Суббота 20.04.2024

Актуальные новости


Новости

Форумы

17 Сен, 14:24

Анонсы

«Территории смыслов 2016»: встреча с Сергеем Лавровым

22. 07. 2016 482

FtFX_-j5r5Y

Встреча с Министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым открыла образовательную программу IV смены «Территории смыслов». 22 июля он поговорил с участниками форума о влиянии международной обстановки на развитие межнациональных отношений.

Во вступительном слове Сергей Лавров подчеркнул роль межнациональных, межэтнических, религиозных отношений в любом международном кризисе. Он проиллюстрировал свои тезисы столкновениями на Ближнем Востоке, возникновением ИГ (террористическая группировка запрещена в РФ), явлением мультикультурализма и миграционным кризисом в Европе.

– То, что происходит на Ближнем Востоке, на севере Африки – прямой результат очень неграмотного, непрофессионального отношения к ситуации, это результат противоречия объективного процесса формирования полицентричного порядка, в котором много центров силы и влияния, и стремлением стран Запада любой ценой сохранить свое доминирующие положение, – сказал Лавров. Также Сергей Лавров отметил, что «межнациональные проблемы можно решить только через диалог, через поиск согласия».

 

Глава МИД не обошел стороной и «допинговый скандал»:

– Помимо нормальной конкуренции, которая должна быть и внутри страны, и за ее пределами, есть борьба недобросовестная. Но жизнь – борьба, и надо продолжать бороться, тем более, что мы свою правоту отстаиваем честно и не пытаемся жульничать. Меня поразило то, что была занесена рука над олимпийскими идеалами. Я убеждён, что многие понимают абсолютную искусственность, которая происходит сейчас.

 

YouTube Трейлер

 

Отвечая на вопрос участника «Территории смыслов» Петра Олесова из Республики Саха (Якутия) о причинах возникновения противоречий между иностранными гражданами, министр иностранных дел ответил: «Единственную причину найти невозможность, но главное – каждый человек по разному восприимчив к пропаганде. Когда вы – молодые люди из разных стран общаетесь друг с другом – вам хорошо, вы чувствуете взаимную симпатию. И, наверно, нужно просто не расставаться после окончания смены, а поддерживать связь каждый день».

 

Молодые специалисты в области межнациональных отношений интересовались у главы МИД России о перспективах развития коренных народов, Арктики, тенденции появления неонацизма и неофашизма, обострении межконфессиональных отношений и роли некоммерческих организаций на международной арене.

– Для дипломата, прежде всего, надо понимать свой народ. Делать внешнюю политику кулуарно, закрыто от людей – просто невозможно! Наша задача – добиваться максимально благоприятных внешних условий для развития страны! – отметил Сергей Лавров, отвечая на вопрос о необходимости понимания зарубежного народа дипломатами. – Внешняя политика должна быть сконцентрирована на конечном результате, который, в свою очередь, должен ощущаться людьми.

 

P6qa7eXFvEs

 

Представитель делегации Воронежской области Андрей, указывая на внешнее давление на Россию в разных сферах, спросил: «Что простить можно, а что уже нельзя?».

– Прощать можно людей, которые раскаялись и готовы открыть новые страницы, – ответил Сергей Лавров, напоминая, что христианство, как и все мировые религии учат уметь прощать. – Однако, нравственность во внешней политике сегодня «в загоне», сейчас период остервенелости, чтобы не дать состояться международным отношениями.

 

В завершение встречи, отвечая на вопрос значимости Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который пройдет в России в 2017 году, Лавров отметил: «В периоды войн, катастроф и катаклизмов форумы, которые направлены на идеалы дружбы, сотрудничества и общения, всегда востребованы».

 

Смотрите лекции за прошедшие дни форума «Территория смыслов»

 

подробнее: территориясмыслов.рф

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией