Пятница 26.04.2024

Актуальные новости


Новости

Эльвина Кудряшова

17 Сен, 14:24

Анонсы

Про обиду

10. 11. 2014 553

Обида

 

Обида – это клетка, в которую человек сажает себя сам. Добровольно обменивает радость существования на упоение горем. Жалость к себе – свойство не какой-то определенной эпохи, а признак слабого человека, как такового, во все времена. Абсолютного понимания не существует. Ссорятся все, это навык не приобретаемый, а врождённый. Учиться нужно прощению. Измены, разводы, нервные расстройства, неудачи на работе могут подпортить жизнь, но разрушить её в состоянии только человек. Император французов Наполеон Бонапарт говорил так: «Дурак имеет больше преимуществ перед человеком образованным: он всегда доволен собой». Обида есть свидетельство не только некоторой глупости, но и эгоизма. Измениться к лучшему реально – нужно чаще думать об окружающих и реже о себе.

 

Каждый имеет право выбора. Смеяться над произведениями С.Довлатова или нет, быть последовательным или поддаваться минутным порывам. Все люди разные. Важно не забывать о границах чужого терпения. Толерантность (вежливость) не предполагает отсутствие личного мнения, «замалчивать» себя и не говорить гадости – это диаметрально противоположные вещи. Принято считать ненависть обратной стороной любви. Мол, люблю и ненавижу. Но если отрицательных эмоций накапливается слишком много, то и самое крепкое светлое чувство ломается под напором контрастов. Надо стараться быть сдержаннее. Привычка побеждает страсть. Даже самое яркое пламя в итоге гаснет, а маленький ручеек продолжает течь. Никто не требует относиться к ближнему заведомо как к истерику и глупцу, но элементарная тактичность присутствовать должна. Обидеться на весь свет – это слишком просто. Интересно перейти на новый уровень. Перестать дуться и плакать.

 

Во время споров порой рождаются истины, но появляются они и в спокойной обстановке. Умные мысли не обязательно должны сопровождаться криками, ушибами и взаимными плевками. Мы повышаем голос тогда, когда хотим защититься. Но радость не в борьбе, не в постоянном парировании ударов, а в дружелюбном взаимодействии двух равноправных личностей. Английский философ и историк Карлейль писал: «Человек не должен жаловаться на времена – из этого ничего не выходит. Время дурное: ну что ж, на то и человек, чтобы улучшить его». Переставая обижаться, мы не только берем курс на личное счастье, но и изменяем окружающий мир к лучшему.

 

 

Эльвина Кудряшова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией