Четверг 18.04.2024

Актуальные новости


Новости

общество

17 Сен, 14:24

Анонсы

Открыта смена «Все Дома» на «Селигер 2013»

16. 07. 2013 536

15 июля 2013 года в Тверской области на Всероссийском молодежном образовательном Форуме «Селигер-2013» состоялась торжественная церемония открытия смены «Молодежь в ЖКХ». Организатором этой смены выступил Федеральный молодежный проект «ВСЕ ДОМА» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и государственной корпорации — Фонда содействия реформированию ЖКХ. Смена «Молодежь в ЖКХ» посвящена участию молодых людей в реформировании жилищно-коммунального хозяйства и поддержке в реализации молодежных инициатив, направленных на модернизацию отрасли. В церемонии открытия смены «Молодежь в ЖКХ» приняли участие первый заместитель генерального директора государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Владимир Талалыкин,  руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Белоконев, руководитель Федерального молодежного проекта «ВСЕ ДОМА» Иван Петрин, руководители смен форума «Селигер-2013» и др.

 

В своем приветственном слове Иван Петрин подчеркнул необходимость формирования института эффективных управленцев для работы в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Владимир Талалыкин вручил благодарственное письмо от Фонда содействия реформированию ЖКХ и ценный подарок куратору проекта «ВСЕ ДОМА» по Северо-западному федеральному округу, руководителю проекта в Республике Карелия Дмитрию Данильеву за значительный вклад в развитие системы общественного контроля в сфере ЖКХ и привлечение молодежи к решению жилищно-коммунальных проблем.

 — Участие в форуме позволит вам узнать много нового. Призываю вас не терять ни минуты, — отметил Владимир Талалыкин, обращаясь к участникам форума.

Изначально его вип-лекцию планировалось провести в импровизированном «Доме Правительства», но учитывая количество слушателей (в этом году на смене «Молодежь в ЖКХ» собралось не менее 1 500 человек из всех субъектов РФ), было решено перенести ее на открытую площадку.

Первый заместитель генерального директора Фонда ЖКХ отметил, что тема ЖКХ очень острая, и ее значимость переоценить невозможно.

 —, — подчеркнул Владимир Талалыкин.

 

Он подробно рассказал слушателям о формировании в субъектах РФ региональных систем капитального ремонта многоквартирных домов, о строительстве в регионах страны энергоэффективных домов в рамках 185-ФЗ, о важности информирования граждан по вопросам ЖКХ, об общественном контроле в сфере ЖКХ, о новых правилах предоставления коммунальных услуг о Постановлении Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» и других актуальных аспектах реформирования ЖКХ.

По окончании лекции участникам мероприятия была предоставлена возможность задать первому заместителю генерального директора Фонда ЖКХ интересующие их вопросы, на которые Владимир Талалыкин дал исчерпывающие ответы.

Также Владимир Талалыкин осмотрел площадку «Селигера-2013». В выставочном центре «Росмолэкспо» его заинтересовал один из представленных проектов по оптимизации потребления коммунальных ресурсов. Его авторы подключили к интернету индивидуальные приборы учета электричества, воды, тепла и газа. И теперь, как они уверяют, расчетным центрам нет необходимости создавать call-центры для биллинга ресурсов, а жителям домов – переписывать показания приборов учета.

Участники смены рассказали Владимиру Талалыкину о своих проектах. К примеру, один из участников Антон Тюков представил два своих проекта, посвященных энергоэффективному управлению отоплением и системе снижения потребления энергоресурсов.

Каждый день в рамках работы смены для участников форума будет проводиться ряд дискуссий и «круглых столов», где они смогут обсудить проблемы отрасли со своими коллегами из других регионов и задать вопросы опытным руководителям предприятий ЖКХ и органов власти, а также обучающих семинаров, посвященных основам управления многоквартирными домами, общественному контролю в сфере ЖКХ и жилищному законодательству.

Образовательная программа смены «Молодежь в ЖКХ»  состоит из пяти основных блоков: 1-й блок – инженерный, где молодые люди узнают о работе всех ключевых систем жилищно-коммунальной отрасли, таких как водоснабжение, электроснабжение и другие; 2-й блок – развивающий, который позволит научиться разработке и реализации проектов любой сложности; 3-й блок – законодательный, в рамках которого участники форума будут ознакомлены с актуальными вопросами применения законодательства в сфере ЖКХ, различными нововведениями и законами; 4-й блок – проектный, где будут предложены конкретные пути построения карьеры в сфере ЖКХ и 5-й блок  — практический, где участники форума будут предлагать свои бизнес-проекты в отрасли.

На форуме также представлена выставочная экспозиция Фонда ЖКХ, посвященная реализации в субъектах Российской Федерации программ по капитальному ремонту многоквартирных домов, переселению граждан из аварийного жилья и строительству энергоэффективных домов и модернизации систем коммунальной инфраструктуры в рамках 185-ФЗ.

По итогам смены лучшие участники получат возможность выиграть гранты на реализацию своих проектов в сфере ЖКХ, получить приглашение на стажировку в профильных организациях и попасть в «Национальный кадровый резерв жилищно-коммунального хозяйства России». Кроме того, по итогам работы смены «Молодежь в ЖКХ» лучшие участники проекта будут награждены памятными призами от государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией