Анонсы

Министерство спорта России: итоги 2016 года

05. 01. 2017 390

_592327192-660x440

Главным мировым спортивным событием 2016 года стали Игры XXXI Олимпиады в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия), на которых сборная команда России заняла четвёртое место в неофициальном общекомандном зачёте, завоевав 56 медалей (19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых).

По итогам года лауреатами национальной номинации «Гордость России» стали герои Рио: двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию Яна Егорян (категория «Лучшая спортсменка»), олимпийский чемпион по современному пятиборью Александр Лесун (категория «Лучший спортсмен») и главный тренер женской сборной России по гандболу, завоевавшей «золото» Игр – 2016, Евгений Трефилов. В прошедшем году спортивные сборные команды России приняли участие в 1129 международных соревнованиях по летним и зимним олимпийским видам спорта. А российские юниорские и юношеские команды уверенно удерживают лидирующие позиции в мире.

На территории нашей страны в 2016 году были проведены 160 международных соревнований. Наиболее крупными из них стали: Чемпионат мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях в Коломне (Московская область), Чемпионат мира по хоккею с шайбой среди мужских команд в Москве и Санкт-Петербурге, Чемпионат мира по современному пятиборью в Москве, Чемпионат мира по кёрлингу в дисциплине «микст» в Казани, Чемпионат Европы по шорт-треку в Сочи, Чемпионат Европы по биатлону в Тюмени, Чемпионат Европы по дзюдо в Казани, Чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ в Москве, а также финал Кубка мира по биатлону в Ханты-Мансийске, финал Кубка мира по фристайлу в Москве и Первенство мира по горнолыжному спорту в Сочи.

Особо стоит отметить юбилейный 80-й Чемпионат мира по хоккею с шайбой среди мужских команд, который прошёл в мае в Москве и Санкт-Петербурге. Сборная России стал бронзовым призёром. В рамках Чемпионата состоялся конгресс Международной федерации хоккея на льду (IIHF). Руководство IIHF во главе с переизбранным на конгрессе президентом Рене Фазелем высоко оценило уровень организации соревнований.

пресс-служба Минспорта России, фото: Reuters