Четверг 28.03.2024

Актуальные новости


Новости

Форумы

17 Сен, 14:24

Анонсы

«ДоброСоседстВо!» объединило регионы страны!

23. 04. 2012 380

20 и 21 апреля 2012 года в Самаре прошел Добровольческий форум Приволжского федерального округа «ДоброСоседстВо!», участие в котором приняли представители ГКУ ВО «Региональный центр сферы молодежной политики».

Организаторы Форума — Министерство спорта, туризма и молодежной политики Самарской области, ГБУ СО «Агентство по реализации молодежной политики», ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет путей сообщения», СРМОО «Центр социальных проектов» в партнерстве с Неформальной ассоциацией добровольческих организация Самарской области, постарались сделать все, чтобы Форум стал интересной и продуктивной площадкой для обсуждения проблем, и поиска вариантов эффективного развития добровольчества как системы.
В форуме приняли участие представители более 35 объединений, движений, организаций, работающих в сфере добровольчества, добровольческих центров различных учебных заведении, органов власти, заинтересованных в развитии добровольчества. Около 140 участников, делегации из Волгограда, Екатеринбурга, Ижевска, Казани, Москвы, Нижнего Новгорода, Оренбурга, Пензы, Самары и Самарской области, Саратова, Тольятти, Уфы.
В программу Форума вошли презентации волонтерских программ Универсиады 2013г., Олимпийских игр 2014г., Чемпионата мира по хоккею среди юниоров 2012-2013г., федерального проекта «Команда 2018».
В первый день участники — Добрые Соседи принимали участие в работе круглых столов по проблемным темам: «Эффективное добровольчество в благотворительности», «Личная книжка волонтера. В каком виде она нужна?», «Системный подход в подготовке организаторов добровольческого движения», «Добровольчество как система неформального образования», «Система мотивирования добровольцев», «Проблемы формирования информационного пространства для развития добровольчества», «Продвижение идей добровольчества в современном обществе. Как сделать добровольчество интересным и понятным?», «Спортивные волонтеры — проблемы отбора и подготовки». Везде была активная работа участников и модераторов, разворачивались бурные дискуссии.
Вечером всем была представлена возможность отправиться в гости к Самарским Некоммерческим организациям для более тесного знакомства. В гости в этот день принимали: АНО «Самарский центр развития добровольчества», ОО «Федерация детских организаций Самарской области», Добровольческий центр при ДМО г.о. Самара, АНО «Молодежный театр «Light»», СГОО «Десница», СамГУПС и СРМОО «Центр социальных проектов», РБФ «Самарская губерния».
Во второй день Форума участники обменивались опытом на различных тематических площадках.
Как отметил участник Добровольческого форума Приволжского федерального округа «ДоброСоседстВо!», заместитель директора ГКУ ВО «Региональный центр сферы молодежной политики» Алексей Щеглов, «мероприятие прошло в интересном формате, а также позволило обменяться опытом добровольческой деятельности с представителями различных регионов! Уверен, что информация и знания, которые мы получили во время работы круглых столов и тематических площадок помогут нам в определенных направлениях усовершенствовать волонтерскую деятельность в регионе».

Источник: ГКУ ВО «Региональный центр сферы молодежной политики»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией