Суббота 20.04.2024

Актуальные новости


Новости

Форумы

17 Сен, 14:24

Анонсы

Студенты готовы помогать школьникам

27. 09. 2016 344

tzqt8obanio

С 30 сентября по 3 октября во Всероссийском детском центре «Орлёнок» пройдет III Всероссийский форум студенческих педагогических отрядов. В этом году, впервые, форум пройдет совместно с Российским движением школьников.

В Форуме примут участие 260 человек из 41 региона страны, в том числе региональные руководители студенческих педагогических отрядов, вожатые, методисты, лучшие участники Всероссийских педагогических проектов «Российских Студенческих Отрядов»  в 2016 году. Впервые в форуме примут участие региональные координаторы Российского движения школьников. В программе форума запланированы пленарные заседания, дискуссионные площадки по темам развития студенческих педагогических отрядов МООО «РСО» и их взаимодействия с Российским движением школьников.

 

Также в рамках форума пройдет  первый этап финала Всероссийского конкурса на лучший студенческий педагогический отряд. На данном этапе участники должны будут пройти тест на проверку педагогических знаний, защитить Дорожную карту развития отряда, поучаствовать в педагогической дискуссии. По итогам первого этапа определятся  5 педагогических отрядов, которые смогут побороться за звание «лучшего» в финале.В качестве экспертов и модераторов в форуме примут участие представители Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), специалисты ВДЦ «Орленок» и ФГБУ «Росдетцентр».

 

uqgqugexevm

 

Ежегодно в составе «Российских Студенческих Отрядов» выезжает около 60 тысяч вожатых для работы в детских лагерях (оздоровительно-образовательных центрах). Члены студенческих педагогических отрядов разрабатывают собственные методики, пишут авторские программы лагерных смен, которые предусматривают не только досуговое времяпрепровождение, но направлены и на получение новых полезных навыков и знаний. Школьники являются главными участниками и экспертами в работе вожатого.

 

Педагогические отряды проводят смены направленные на патриотическое воспитание детей, профориентационные смены; языковые (с возможностью изучения иностранных языков); программы смен направленные на создание условий социальной активности и многое другое. Так, например, студенческий педагогический отряд ЛФМШ, созданный на базе Томского государственного университета, проводит лагерную смену в тематике летней физико-математической школы, на которой дети могут познакомиться с наукой в игровой легкой форме, стать изобретателями и исследователями.

 

 

источник: shtabso.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией