Пятница 19.04.2024

Актуальные новости


Новости

Форумы

17 Сен, 14:24

Анонсы

Участники форума «Города» в Воронеже обсудили развитие городского пространства

23. 11. 2016 416

xz5wnyvmbzo-min

С 16 по 19 ноября в Воронеже прошел первый Всероссийский молодежный форум «Города», организованный Федеральным агентством по делам молодежи, Роспатриоцентром и Объединенным советом обучающихся Воронежского государственного университета.

Мероприятие объединило более 150 молодых архитекторов, урбанистов, дизайнеров, бренд-менеджеров, IT-специалистов и организаторов событий из 45 регионов нашей страны. Они стали участниками насыщенной образовательной программы, включающей панельные дискуссии, лекции, работу над кейсами, мастер-классы по разным направлениям (архитектура, ландшафтный дизайн, урбанистика, IT, PR). На церемонии открытия с приветственным словом к участникам выступила заместитель директора Роспатриотцентра Анна Евпак, которая отметила, что «подлинный патриотизм заключается в стремлении улучшить и преобразовать свою родную улицу, село, город, и работы молодых урбанистов, архитекторов и дизайнеров направлены именно на это».

 

g-w7skq1pru-min

 

В рамках форума прошел конкурс, на который гости могли представить свои проекты по развитию городского пространства.

– У меня много впечатлений от города – участников радушно встретили и провели экскурсию по Воронежу. Мой проект называется «QR-код». Это приложение для смартфона, позволяющее считывать пиксельные изображения известных писателей по коду. Идея заключается в том, чтобы у людей появилась возможность находить друзей по литературным вкусам. Представьте, что по улице идет девушка с изображением Льва Толстого на футболке. С помощью этого приложения можно считать изображение и узнать, какие книги она предпочитает! Таким образом, суть приложения – налаживание коммуникаций между людьми, а также популяризация чтения, – поделился впечатлениями от первого дня на форуме и рассказал о своем проекте участник из Кургана Станислав Колмаков.

 

jz6mgtat4lg-min

 

Гостями форума стали архитектор и учредитель градостроительной компании «Яузапроект» Илья Заливухин, сооснователь и главный архитектор проекта «Сделано» Марко Михич-Ефтич, президент Фонда поддержки молодых дизайнеров и архитекторов «Твори!» Елена Иванчук, автор и продюсер программы «Фазенда» на Первом канале Мария Шахова, директор библиотеки им. Ф.М. Достоевского Андрей Лисицкий, заместитель директора Московского продюсерского центра Юлия Молодова, творческий директор и основатель сообщества «ARCHiPEOPLE» Людмила Малкис, руководитель бюро «AABA ARCHITECTS» Юрий Логинов, учредитель архитектурного бюро «Народный архитектор» Антон Ладыгин, член правления Союза московских архитекторов Алексей Комов, продюсер фестиваля  Bosco Fresh Fest Илья Куснирович, директор Московского продюсерского центра Андрей Петров.

 

komanda-3-na-gorodah

 

На форум для разработки было предоставлено 9 объектов из самых разных уголков России, они, по мнению регионов, требуют срочных изменений. Команда Марины Дятлук (Тамбовский государственный технический университет), работающая над Дулевским фарфоровым заводом, расположенным в Ликино-Дулёво в течение трех насыщенных дней форума, заняла призовое место за лучшую концепцию преображения общественных пространств по направлению «Развитие малых городов». Куратором команды был архитектор, профессор МАРХИ, Член Союза архитекторов России, Союза Московских архитекторов, член Союза художников России Виктор Евгеньевич Корси. По словам участников, они не собираются останавливаться на достигнутом результате, а планируют связаться с руководством завода и предложить свои услуги по дальнейшей работе над его модернизацией.

 

 

пресс-служба ВГУ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией