Пятница 19.04.2024

Актуальные новости


Новости

Форумы

17 Сен, 14:24

Анонсы

«Территории смыслов 2016» о векторах национальной политики России

23. 07. 2016 407

VJEOmj9-kWU

Второй образовательный день IV смены завершился на Всероссийском молодёжном образовательном форуме «Территории смыслов». Молодые специалисты в области межнациональных отношений обсуждают основные тенденции патриотического воспитания и национальной политики России.

Активно продолжается работа над концепциями Дня народного единства. Участники обозначили в командах проблемные точки, которые необходимо исправлять, в том числе, силами общественности. Например, незнание истоков праздника, стереотипы о его проведении, малая заинтересованность молодёжи.

 

В рамках панельной дискуссии «Патриотизм и российская идентичность как национальная идея страны» участники IV смены обсудили с экспертами самоидентификацию жителей России и векторы развития патриотического духа. Спикерами встречи выступили руководитель Культурно-просветительского русского фонда, член Комиссии по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию детей и молодежи Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ Алексей Вайц, Депутат Государственной Думы Российской Федерации, атаман Союза Казаков воинов России и зарубежья, председатель Комиссии по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию детей и молодежи Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ Виктор Водолацкий, директор специальных программ Всероссийского центра изучения общественного мнения Елена Михайлова и советник руководителя Федерального агентства по делам национальностей Алла Семёнышева.

 

YouTube Трейлер

 

«Патриотизм – это составляющая, характеризующая общество, как нацию. Мы привыкли, что патриотизм связан с государственными границами, но на сегодняшний день человек фактически может в любую минуту сменить место жительства, но его национальная идентичность останется. Наша нация гораздо шире наших границ», – отметила в начале дискуссии Елена Михайлова.

 

Чем идентификация русского народа отличается от других рассказал Алексей Вайц: «В этой стране есть уникальная возможность жить через призму жертвенности, призму служения – «Я для мира», а не западническую – «Мир для меня». Руководитель Культурно-просветительского русского фонда подчеркнул, что готовность пожертвовать собой – это и есть патриотизм.

 

Продолжая своего коллегу, Виктор Водолацкий заметил: «Россия – единственная страна, которой Господом Богом предначертано нести добро и сегодня у нас с вами, у 146 миллионов россиян, своя миссия – миссия, которая не подвергается сомнению».

 

LnMKglubT6c

 

Во второй половине дня по традиции прошли профильные семинары. Президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге, рассказывая об особенностях осуществления национальной политики в зеркале современных медиа, отметила важность применения неискаженного отображения реальности в работе любого СМИ.

 

Значение молодежи в развитии евразийского пространства обсуждалось на встрече с членом Общественной палаты РФ Султана Хамзаева. Эксперт уделил большое внимание вопросу борьбы с существующими стереотипами, которые периодически возникают в общение представителей разных национальностей. «Каждый из нас должен уважать свою культуру, разъяснять особенности традиций для тех, кто не знаком с ними, а также уделять особенное внимание развенчиваю мифов. И кто, если не мы, будем заниматься этими вопросами», – отметил эксперт.

 

Программный директор Центра толерантности Анна Макарчук поделилась секретами успеха образовательного проекта «Центра толерантности». А о дизайне в области национальной культуры шла речь на встрече с куратором учебной программы Британской высшей школы дизайна Дмитрием Карповым.

 

Смотрите лекции за прошедшие дни форума «Территория смыслов»

 

подробнее: территориясмыслов.рф

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией