Пятница 26.04.2024

Актуальные новости


Новости

Татьяна Жарикова

17 Сен, 14:24

Анонсы

Вспомним героев Первой мировой

22. 12. 2014 2 719

35227

В 2014 году наша страна вступила в период важных исторических дат. 1 августа 2014 года Россия и весь мир отметили 100-летие со дня начала Первой мировой войны, через два с половиной года — 100-летие Октябрьской революции, величайшего события XX века, как бы кто сегодня к этому не относился.

В результате Октябрьской революции была установлена советская власть. В жестоких боях Гражданской войны советские люди отстояли эту власть и построили могучее государство — великий Советский Союз, победивший фашистскую Европу в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Это было самое суровое жизненное испытание для советского народа и его Армии. Это была сверхзадача, которую необходимо было решить всему нашему народу и его молодому поколению. Труден был путь к Победе, продолжался 1418 дней и ночей, а со временем стал отражением духовного мира нашего народа. Надо продолжать этот путь. Писать о подвигах прошлого не имеет смысла без твёрдой веры в подвиги будущего.

 

9 мая 2015 года мы будем отмечать 70-летие Великой Победы. Парад 9 мая станет самым масштабным и зрелищным в истории России, в нем будут участвовать 14 тысяч военных, 194 единицы техники и 150 самолётов и вертолётов, покажут перспективные образцы отечественного вооружения, в том числе танк «Армата», БМП и БТР «Курганец-25» и БМП «Бумеранг».

 

В период грандиозных и славных юбилеев и сегодняшнего напряженного положения в мире святой долг вспомнить о священном единении граждан России в тяжелые моменты ее истории, о героизме и мужестве русских солдат на полях сражений и отдать им дань уважения и преклонения перед их подвигом по защите Родины.

 

Теперь в России ежегодно 3 декабря будет отмечаться День Памяти неизвестному солдату России.

 

Сегодня восстанавливаются связь времён, непрерывность нашей истории. Первая мировая война и её забытые герои, её полководцы и солдаты обретают достойное место в наших сердцах — низкий поклон Вам, солдаты России! Ваши имена будут помнить наши дети и дети детей наших.

 

На Поклонной горе в Москве (1 августа 2014 г.) был открыт монумент героям, павшим в годы Первой мировой войны. До этого погибшим в Первой мировой в России ни одного памятника не было. Существовало лишь несколько крестов возле храма Всех Святых на Соколе. Во время Германской войны, возле этого храма было огромное кладбище, где хоронили воинов, умерших от ран в госпиталях. При советской власти кладбище было уничтожено.

 

Любая память о той Великой войне 1914–1918 гг. была под грифом «Совершенно секретно». Мало издавалось достойных книг для профессиональных историков и для читателей, интересующихся этой войной, её участниками, не допускалось упоминаний о героях и восхваления белогвардейщины. Ещё меньше было серьёзных исторических работ, анализирующих сложный предвоенный период, положение России в мире, вступление и участие в войне, где бы освещалась необходимая политическая и историческая информация о роли европейских лидеров той поры, почему они запустили и не смогли остановить цепную реакцию, чтобы предотвратить Первую мировую войну, которая изменила мироустройство, втянула в водоворот военных действий несколько могущественных империй.

 

Не велась исследовательская работа в архивах, не писались научные монографии, не защищались диссертации специалистами по военной истории. Что касается исторических музеев, то в экспозициях Государственного Исторического музея о войне 1914—1918 годов, в Государственном центральном музее современной истории России (бывший Музей Революции) и в Музее Вооруженных сил было много фотографий солдат, офицеров и сестёр милосердия, подлинные карты разных фронтов. Много штатного вооружения: винтовки, сабли, пулеметы, шашки, кортики, револьверы. Но все экспонаты кроме наградного оружия обезличены, не привязаны к историческим событиям, месту и конкретному человеку. Массовому посетителю интересны не только причины, общий ход войны, операции соединений, но и простой человек — военнообязанный Первой мировой, его конкретная судьба, кто он, откуда, как он воевал, где воевал, был ли награжден? Интересная информация невольно откладывается в голове у человека на особом файле памяти. Живое чувство патриотизма проявляется само собой, просто и естественно — на основе гордого осознания и сопричастности к тем историческим личностям и судьбоносным событиям, из которых состоит история государства российского и национальный характер её народа, на основе гордого осмысления крепости и вечности тех глубинных корней, из которых выросла наша национальная культура.

 

К.Д. Ушинский считал, что патриотизм является не только важной задачей воспитания, но и могучим педагогическим средством: «Как нет человека без самолюбия, так нет человека без любви к Отечеству».

 

Olgachair

 

Представляется умилительная картина одного музейного экспоната — шерстяные носки, связанные императрицей Александрой Федоровной, супругой Николая II, и подаренные пациенту Царскосельского госпиталя штабс-капитану А.В. Сыробоярскому. И ничего больше. Конечно, только у любопытного посетителя возникает вопрос, а кто был этот Сыробоярский и почему именно ему посчастливилось получить подарок? Оказывается, Александр Владимирович Сыробоярский командовал 15-м бронедивизионным отрядом и трижды был ранен в боях, в Царскосельский госпиталь попал в 1916-м после очередного ранения. Более того, историки предполагают, что этот боевой офицер через всю жизнь пронёс чувство к одной из великих княжон. История умалчивает, к какой именно знатной особе Александр Владимирович неровно дышал. В госпитале, больничной палате состоялась его встреча с императрицей Александрой Федоровной и её старшими дочерьми Ольгой и Татьяной. Возможно, даже кто-то и не знает, что Августейшие дамы в госпитале с осени 1914-го каждый день трудились сестрами милосердия, что в современном понятии означает — трудились волонтёрами. Вот откуда берёт свои истоки современное волонтёрское движение России. А во Франции в торжествах по случаю победы в Первой мировой войне наравне с участниками войны по площади маршируют девушки-волонтёры. Великие княжны Ольга и Татьяна навещали семьи фронтовиков, приносили подарки и свои сердечные утешения. «Если бы кто-нибудь встретил Великих Княжон, не зная, кто Они, то, судя по их скромности и приветливости, никогда бы не поверил, что это — Дочери Царя», — писал В.Н. Воейков в книге: «С царём и без царя».

 

Дневники дочерей последнего русского Императора долгое время хранились под особым надзором. Однажды доверительные строки, написанные Ольгой Романовой, заинтересовали исследовательницу Марину Земляниченко. Она первая обратила внимание на литеру «С», заменявшую имя возлюбленного принцессы. Оказывается, сердце принцессы покорил 25-летний моряк, один из вахтенных начальников царской яхты — мичман Павел Воронов. Когда для родителей выяснилась, что увлечение уже стало душевной потребностью, стали спасать положение и быстро искать жениха по всем династическим правилам. И нашли в Румынии наследного принца короля Румынии, но Ольга сказала: «Ни за что! Только за русского!». Мать Александра Фёдоровна поддержала её, сказав мужу Императору Николаю II: «Девочки наши так развились душой, что мы не имеем право так глубоко вмешиваться». К сожалению, этим решением родители подписали смертельный приговор своей старшей дочери Ольге: если бы она вышла замуж за румынского принца, у неё был бы шанс остаться в живых. Кто знает?

 

В своих воспоминаниях В.Н. Воейков, последний Дворцовый комендант Государя Императора Николая II, в книге «С царём и без царя» пишет: «В половине марта в Царское Село приехал навестить Царскую семью наследный принц румынский Фердинанд, с супругою и принцессой Марией и сыном принцем Карлом. Остановились они в Александровском Дворце и пробыли до отъезда их Величества в Крым. Их приезд связывали с надеждой на помолвку одной из старших Великих Княжон с принцем Карлом».

 

Начиная с 1930-х годов, в стране обозначается научный интерес к Первой мировой войне, появляются сборники документов, исследования без указаний имен людей, фамилий, анализирующие наступательные операции частей и соединений. После Октябрьской революции Первая мировая война рассматривалась как война империалистическая, а не война «За веру, Царя и Отечество». Тогда эту войну именовали и Второй Отечественной, и Великой, большевики называли её империалистической, а народ называл Германской. Позже стали именовать Мировой, а после начала ВОВ добавили порядковый номер — Первая мировая война.

 

За рубежом Первую мировую войну всегда называли Великой.

 

У нас же в учебной литературе ее называли империалистической, царской, несправедливой, проигранной, позорной, которая ввергла страну в кровопролитную Гражданскую войну. Что на этой бессмысленной Гражданской окончательно произошёл раздел страны на две разные России, что предопределило в дальнейшем трагическое развитие нашего государства на долгие годы и сделало несчастными несколько поколений людей. В итоге Россия потеряла около двадцати миллионов человек (с 1917 по 1923 г.), эмигрировало более двух миллионов человек. Было прервано поступательное движение Русской цивилизации, русского мира.

 

В советских школьных учебниках Первая мировая — это война Колчака, Деникина, Юденича, Корнилова, Вирена, Кербера, фон Эссена и т.д. Это война белогвардейцев!

 

На самом деле не только «белогвардейцы» сражались на фронтах Первой мировой, но и «красногвардейцы». Добровольцами ушли на войну будущие советские доблестные маршалы Рокоссовский и Малиновский. Оба заслужили в боях почетные солдатские Георгиевские кресты. Известнейшие маршалы Блюхер, Егоров, Тухачевский, Жуков, Тимошенко, Василевский, Шапошников, Конев, Толбухин, Еременко тоже были участниками Первой мировой, а также прославленные командармы Корк и Уборевич, боевые генералы Карбышев, Кирпонос, Павлов, Качалов, Лукин, Апанасенко, Понеделин.

 

Активными участниками этой войны были легендарные герои Отечественной военной истории В. Чапаев, заслуживший в Первую мировую три креста, и С. Буденный — награжден крестами 3-й и 4-й степеней. Русская кавалерия в своём боевом мастерстве превосходила неприятеля и славилась во всём мире тогда так же, как балет Большого театра в советское время за рубежом.

 

Добровольцами уходят на фронт молодые писатели — Дмитрий Фурманов, Николай Гумилёв, Александр Блок, Михаил Пришвин, Алексей Толстой. М. Пришвин в своём дневнике писал: «Я пишу исключительно о своём опыте, у меня нет ни какого воображения». Писатели шли на войну за личными впечатлениями, чтоб объективно и ярко рассказать о подвигах русских солдат, как это делал Лев Толстой в «Севастопольских рассказах». Федор Шаляпин на передовой за свои деньги открывает лазареты.

 

На волне патриотизма во всех театрах перед спектаклями играют гимн стран союзников, в массе своей растёт ненависть ко всему немецкому, Петербург переименовывается в Петроград.

 

Война не воспринималась молодыми, романтически настроенными писателями трагическим и опасным занятием. Они говорили: «Мы едем за славой!» Поэт Николай Гумилёв пишет своему другу М.Л. Лозинскому, впоследствии прекрасному переводчику «Божественной комедии» Данте и лауреату Сталинской премии: «Это лучший момент моей жизни». Гумилев ещё в 1907 году был признан не годным к военной службе из-за косоглазия. Современники так характеризовали внешность Николая Гумилёва: «…Нескладный, высоколобый эстет, свой внутренний возраст сам определял в 13 лет, считал, что библиотечная пыль пьянее, чем наркотик». Однако влекомый патриотизмом и военной романтикой, Гумилёв обманул призывную комиссию и попал добровольцем в Уланский полк. Отличился в боях, был трижды награждён Георгиевским крестом за храбрость и очень этим гордился.

 

Писатели-романтики, отправляясь на фронт, мечтали быть военными корреспондентами, писать репортажи с боевых сражений, но большинству из них пришлось работать на фронте в низших чинах санитарами, где было много крови, боли, грязи и увечий. Служба была тяжёлой не только физически, но и психологически, особенно для людей с тонкой организацией души, психики. Им потребовались большие душевные затраты, эмоциональное сострадание, сопереживание, соучастие в человеческих трагедиях и страданиях.

 

В 1914–1917 годах в русскую армию было призвано почти 16 миллионов человек — из всех сословий, людей разных национальностей Российской империи. Это была поистине Народная война. Георгиевским крестом были отмечены около полутора миллионов человек, 33 тысячи стали полными кавалерами Георгиевского креста всех четырех степеней. Медалей «За храбрость» к ноябрю 1916 года было выдано на фронте свыше полутора миллионов. В тогдашней русской армии кресты и медали просто так никому не присваивали и за охрану тыловых складов не давали — только за конкретные боевые заслуги.

 

Именно эти солдаты России сдержали страшный удар германской военной машины, сохранив саму возможность существования нашей страны.

 

Продолжение следует

 

Татьяна Жарикова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией