Четверг 28.03.2024

Актуальные новости


Новости

общество

17 Сен, 14:24

Анонсы

Новый формат и масштаб Всероссийского студенческого форума-2014

29. 11. 2014 422

41d51e1e63580e5e2141

27 ноября 2014 года в Минобрнауки России состоялось заседание Оргкомитета по подготовке и проведению VI Всероссийского студенческого форума под председательством Министра образования и науки России Дмитрия Ливанова.

В рабочем совещании также приняли участие заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Александр Климов, директор Департамента госполитики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки России Александр Страдзе, ректоры федеральных университетов и представители госкорпораций и другие.

 

Форум пройдет 10-11 декабря 2014 года в Москве и соберет на своей площадке более тысячи участников, среди которых студенты ведущих вузов страны, проекты которых прошли конкурсный отбор, российские молодые ученые, инженеры и инноваторы. Дмитрий Ливанов отметил важность проведения мероприятий федерального уровня, посредством которых студенческая молодежь со всей России имеет возможность представить свои проекты, обмениваться идеями и опытом.

 

В этом году центральной темой Форума станет развитие российских научно-технических и инженерных студенческих объединений и конструкторских бюро. В рамках мероприятия пройдут сессии, а также начнет свою работу Всероссийский инженерный конкурс, организованный в соответствии с поручением Президента России по итогам встречи со студентами НИЯУ «МИФИ» 22 января 2014 года Министерством образования и науки совместно с Госкорпорацией по атомной энергии «Росатом».

 

В ходе заседания Оргкомитета руководитель дирекции Форума, проректор по учебной работе Московского государственного машиностроительного университета МАМИ Никита Анисимов рассказал о ходе подготовки к проведению мероприятия. По словам докладчика, Всероссийский студенческий форум-2014 будет отличаться особым масштабом и мультиформатностью. Работа Форума будет проходить в рамках таких проектных площадок как «Научный прорыв», «Технологические лидеры», «Социальные инициативы», «Новые профессии», «Студенческие медиацентры», «Развитие деятельности студенческих объединений». Помимо этого, будут подведены итоги Всероссийского конкурса на лучшее студенческое общежитие, а также состоится заседание Совета Минобрнауки России по делам молодежи под председательством Дмитрия Ливанова.

 

В планах организаторов – проведение товарищеского матча между сборными командами по футболу Минобрнауки России и участниками Всероссийского студенческого форума. А поскольку многие студенты приедут на Форум из других городов России, для всех участников уже подготовлена насыщенная культурная программа.

 

Глобальная же цель форума в 2014 году – это разработка стратегии по созданию условий для профессиональной, творческой и социальной самореализации молодежи и студенчества при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации. Для участников Форума в этом году есть общая задача – самостоятельно разработать федеральную концепцию поддержки студенческой инженерной деятельности и представить ее на государственном уровне.

 

По итогам заседания было окончательно утверждено место проведения Форума: МГУ им. М.В. Ломоносова. На следующий день после завершения Всероссийского студенческого форума-2014 состоится торжественное открытие Всероссийского инженерного конкурса 2015 года. Церемония пройдет также в МГУ им. М.В. Ломоносова 12 декабря 2014 года в 12:00.

 

 

источник: минобрнауки.рф

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией