Пятница 29.03.2024

Актуальные новости


Новости

Форумы

17 Сен, 14:24

Анонсы

На Всероссийском форуме педагогических отрядов определили лучших

07. 10. 2021 1 197

news13_06_10_2021

С 1 по 3 октября во Всероссийском детском центре «Смена» проходил IX Всероссийский форум студенческих отрядов. В работе форума приняли участие более 300 участников из 49 регионов.

Ежегодно форум принимает всех, кто работает в сфере детского оздоровительного отдыха и служит площадкой для обмена педагогическим опытом. У участников была плотная образовательная программа с экспертами, культурная программа и возможность продемонстрировать свои практические умения. В течение трех дней вожатые обсуждали организацию и проведение трудовых проектов на базе детских лагерей, эксперты делились знаниями о создании успешной команды, об эффективном решении конфликтов и психологическом здоровье, о тайм-менеджменте. Также были затронуты темы финансовой грамотности и кибербезопасности для детей.

 

photo_2021-1рф

 

«Такие мероприятия служат отличной площадкой для того, чтобы увидеть разный опыт, обменяться последними наработками и увидеть перспективы развития в своей работе. Рады, что в этом году ВДЦ «Смена» выступили соорганизаторами мероприятия и приняли форум на своей площадке. А опытные педагоги центра поделились своим опытом», — комментирует врио руководителя Центрального штаба Российских студенческих отрядов Мария Корнилова. В качестве почетных гостей в работе форума приняли участие и.о. начальника отдела координации и развития сферы организации отдыха и оздоровления Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения Российской Федерации Карпунькин Виталий, начальник отдела реализации проектов и программ в сфере воспитательной работы федерального государственного бюджетного учреждения «Российский детско-юношеский центр» Олеся Леденева, специалист Экономического управления Центрального банка Российской Федерации Анастасия Романенко.

 

photo_2021-еыко

 

«Российские студенческие отряды – одно из крупнейших молодежных движений в стране, объединяющее самых активных, энергичных и волевых молодых людей. Среди вас настоящие лидеры и лучшие вожатые страны, которые не боятся трудностей и смело идут к своим целям, подавая пример детям. Не случайно Форум прошёл именно в «Смене». Наш центр уже 36 лет является эффективной площадкой для профориентации молодого поколения! Мы объединяем новые методики обучения с традициями и опытом отечественной педагогики, даем возможность студентам педагогических вузов стать частью профессионального сообщества и попробовать себя в роли вожатого, воспитателя, наставника. Уверен, дружба между РСО и «Сменой» будет крепнуть и развиваться!» – прокомментировал директор ВДЦ «Смена» Игорь Журавлев.

 

Традиционно на форуме были подведены итоги Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший студенческий педагогический отряд». На торжественном закрытии объявили победителей. В номинации вожатские команды, загородных организаций отдыха и оздоровления детей, областных и федеральных детских центров выиграла вожатская команда «Дзержинец», Удмуртская Республика. В номинации вожатские команды, педагогические отряды (объединения), работающие с детскими объединениями (коллективами) на круглогодичной основе победителем стал студенческий педагогический отряд «Товарищ», РОО «Союз пионеров», Новосибирская область. Финальные испытания для номинации «Классические линейные СПО» состоятся в ноябре на Всероссийском слете студенческих отрядов в Воронеже.

 

photo_2021-10круфн

 

Помимо образовательной и конкурсной программы на форуме у вожатых всегда есть возможность посетить творческие мероприятия, подчерпнуть новые идеи и завести знакомства. Каждый форум проходит в своей тематике. В этом году все погрузились в атмосферу сказки «Маленький принц». «Тематика форума была выбрана не случайно. Вожатые, как главные герои сказки Антуана де Сент-Экзюпери, всегда находятся в поиске истин и помогают открывать «новые планеты» детям. Работа вожатого –  это всегда ответственность, забота, любовь. История про «Маленького принца» лучшего всего раскрывает важность этих принципов в жизни», – делится руководитель студенческих педагогических отрядов РСО, главный организатор форума Екатерина Шальнева. За активность на мероприятиях участники получали баллы, которые в конце форума смогли обменять на ростки цветов и в преддверии Дня учителя высадить аллею педагогов в ВДЦ «Смена».

 

Организаторами форума являются: Министерство просвещения Российской Федерации, Молодёжная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды», федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение «Всероссийский детский центр «Смена».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией