим мышлением, а стратегическое мышление – это, во многом, государственное мышление, оно важно в любой сфере деятельности и имеет эффект опережающего развития», — отметил сенатор.

 

В торжественной обстановке были объявлены победители конкурса по разным номинациям. Так, путевки в Международный детский центр «Артек» на профильную смену «Территория развития» получили 10 человек: Юлия Тарасенко, Павел Миловидов, Мария Панова, Алена Манина, Александр Ясюкевич, Дмитрий Барышников, Алина Швец, Анна Оберемок, Максим Колесниченко, Елизавета Посохина. Уже осенью ребята поедут в Крым на образовательную программу. Одни из организаторов проекта государственная корпорация – Фонд содействия реформированию ЖКХ наградили дипломами и памятными призами участников номинации «Рисунки и эссе о развитии жилищно-коммунального хозяйства».

 

FsfVlNb9irw

 

Подарки подготовили и партнеры конкурса: Фонд «Перспектива» вручил 5 участникам сертификаты на обучение в Университете Общественной Палаты Российской Федерации по курсу «Эффективное управление для некоммерческих организаций», а Дарья Сунцова, Член Президиума Общероссийской общественной организации малого и среднего бизнеса «Опора России», наградила Алину Сотник из Белгородской области специальным призом. Все участники очного этапа конкурса получили возможность поехать в бизнес-лагерь, организованный РЭУ им. Г.В. Плеханова, а пять человек были номинированы на участие в грантовом конкурсе на обучение по программам подготовки бакалавров по направлению «Менеджмент» и «Государственное и муниципальное управление» с предоставлением общежития и выплатой студенческой стипендии.

 

Победители конкурса в трех номинациях уже в конце этого года смогут получить премию Президента РФ для поддержки талантливой молодежи I и II степени. Ими стали: Анна Черненькова, Дарья Гарыкина, Алина Соловьева, Дмитрий Барышников, Александр Ясюкевич и группа авторов в составе Альберта, Кантемира, Каролины Маховых, Алима Мальбахова и Элины Тутаевой.

 

 

Так, Александр Ясюкевич из Оренбургской области представил проект «Стратегия развития города Гая» в номинации «Стратегическое развитие муниципальных образований». «Используя новые технологии, мы хотим попробовать создать один большой комплекс, работа которого в первую очередь будет на повышение интереса к изучению истории Уральского края, что в свою очередь может привести к повышению уровня жизни родного края и его экономики», — рассказал победитель.

 

Обладательница еще одного первого места в номинации «Проекты по освоению и благоустройству внутригородских территорий» Дарья Гарыкина из Республики Коми предложила свой вариант реконструкции парка Культуры и отдыха в городе Ухта. «Экономическая составляющая парка заключается не только в работе павильонов и аттракционов, но и в повышении качества жизни всего района, использовании парка в системе управления водными ресурсами, генерировании электроэнергии, сельском хозяйстве», — делится своими идеями студентка.

 

8FxHWWn6DD0

 

«Очень рассчитываем, что все ваши проекты будут реализованы в жизни, а я, как председатель профильного комитета, берусь вам помочь», — подвел итоги Дмитрий Азаров.

 

Организаторами конкурса выступают  Всероссийский Совет  местного самоуправления, Межрегиональная общественная организация «Центр социально-экономических инициатив «Мое Отечество» совместно с государственной корпорацией — Фондом содействия реформированию ЖКХ и Российским экономическим университетом им. Г.В. Плеханова при поддержке Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера

 

 

Полина Данилова 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией