Четверг 25.04.2024

Актуальные новости


Новости

Спорт

17 Сен, 14:24

Анонсы

Студенты УрГУПС заняли третье место во Всероссийских соревнованиях «Солнечная регата»

30. 08. 2022 442

photo_2022-0х

Всероссийские соревнования «Солнечная регата» состоялись в акватории Нижнего Новгорода. В них приняли участие 13 команд –  более 100 будущих инженеров со всей страны решили проверить самостоятельно сконструированные лодки на скорость, маневренность и выносливость.

Команда УрГУПС «Фотон» представила на суд жюри свой уникальный проект — лодку на электротяге с применением солнечных батарей для зарядки основных аккумуляторов.

 

Директор НИЧ Владимир Викторович Макаров:

— В 2019 году команда университета дебютировала в Казани, где сразу заняла 2 место, и в международных соревнованиях в Вильдау. В этом году команда обновила тяговую часть — новый современный двигатель, лёгкий и мощный, новый винт и новая литий-ионная батарея. Это позволило значительно увеличить скорость и дальность хода лодки. Как результат — 2 место в дисциплине «Маневренность» и 3 место в общем зачете. Участие в таких проектах, как «Солнечная регата», помогает развивать навыки инженерно-технического творчества, учит думать. И, конечно, позволяет проявить глубокие знания и неравнодушное отношение к инженерному делу. Чтобы стать хорошим специалистом в будущем, от студентов требуется находить новые технические решения.

 

 

В следующем году студенты вновь планируют соревноваться в скорости, маневренности, выносливости уникальных экологических лодок, установив новые солнечные панели и новый скоростной винт. Есть и программа максимум — рассчитать новую, более эффективную геометрию самой лодки, скорее всего из карбона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией