Четверг 28.03.2024

Актуальные новости


Новости

Форумы

17 Сен, 14:24

Анонсы

«Территории смыслов 2016»: встреча с Ильясом Умахановым

24. 07. 2016 404

6afL1QdhQDg

Третий образовательный день смены «Молодые специалисты в области межнациональных отношений» начался со встречи с Заместителем Председателя Совета Федерации Ильясом Умахановым. Спикер выступил перед участниками с лекцией по теме «Межнациональные отношения на «шахматной доске» глобальной политики».

«Такие мероприятия, как «Территория смыслов» – важный механизм обратной связи, дорога с двусторонним движением, возможность не только говорить, но и слушать голос молодых», – отметил Ильяс Умаханов в начале встречи. Обращаясь к истории, эксперт подчеркнул, что межнациональные отношения всегда были и будут в центре внимания общественности и власти, потому что это очень важная и чувствительная сфера, которая приобретает агрессивную национальную окраску порой даже в бытовых вопросах.

 

«В мире наблюдается обострение в сфере межнациональных отношений, – заметил Умаханов. – Отчасти, это связано в тем, что в середине прошлого века появилось много новых государств и выросло национальное самосознание, с другой стороны, это вызвано рядом последствий непродуманных, а иногда и бесчеловечных решений, которые принимались в прошлом, например, передача Крыма (Украине) и притеснение крымских татар».

 

YouTube Трейлер

 

При этом, Зампред Совета Федерации заявил, что в нашей стране создана наиболее привлекательная и комфортная модель сосуществования разных народов, наций, религии, при которой диаспоры не теряют на территории России своей автономии и государственности.

 

Перейдя к вопросам от участников «Территории смыслов», Ильяс Умаханов выразил надежду, что открытый диалог позволит «сверить часы» и определить реальные векторы национальной политики. «На Кавказе есть писаные законы, а есть неписаные – это традиции и обычаи, связанные с абсолютным иммунитетом ко всему, что толкает нас на вражду и разногласия. Кавказ всегда был регионом дружбы, согласия и мира, и мы должны возвращаться к этим истокам, учиться разговаривать», – ответил Умаханов на вопрос о том, что делать молодому поколению для гармонизаций отношений на Кавказе.

 

Актуальный для участников вопрос в сфере подготовки проектов по празднованию Дня народного единства прозвучал от представительницы Омской делегации, которая спросила у спикера о трёх признаках, определяющих понятие национального единства. «На мой взгляд, это историческая общность, общероссийская культура, великий русский язык», – заявил Ильяс Умаханов.

 

Отмечая важность средств массовой информации и межличностных отношений в национальной политике, Умаханов сказал: «Первой жертвой любой войны, в том числе, информационной – является правда. Наша задача – пробиться к широкой западной аудитории и донести правду». Он также отметил, что разные форумы и круглые столы, в том числе, Всемирный фестиваль молодежи и студентов – это инструменты, которые призваны донести правду о России.

 

Смотрите лекции за прошедшие дни форума «Территория смыслов»

 

подробнее: территориясмыслов.рф

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией