Воскресенье 07.06.2026

Актуальные новости


Новости

Форумы

Анонсы

Нужно знать, что молодежи важно

15. 09. 2011 576

Этим летом кто на море, кто в горы, а кто на «Селигер» поехал. Это новая мода такая – ездить туда, куда собираются тысячи, чтобы встретиться со знаменитостями (даже с президентом!) и чему-то научиться. А вот что у нас, на Дону? Слабо провести аналог «Селигера» – пусть и не такой масштабный, но тоже для молодежи?

– Нет не слабо. Но как ни банально, средства нужны, – говорит председатель Донского союза молодежи Дмитрий КРОТОВ. – На «Селигер» идет централизованное финансирование: выделяются миллионы. И, конечно, они могут себе позволить всё: и звезд пригласить, и мощную программу устроить. Проблема заключается в том, что регионы такое не «потянут». Но мы одни из первых, в Ростовской области, кто в стране начали проводить молодежные лагеря. Тогда о «Селигерах» еще никто не слышал, и многие технологии, которые там используются, в том числе взяты от нас.

Казалось бы, надо проводить лагеря, прежде всего, на «местах», чтобы молодежь сплачивалась. Только тогда она, побывав в лагерях, чему-то научившись, познакомившись с новыми друзьями, может быть, и останется в своем родном регионе, будет кадровым резервом, а не станет стремиться в столицы – Москву и Питер…

А что, в Ростовской области молодежных лагерей не было?

– Были. Проводили мы – Донской союз молодежи и Содружество детей и молодежи Дона совместно с комитетом по молодежной политике. Содружество делало лагерь для школьников – «Лидер Дона», мы – вот уже десять лет – «Лидер ХХI века». Как правило, школьники, хоть раз побывавшие в «Лидере Дона» потом с удовольствием приезжали в «Лидер ХХI века». Получалась хорошая преемственность. И юность у ребят, прошедших оба «Лидера», была интересной. И в жизни потом они не пропали. Кто-то стал чиновником, кто-то управленцем, а кто-то в студенческом лагере встретил свою любовь… Благодаря последнему обстоятельству миграция молодежи между городами и весями страны увеличилась. А семьи, рожденные благодаря «Лидеру», (тьфу-тьфу), получились крепкими.

Сейчас «Лидер» не проводится?

– Проводится. Причем, его активно поддерживает федеральные структуры – агентство по молодежной политике, министерство спорта и молодежной политики, Российский союз молодежи. В Ростовскую область приезжают учиться студенческому самоуправлению ребята со всей России. Обидно, что областных смен больше нет. Нам платят за обучение своих студентов сами вузы. Таким образом, они видят, какую отдачу получают. Этот процесс можно проследить. В отличие, скажем, от «Селигера», куда вбухиваются огромные деньги, привозят тысячу молодых людей. Куда они идут, не ясно…

Вы сотрудничаете с федеральными структурами? Каким образом?

— Вот пример. По инициативе Донского союза молодежи был проведен Всероссийский конкурс социальной рекламы. Его поддержал Комитет по делам молодежи Государственной Думы. 4 тысячи работ из 83 регионов страны – согласитесь, это показатель. Студенты рисовали плакаты на разные темы, по номинациям, снимали видеоролики. От них была обратная связь – это отметили все эксперты. Конкурс показал, что молодежь интересует, что ей близко и понятно, а что нет. Темы по экологии, дорожному движению получили популярность – очень много работ, а темы по инновациям и модернизации оказались в минусе – работ практически не было… Молодежь просто не понимает, что это такое. Она понимает, к примеру, как беречь землю. Это молодежь интересует и волнует. Культура, патриотизм, волонтерство, донорство — тоже все более менее понятно и близко. А вот с инновациями не сложилось…И это сигнал для властей, повод задуматься. Ведь именно молодежи предстоит модернизировать страну и осуществлять инновации.

Что учитывалось при определении победителей конкурса?

– Конечно, нестандартность проектов, и актуальность передачи молодежной проблематики. Очень удивило, что много авторов шли по накатанной дорожке стеореотипов. Но было и много интересных работ, которые получили признание экспертов.

Приятно, что среди победителей есть и студенты из Ростовской области: Ольга Даниленко, Марианна Исаева и Анна Усошина.

Работаете ли вы с другими молодежными организациями страны?

– И не только страны. Мы выиграли совместные гранты с Украиной – проведем российско-украинский форум. Совместно с нашими партнерами – молдавскими организациями получили грант на лагерь стран СНГ «Мы едины». Скажу, что это не разовые проекты. И «Мы едины», и форум с Украиной мы уже проводили. Благодаря поддержке федеральных средств, надеюсь, они состоятся и в ближайшем будущем.

Какие проблемы волнуют молодежных лидеров из других регионов России?

– На недавнем Национальном совете молодежных организаций говорили о разном. Но главный лейтмотив: мы опасаемся, что все более укрепляются пригосударственные организации, которые за счет более мощной поддержке выталкивают других из этой сферы. Кроме организаций, которые должны давать под козырек, и махать флаг

 

Александр Голубничий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией