Пятница 26.04.2024

Актуальные новости


Новости

Форумы

17 Сен, 14:24

Анонсы

Завершилась первая смена «Поисковые отряды и военно-патриотические клубы»

08. 07. 2015 455

3qXTALsnjYM

Всероссийский молодёжный образовательный форум «Таврида», стартовавший в Крыму 2 июля, стал первой в стране площадкой, собравшей руководителей и активистов военно-патриотических движений из всех регионов России. Смена «Поисковые отряды и военно-патриотические клубы» открыла образовательную программу летнего форума.

Первыми с участниками заезда «Военно-патриотические клубы и поисковые отряды России» встретились глава Федерального агентства по делам молодёжи  Сергей Поспелов и Ксения Разуваева, руководитель «Роспатриотцентра» Росмолодежи. Встреча прошла в формате дружеской беседы, «без галстуков» и официальных заявлений.

 

Святослав Омельченко, директор военно-патриотического центра «Вымпел» и его первый заместитель Александр Алексеев провели презентацию деятельности центра перед участниками форума «Таврида». Алексеев предложил обсудить проблемы военно-патриотических клубов, новый закон об образовании и поделиться своим опытом друг с другом.

 

В первые дни смены под руководством Святослава Омельченко прошли тренинги, направленные на формирование команд. Молодые люди прошли специально подготовленные точки, своеобразные «испытания», в которых необходимо показать не только физическую силу и ловкость, но и смекалку и умение работать в команде. Задачи – добиться за короткий промежуток времени максимального знакомства участников, хорошей сплоченности отряда, выявить лидеров.

 

Александр Мясников, главный редактор проекта «Моя история» поделился с участниками своими знаниями об истории России и непосредственной роли Крыма в прошлом российского государства.

 

Татьяна Ворожцова, декан факультета журналистики, рекламы и PR ИГУМО провела мастер-класс на тему «Информационное сопровождение деятельности военно-патриотических клубов» для участников «Тавриды». Лектор поделилась своим опытом и раскрыла секреты работы с известными людьми на реальных примерах из практики работы.

 

В рамках образовательной программы смены цикл лекций прочла ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева.

 

Перед участниками первой смены с лекцией «Социальное проектирование и участие в конкурсах на получение грантов» выступил Артак Айвазян, кандидат политических наук, доцент УрФУ им. Б.Н. Ельцина. Он подчеркнул, что для эффективной работы поисковых отрядов и военно-патриотических клубов нужно постоянно анализировать свою работу: делать мониторинги, проводить анкетирование до начала события и после его завершения.

 

«Поисковики больше не могут работать по-старому. Только новые технологии помогут установить личность погибших воинов», – считает гость форума Александр Неменко, руководитель регионального Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» по городу Севастополь.

 

Перед участниками смены выступила член Координационного совета «Поискового движения России» Нина Куликовских. В своей лекции она обратила внимание молодых людей профильной смены на моральный аспект работы поисковиков.

 

Самым известным гостем форума стал Дмитрий Константинович Киселёв — российский журналист, телеведущий, генеральный директор российского международного информационного агентства «Россия сегодня», заместитель генерального директора ВГТРК и просто настоящий патриот нашей страны.

 

C93DaVV7zJM

 

Участников форума интересовали темы информационной войны, искажения фактов, убийства журналистов, терроризма, будущего молодёжных средств массовой информации. Почётный гость рассказывал истории из собственной практики, поделился мнением об актуальных событиях и проблемах, и дал участникам несколько полезных советов.

 

Представители военно-патриотических клубов России в рамках недельной тематической смены форума «Таврида» вышли с инициативой создания единого информационного портала для обмена опытом и общения руководителей и членов патриотических объединений России, а также разработки базового курса образовательной программы для их воспитанников. На площадке в Крыму создана рабочая группа по разработке проекта реализации этой идеи. В последний день смены ее участники выступили с презентацией проекта и обратились к «Роспатриотцентру» Росмолодежи с просьбой выступить тем самым объединяющим информационным ресурсом.

 

Тема воспитания патриотизма в молодом поколении стала основным мотивом первой смены «Тавриды». Участники познакомились с героями нашей страны, с теми, чьи имена уже вписаны в историю России: гостями форума стали герой России Николай Беляев, герой Советского Союза Валерий Востротин, герои Российской Федерации Вячеслав Бочаров и Алексей Романов. Герои рассказали истории из жизни, ответили на вопросы участников, много говорили про особую роль военно-патриотических клубов и поисковых отрядов в воспитании молодёжи. Гости форума искренне поблагодарили молодых активистов за их вклад в формирование будущей нации.

 

Об уникальном проекте — создании трехмерных панорам «Прорыв» и «Битва за Берлин» рассказал участникам форума «Таврида» командир поискового отряда «Шлиссельбург» Дмитрий Поштаренко.

 

7 июля с участниками форума общались военный обозреватель газеты «Аргументы и факты» Владимир Сварцевич и военный обозреватель армейской газеты «Красная звезда» Евгений Кириченко. Гости рассказали об особенностях работы корреспондентов и рисках работы в горячих точках.

 

Для участников «Тавриды» была предусмотрена не только образовательная программа, но и внеучебные активности. Занятия спортом, обучение дайвингу, ознакомление с точками МЧС и новые знания о том, как вести себя, если попал в экстренную ситуацию, — все это между лекциями доступно участникам «Тавриды».

 

По итогам смены 19 лучших проектов получили гранты от 100 до 250 тысяч рублей на реализацию военно-патриотических проектов.

 

 

источник: forumtavrida.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией