Пятница 26.04.2024

Актуальные новости


Новости

Форумы

17 Сен, 14:24

Анонсы

«Территории смыслов 2016»: современное состояние области информационных технологий в России

15. 07. 2016 309

7u8CgaqyzoA

Центральным мероприятием 15 июля стала встреча молодых IT-специалистов с министром связи и массовых коммуникаций РФ Николаем Никифоровым. Во вступительной речи спикер обозначил современное состояние области информационных технологий в России.

Глава Минкомсвязи РФ определил передовые IT-отрасли, которые развиваются в нашей стране, например, машинное обучение и технологии нейронных сетей. Никифоров также отметил, что очень важно сегодня думать об отраслевой безопасности, развития цифровой и медиаграмотности населения России. «Мы последовательно будем отстаивать принцип, когда за деньги российских налогоплательщиков будет покупаться отечественное программное обеспечение», – рассказывая о планах министерства, подчеркнул Николай Никифоров. Одним из самых актуальных среди стал вопрос участника о «пакете Яровой» и его воздействие на жизнь обычных пользователей.

 

– Любые оценки последствия принятия «закона Яровой» преждевременны. В любом случае, депутаты ставили целью борьбу с преступлениями и терроризмом, а не повышение стоимости услуг связи, – ответил Никифоров.

 

YouTube Трейлер

 

Пензенский разработчик мобильных приложений и игр Сергей поинтересовался у миниcтра, как он относится к выпуску игры Pokemon Go и не нужно ли ее заблокировать в России.

– Эта игра будоражит всех! Талантливые ребята создали талантливую игру, и у меня тоже есть много вопросов к этому феномену. Например, есть подозрение, что это приложение создано при участие спецслужб, чтобы собирать видеоинформацию из разных частей мира. Однако, в любом случае, я считаю, что метод блокировок – не наш путь. В свободной стране люди сами должны принимать решения и нести за них ответственность, – прокомментировал Николай Никифоров.

 

В завершение встречи министр предложил участникам не ограничиваться полуторачасовой встречей и оставаться на связи:

– Я предлагаю по возможности продолжить наше общение в Сети. Давайте создадим с вами общий Telegram-канал и будем обсуждать там актуальные вопросы IT-сферы!

 

AMT2KRK2YQ4

 

Напомним, что у «Территории смыслов» работает свой Telegram-канал с оперативной информацией обо всех событиях на форуме: https://telegram.me/terra_scientia

– Мы с вами стали свидетелями настоящей революции, когда связь, IT меняют традиционные уклады жизни в огромном количестве сфер народного хозяйства, – заключил министра связи и массовых коммуникаций РФ.

 

Ранее в этот день состоялась панельная дискуссия, посвященная предпринимательству в сфере высоких технологий. Сооснователь и издатель «Firrma» Дмитрий Фалалеев, управляющий директор Департамента обслуживания клиентов малого бизнеса ВТБ24 Денис Сорокин, предприниматель и основатель Tornado Energy Олег Иванов и Заместителя директор по стратегическому планированию Фонда развития Интернет-инициатив Дмитрий Павлюченков в ходе дискуссии обратили внимание участников на то, что «предпринимательство – это творчество», доминирующая концепция которого характеризуется возможностью изменить мир, и ведущая роль в этом изменении отводится информационным технологиям.

 

Традиционно во второй половине дня состоялись профильные семинары по четырем направлениям: IT-разработка, Интернет-маркетинг, образовательные технологии и продуктовый менеджмент. Также айтишники овладели «модными» инструментами Интернет-маркетинга и коммуникации под руководством экспертов Института развития Интернета (ИРИ) Ольги Пестеровой и Андрея Терехова.

 

Вечером состоялась очная защита в рамках «Конвейера проектов», на которой было представлено 93 идеи, непосредственно связанные с информационными технологиями и направленные на вовлечение молодежи в социальную практику.

 

Смотрите лекции за прошедшие дни форума «Территория смыслов»

 

подробнее: территориясмыслов.рф

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией