Среда 10.06.2026

Актуальные новости


Новости

Здоровье

Анонсы

Почему льготники несвоевременно получают жизненно важные препараты?

26. 07. 2011 374

    Выступая с докладом на расширенном заседании Минздравсоцразвития РФ, посвященном итогам работы ведомства в 2010 году и задачах на 2011 год, министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова напомнила, что в прошлом году были приняты законы «Об обязательном медицинском страховании» и «Об обращении лекарственных средств», подготовлена госпрограмма «Доступная среда на 2011-2015 годы», которая утверждена Правительством РФ в марте. Проиндексированы пенсии, детские пособия. Министр в отметила, что с целью реализации послания главы государства объем средств, выделяемых на совершенствование оказания медицинской помощи матерям и детям, должен составлять не менее 25% от совокупного объема средств, выделяемых на модернизацию здравоохранения.
Наряду с достижениями и планами министр обозначила ряд проблем, в частности, проблему несвоевременного предоставления лекарственных препаратов льготным категориям граждан. По ее словам, в 2010 году в ряде регионов не были решены проблемы со сроками закупок медикаментов, о чем свидетельствуют неиспользованные бюджетные средства и обращения граждан об отсутствии некоторых лекарств в начале 2011 года. «Обращаю внимание региональных органов управления здравоохранения на недопустимость срыва сроков закупок лекарственных препаратов. Обязательства перед льготными категориями граждан должны выполняться в полном объеме и своевременно», — отметила глава ведомства. По данным Т. Голиковой, число льготников, которые выбрали натуральное обеспечение лекарственными препаратами, составляет более 4 млн человек. Она подчеркнула, что федеральный норматив на одного льготника — 570 рублей, а с учетом дополнительных средств (межбюджетных трансфертов) — 850 рублей. «Что мы видим по факту? Обеспечение в регионах от 100-150-200 рублей. Скажите, пожалуйста, остальное где?», — возмутилась министр.Как рассказал корреспонденту АСИ член исполкома Пироговского движения врачей России Павел Воробьев, речь шла о так называемых «федеральных льготниках». По его мнению, перебои с предоставлением лекарств льготным категориям населения связаны, в первую очередь, с отсутствием в России адекватной системы лекарственного обеспечения граждан России. Лишь небольшая часть населения может получить лекарства бесплатно, а подавляющее большинство должно их покупать. П. Воробьев рассказал, что в «цивилизованных странах» жизненно необходимые лекарства предоставляются бесплатно для всех граждан. Они оплачиваются из госбюджета или за счет страховки, при этом аптекам оплачиваются услуги по доставке лекарств как дешевых, так и дорогих. Отечественные же аптеки работают как «коммерческие ларьки»: их задача получить прибыль от продажи, пояснил эксперт. Они лишены своей социальной функции по распределению лекарств нуждающимся категориям населения. Российским аптекам невыгодно участвовать в программах для льготников, а тем более продавать дешевые лекарства для этой группы населения.Вторая причина несвоевременного предоставления лекарства федеральным льготникам – проволочки Минздравсоцразвития с регистрацией цен на жизненно необходимые препараты и, как следствие, поздно организованные торги. В результате в ряде регионов лекарства поступили в аптеки только в июле вместо декабря-января. «Если страдающие гипертонией могут заменить препарат или лечь в больницу, то для онкобольных такая задержка может быть смертельной», — отметил Воробьев. Из-за подобных проволочек без препаратов осенью 2010 года остались ВИЧ-инфицированные, напомнил эксперт. Они провели ряд пикетов у здания Минздравсоцразвития России.

Источник: АСИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией