Четверг 25.04.2024

Актуальные новости


Новости

общество

17 Сен, 14:24

Анонсы

Команда МАСТ приняла участие в разработке программы ВФМС-2017

06. 03. 2017 383

photo_2017-03-05_00-05-48

Что ждет участников XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов и какие темы они обсудят? Какой багаж знаний и опыта увезет молодежь и студенчество в свои страны?

Ответы на эти вопросы искали участники сессии дизайн-мышления «Разработка дискуссионной программы ВФМС-2017», которая прошла 4 марта в Коворкинг-центр Агентства стратегических инициатив «Точка кипения». Открыл сессию Начальник Управления Президента РФ по общественным проектам, Председатель рабочей группы по научной и дискуссионной программе ВФМС-2017 Сергей Новиков. В приветственном слове он отметил: «Задача рабочей группы и государства в целом — создать условия для формирования дискуссионной программы». Сергей Новиков подчеркнул, что при формировании программы необходимо спроектировать мотивацию участников Фестиваля и понять их интересы. Участники сессии дизайн-мышления — молодые профессионалы, представители молодежных организаций и ведомств, студенты. Работа проходила по 10 направлениям — площадкам будущего Фестиваля. Команда Международной ассоциации студенческого телевидения приняла участие в разработке программы площадки «Журналистика и СМИ». Одним из экспертов этого направления на сессии выступил Сергей Косенчук, первый заместитель исполнительного директора МАСТ.

 

IMG_7516

 

Программа всего Фестиваля позволит развить интересы молодежи и студентов разных государств, предоставит возможность для их интеграции. Максимальное взаимодействие, обмен опытом, выработка общих решений и создание международных проектов – основные цели для программ направлений ВФМС-2017. «Журналистика и СМИ» – площадка, которая напрямую будет связана со всеми направлениями Фестиваля. Корреспонденты, блогеры формируют повестку дня, именно их глазами население в течение недели будет наблюдать за происходящим. Молодые журналисты должны научиться вырабатывать объективную точку зрения и выявлять причинно-следственные связи. Для этого необходимо плотное взаимодействие с коллегами и понимание международной ситуации. Создание смешанных редакций, объединяющих иностранных журналистов, и образовательных интеграционных блоков – основные направления работы медиаплощадки Фестиваля. «Мы сошлись во мнении, что необходимо создать Международный молодежный медиацентр, который станет практико-ориентированной площадкой по обучению непосредственно всех участников данного направления. Самое основное — создание на этой площадке редакций, объединяющих представителей разных стран. Это позволит лучше развить связи между молодыми журналистами и наладить систему коммуникации на международном уровне». — Сказал Сергей Косенчук на презентации программы площадки «Журналистика и СМИ».

 

Сессия дизайн-мышления проходила в Москве во второй раз. Результаты работы каждой из площадок будут оформлены и опубликованы в официальной группе ВФМС-2017 «ВКонтакте». Расширенная программа XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов будет утверждена на III Международной подготовительной встрече, которая пройдёт весной этого года в Шри-Ланке.

 

 

подробнее: www.iast.pro

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией