Суббота 20.04.2024

Актуальные новости


Новости

Форумы

17 Сен, 14:24

Анонсы

Всероссийский молодежный форум «Формула аграрного образования» стартовал

09. 10. 2014 690

10-10-14-5

В рамках крупнейшей агропромышленной выставки страны «Золотая осень» начал свою работу Всероссийский молодежный форум «Формула аграрного образования», проводимый Российским союзом сельской молодежи при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ и Министерства образования и науки РФ.

Первый день форума проходит в большом конференц-зале павильона №75 на ВВЦ — его открыло пленарное заседание с участием экспертов и вип-гостей. Свои приветствия в адрес мероприятия направило руководство Минсельхоза России, Минобранауки России, комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам.

 

В обращении к участникам форума министр сельского хозяйства страны Николай Федоров отметил: «Образование через всю жизнь — это необходимость, продиктованная стремительно меняющимся временем … Ваше неравнодушие к судьбе российского села – это серьезная созидательная сила, ступень, ведущая к новым высотам».

 

О сельской молодежи как основе кадрового потенциала АПК в своем докладе говорила и председатель Центрального совета РССМ Юлия Оглоблина. Она рассказала о важности привлечения для работы в сельскую местность уроженцев этих территорий: «Те молодые люди, которые выросли вдали от города и с детства приучались работать на земле, знают как вырастить урожай или ухаживать за домашними сельскохозяйственными животными. Они, опираясь на собственный опыт, смогут быстрее, нежели городская молодежь, освоить аграрную профессию и в последующим трудоустроиться на предприятие АПК или открыть свое крестьянское (фермерское) хозяйство», — отметила Юлия и далее высказала предложения о том, как повысить интерес сельской молодежи к работе в АПК. Это многокомпонентный процесс, складывающийся из трудового воспитания, профориентационной работы и наличия для молодых специалистов-аграриев преференций от государства. «Необходимо плотное взаимодействие сельской школы, среднего специального и высшего профессионального аграрных учебных заведений, работодателей агропромышленных предприятий и органов управления образованием и АПК субъектов Российской Федерации», — считает председатель РССМ.

 

10-10-14-7

10-10-14-3

 

Также в рамках пленарного заседания форума были подведены итоги конкурса научных работ «БайСтади»-2014, в четвертый раз реализованного в этом году РССМ совместно с ЗАО «Байер» при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ. Победителям вручили призы и дипломы, и теперь в течение всего учебного года ребята будут получать ежемесячную стипендию от ЗАО «Байер» в размере 3000 рублей.

 

После обеда участников ждут круглые столы на наиболее актуальные темы: «Аграрное образование: проблемы и перспективы развития», «Современные цифровые технологии в агропромышленном комплексе» и «Новые формы интеграции образования, науки и производства в АПК».

 

10 и 11 октября работа форума продолжится на территории гостиницы «Молодежная» ( Дмитровское шоссе, 27). Там для участников пройдут встречи с экспертами, мастер-классы и профильные семинары. Будут затронуты такие темы как: «Реализация всероссийских проектов и мероприятий Российского союза сельской молодежи», «Развитие студенческих спортивных клубов и центров волонтерства».

 

На третий день форума запланирован мастер-класс «Правовые аспекты в работе общественной организации». Традиционно завершит программу мероприятий расширенное заседание Центрального совета Российского союза сельской молодежи.

 

 

Пресс-служба РССМ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией