Четверг 25.04.2024

Актуальные новости


Новости

Эльвина Кудряшова

17 Сен, 14:24

Анонсы

Про обстоятельства

10. 11. 2014 456

Обстоятельства

 

Человек ограничен обстоятельствами. Ещё в детстве родители дают понять ребенку, что нельзя купить все игрушки в магазине. Нет, не жалко, просто кошелек не резиновый. Деньги не появляются «из рукава», их нужно заработать. Со временем количество и масштабы обстоятельств возрастают. Жена, дети, квартира, работа… Жизнь диктует правила и призывает взрослеть. Приходится делать выбор между смирением с обстоятельствами и борьбой с ними. Здравый смысл подсказывает, что сражаться со стихией глупо. Быть эгоистом – невыгодно. Ближний точно так же находится под постоянным давлением. Каждый человек ограничен, но это не является поводом превращаться в размазню. Работать в определенных рамках гораздо интереснее. Срабатывает воображение, происходит развитие.

 

Всем, кто хорошо учился в школе известно, что в русском языке есть такой второстепенный член предложения, как обстоятельство. У него множество типов: образа, действия, времени, причины, цели… Точно так и в реальности. Обстоятельства, которые влияют на человека, различны. От плохих жилищных условий до усталости и болезни. Подобно членам предложения человек отвечает на вопросы, «каким образом?», «до каких пор?», «вопреки чему?». Он осознает свое место в мире, учится приспосабливаться к плохой погоде, кризисам. Ответственность возрастает тогда, когда отношения между людьми становятся серьезнее. Любовь (как и дружба) – это жертва. Любимому человеку отдаются физические, моральные силы, тратятся материальные блага. Порой так хочется быть рядом, но элементарно нет возможности – сломалась машина, гололёд, срочная командировка. Она плачет, а он застрял в пробке. Быть адекватным и смотреть на ситуацию трезво – вот качество, необходимое, как воздух, современному человеку. Шум города, постоянная суета выводят из себя, но надо сохранять терпение.

 

Лишенные обязательств и нагрузки люди быстро становятся не способными выполнять элементарные действия. Постоянно опекаемый мамой сынок так на всю жизнь и остается в состоянии зародыша. Лишь каждодневно преодолевая сопротивление можно стать независимым. В своем романе «Невыносимая легкость бытия» Милан Кундера пишет: «Самое тяжелое бремя суть одновременно и образ самого сочного наполнения жизни. Чем тяжелее бремя, тем наша жизнь ближе к земле, тем она реальнее и правдивее». Тяжесть предпочтительнее легкости. Ограничения предпочтительнее свободы. Только стесненный обстоятельствами разум рождает смыслы.

 

 

Эльвина Кудряшова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией