Пятница 19.04.2024

Актуальные новости


Новости

Форумы

17 Сен, 14:24

Анонсы

В МАИ состоялось открытие форума-подготовки ко ВФМС-2017

14. 12. 2016 131

dsc03610-min

14 декабря под лозунгом «Навстречу XIX Всемирному фестивалю молодёжи и студентов» в столице открылся форум студенческих объединений «Москва Студенческая».

Мероприятие объединит более 1000 активных молодых людей и около 100 экспертов федерального и регионального уровней. Форум открылся пленарным заседанием, в котором приняли участие более 700 человек. С приветственным словом выступил ректор Московского авиационного института Михаил Погосян: «От того, какая у нас будет молодёжь сегодня, зависит будущее нашей страны завтра. Важно подготовить лидеров, которые будут определять перспективную модель развития России. Сегодня мы сможем обсудить возможности, которые открывает перед нами фестиваль. Я верю, что совместная работа в рамках этого исторического события даст нашей стране шанс выйти на качественно новый уровень».

 

К приветственной речи присоединился заместитель Министра образования и науки РФ Вениамин Каганов: «Рад, что в этом зале сегодня собралось молодое население более чем из 20 регионов России. Хочу пожелать нам сделать этот фестиваль лучшим!». Спикерами заседания стали Временно исполняющий обязанности руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Алексей Паламарчук, Координатор по подготовке и проведению ВФМС Ксения Разуваева, Председатель Национального подготовительного комитета ВФМС Григорий Петушков, Председатель Комиссии Московской городской думы по физической культуре, спорту и молодёжной политике Кирилл Щитов, Первый заместитель начальника ЦСКА, двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Светлана Хоркина и шестикратный чемпион паралимпийских игр Роман Петушков.

 

dsc03596

 

«Предстоящий фестиваль — большое, даже историческое событие, и мы хотим, чтобы и вы приложили свою руку к его организации и проведению. Такой фестиваль, на наш взгляд, является замечательной возможностью для молодых людей из самых разных уголков Земли встретиться и обменяться своими идеями и мнениями относительно тех проблем, которые волную нас, с которыми мы сталкиваемся или столкнёмся в самом ближайшем будущем», — отметил Алексей Паламарчук.

 

Участникам мероприятия рассказали о вовлечении молодёжи в процесс управления проектами в сфере студенческой деятельности, определении механизмов поддержки студенческих общественных инициатив, а также о порядке отбора представителей московского студенчества для включения в состав участников XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Сочи. Итогом встречи стало предложение представителей Национального подготовительного комитета создать московский Региональный подготовительный комитет, который будет заниматься формированием делегации и отбором московских представителей, а  также присвоение официального статуса Общественных послов и вручение сертификатов фестиваля Светлане Хоркиной и Роману Петушкову.

 

dsc03627

 

Завершится первый день форума круглым столом в МГТУ Станкин. На следующий день в пяти вузах столицы пройдут круглые столы, посвящённые самым актуальным темам современного студенчества. В МГТУ им. Баумана обсудят развитие науки, в МГЭУ – медиа в современном обществе, в Университете Синергия поговорят о волонтёрстве, в МГСУ основной темой станут студенческие отряды, а в МАИ круглый стол посвятят развитию студенческого спорта и подпишут соглашение между Российским студенческим центром и Российским союзом боевых искусств.

 

Заключительный день форума полностью пройдёт на площадке Московской городской Думы, где участники форума обсудят развитие юриспруденции и правотворчества в Москве, а затем подведут итоги работы дискуссионных площадок форума.

 

XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов станет крупнейшим международным событием в области молодёжного взаимодействия. Он пройдёт с 14 по 22 октября 2017 года в Сочи. Предполагается, что в фестивале примут участие более 20 000 участников, из них половина – граждане иностранных государств всех 5 населённых континентов Земли, более 150 государств. Фестиваль объединит наиболее прогрессивную молодёжь планеты – лидеров молодёжных НКО, представителей творческих профессий, инженеров, журналистов, преподавателей и учёных, политиков и многих других. Ряд зарубежных стран сформируют свои делегации составом свыше 250 представителей.

 

 

источник: fadm.gov.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией