Пятница 19.04.2024

Актуальные новости


Новости

Форумы

17 Сен, 14:24

Анонсы

Селигер-2014: Cмена «Экономика будущего»

30. 05. 2014 884

DSC05163

Смена «Экономика Будущего» организуется как образовательная и дискуссионная площадка для обсуждения актуальных экономических и финансовых реалий и прогнозирования будущих тенденций.

Программа мероприятия включает образовательные программы, лекции и мастер-классы ведущих экспертов и финансовых гуру, консультации и тренинги. Мероприятия образовательной программы нацелены на возможность получения участниками актуальных знаний и совершенствования профессиональных компетенций, участие в живой дискуссии признанных авторитетов и официальных представителей органов исполнительной и законодательной власти, профильных министерств и ведомств, бюджетных и внебюджетных фондов. Традиционное участие бизнесменов является хорошим примером корпоративной социальной ответственности бизнес-сообщества. Все семь дней смены «Экономика будущего» наполнены богатой культурно-развлекательной программой, которая станет замечательным дополнением содержательных дискуссий и встреч деловой части.

Основная цель – проведение образовательной программы и исследовательских проектов (форсайт-сессии), позволяющих молодым финансистам и экономистам актуализировать знания, сформировать деловые навыки, содействовать развитию профессиональных компетенций, научно-исследовательского и творческого потенциала.

Задачи смены

— Предоставление образовательных и консалтинговых услуг участникам мероприятия, содействие формированию и развитию компетенций посредством дополнительного образования.

— Организация тематических образовательных конференций, круглых столов, тренингов, мастер-классов, форсайт-сессий, встреч и дискуссий с представителями органов исполнительной и законодательной власти, профильных министерств и ведомств, бюджетных и внебюджетных фондов.

— Формирование у слушателей целостного представления о главных тенденциях развития мировой экономики и финансовой системы на современном этапе, месте и роли России.

— Представить участникам тренды изменений на мировом и российском рынке труда, условия и возможности профессионального продвижения и карьерного роста для специалистов экономического и финансового профиля. Представить инновационные направления подготовки специалистов, образовательные программы и технологии.

— Развитие у слушателей навыков проведения дискуссий, презентаций, деловой коммуникации, групповой проектной работы.

— Развитие у слушателей навыков тьюторов по финансовому просвещению, а именно проведения учебных занятий, тренингов и консультаций.

— Содействие выявлению творческих способностей и талантов участников и содействие их развитию.

 

Участники смены

Студенты выпускных курсов, аспиранты финансовых и экономических ВУЗов; Молодые ученые — экономисты; Специалисты финансовых организаций.

 

Гости и приглашенные эксперты в данном направлении

— Руководители Министерства Финансов Российской Федерации;
— Представители Министерства Труда Российской Федерации;
— Представители ведущих финансовых корпораций;
— Представители ведущих финансовых и экономических ВУЗов;
— Бизнесмены и политики
— Представители Министерства науки и образования РФ

 

Образовательные программы смены

На основании конкурса информационных докладов будет отобрано 500 молодых участников со всех регионов России. Участники смены будут разделены на 4 команды, каждая из которых пройдет уникальный образовательный маршрут: от знакомства с мнениями экспертов до разработки форсайт-программы по актуальной тематике.

Тематически образовательная программа разделена на 4 основных блока:

А. Экономика Будущего: мега-тренды

В. Образование и наука в Экономике Будущего

С. Роль финансов в Экономике Будущего

D. Человеческий капитал – основа Экономики Будущего

Каждый блок включает самые разнообразные образовательные форматы: от тематических лекций, с выступлениями известных спикеров, до тренингов, направленных на развитие практических навыков. Таким образом, каждый участник пройдет интенсивную программу обучения, а также сможет выступить в качестве эксперта при разработки программы форсайта. Финалом смены станет презентация программ форсайтов и награждение победителей конкурса на лучший форсайт-проект.

 

Как попасть на «Селигер-2014»

Шулятьев

Куратор смены Евгений Шулятьев:

— Сегодня основная проблема молодых экономистов, наверное, такая же, как и молодых юристов, в том, что стать настоящим профессионалом очень сложно. Вузы выпускают таких специалистов тысячами, при этом не давая необходимых профессиональных компетенций. Задача смены — привить ребятам, которые учатся на экономических факультетах или работают в сфере финансов, те навыки, которые необходимы им для работы на современном рынке. Например, мы научим молодых экономистов анализировать бюджеты разного уровня: бюджеты муниципальных образований, бюджеты регионов, искать в них дыры, какие-то расхождения. Все это для того, чтобы они, взглянув на бюджет, могли сразу определить болевые точки и отправить грамотно составленный запрос в администрацию с просьбой разъяснить ту или иную строку бюджета. То есть мы подготовим уже специалистов, а не теоретиков. Помимо знаний, молодые экономисты смогут найти работодателя. Около 40 ведущих банков будут представлены на Форуме. Они же делают и свои образовательные программы. По окончании смены каждый участник выйдет не только с багажом знаний, но и получит сертификат о повышении квалификации, то есть он получит подтверждение своего обучения.

 

Больше о Селигере-2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией