Воскресенье 14.06.2026

Актуальные новости


Новости

общество

Анонсы

Ваша зарплата в наших руках

26. 01. 2011 526

Дмитрий Медведев, Президент РФ


Из беседы с воспитателями детских домов

Ваш труд, воспитателей детских домов, не из лёгких в силу того, что работа с детьми очень непростая, а тем более с детьми, у которых зачастую нет семьи. И есть проблемы материальные, мы тоже о них знаем. Всё, что делается для изменения системы образования, в конечном счете, должно дойти и до детских домов. Они разные, я не буду скрывать, в разных местах бывал и бываю, есть дома образцово-показательные, есть те, что попроще. Но в каждом из них воспитатели осуществляют, может быть, главную нравственную миссию: помогают детям расти и адаптироваться к современной жизни, дают им путёвку в жизнь в целом. Поэтому я, пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех воспитателей, которые сидят за этим столом, за ваш очень сложный и очень нужный труд.

Даже несмотря на то, что у нас за последние пять лет на 30 % уменьшилось количество воспитанников детских домов, всё равно очень большое количество детей живёт без семьи, именно поэтому ваш труд настолько ценен. Надо развивать разные формы устройства ребенка, мы этим занимаемся. Мы начали изменять законодательство, посвящённое устройству детей ещё когда я работал в Правительстве. Дома семейного типа, институт патроната тогда только создавался. Где-то он лучше работает, где-то хуже, но я считаю, что должны быть разные формы. И только таким образом можно полноценно воспитывать ребёнка.

Знаете, конечно, очень многое зависит от позиции региональных властей. Помимо собственно нормативной базы очень важно, чтобы было просто общее внимание… Но, с другой стороны, наша задача и общегосударственная задача сделать так, чтобы хотя бы как-то компенсировать этим детям отсутствие семьи. Полностью заменить ее не получится. Это мы понимаем. И вы не сможете, даже несмотря на то, что вы чуткие люди и очень близко расположены к детям, пропускаете всё через себя. Но хотя бы частично возместить – это наш общий долг. Поэтому ещё раз хотел поблагодарить вас за труд, пожелать вам в этом году счастья, пожелать вам здоровья.

Не буду желать более высокой заработной платы, потому что это не в ваших руках, а скорее в наших. Мы тоже будем стараться что-то в этом направлении предпринимать, потому что, конечно, зарплата вообще всех, кто работает в образовании должна расти.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией