Суббота 27.04.2024

Актуальные новости


Новости

Эльвина Кудряшова

17 Сен, 14:24

Анонсы

Про осторожность

10. 11. 2014 453

Осторожность

 

Осторожность помогает преодолеть страх. Самым простым «решением» любой проблемы является бегство. Чаще человек предпочитает осторожности (продолжить общение, пытаясь сохранить отношения и побороть трудности) отстраненность (уйти и тем самым «закрыть вопрос»). Не каждый способен оправиться после длительных «эмоциональных избиваний». С рациональной точки зрения, любовь выгодна только тогда, когда тебе комфортно (поругались – брось). Но отношения – не бизнес. Ссорятся все, но мирятся и остаются вместе немногие. Из-за боязни снова ошибиться люди совершают негероические поступки и порой упускают свое счастье.

 

Равнодушие указывает на ограниченность, а последовательность является свойством сильной личности. Так, врач запрещает «диабетику» есть конфеты. Воздержание помогает человеку, а «закармливание сладким» разрушает его. Отсутствие правил порождает зло и безразличие. Чувство двух людей подобно карточному домику, который с легкостью разлетается под действием ветра. Только каждодневно приобретая опыт, ремонтируя и совершенствуя свой «домик», можно построить надежное здание. Философ-просветитель Вольтер писал: «Не неравенство тягостно, а зависимость». Уважение к себе помогает уважать окружающих, быть самостоятельным. Кричать и просить о помощи – не стыдно. Но только в действительно сложной ситуации. Ни одну моральную проблему нельзя решить силой. Лишь длительное наблюдение помогает обрести гармонию с окружающими и самим собой («вначале подумай, а потом сделай»). Созерцание дает уникальную возможность узнать себя и мир вокруг, найти новые интересные, положительные стороны давно знакомых и привычных вещей.

 

Осторожность – признак не только определенного культурного уровня, но и наличия живой души. Когда человек убегает от проблем, он поступает инфантильно и эгоистично. Осторожное поведение по определению не высокомерно, оно есть признак заботы и участия. Преодолеть страх быть вновь «побитым» удается не каждому. Но только тот может развиться, кто идет навстречу своему ужасу, а не отворачивается от него. Измениться к лучшему и достичь взаимопонимания с партнером возможно. Главное – научиться терпеть и ждать.

 

 

Эльвина Кудряшова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией