Пятница 29.03.2024

Актуальные новости


Новости

Эльвина Кудряшова

17 Сен, 14:24

Анонсы

Про ответственность

10. 11. 2014 923

Ответсвенность

 

Ответственность – это ответ человека на вопросы, которые ставит жизнь. Выбирать приходится каждый день. Проспать или пойти на работу, сэкономить или потратиться, жениться или нет. Некоторые предпочитают «проспать», но человек, который смотрит вперёд и немного задумывается о будущем, поступает ответственно. Не только перед самим собой, но и перед окружающими: коллегами по работе, семьей, которую надо кормить. Принцип «жить для совести» не на 100% правильный, но в нем содержится подсказка. Если каждодневно плевать в лица прохожих и всё делать только для своего блага, в один прекрасный день окажешься одиноким и никому не нужным. Попросту, превратишься в дикого зверя вне общества. Быть святым не обязательно, но человеком необходимо.

 

Владимир Иванович Даль определял слово «совесть» как «тайник души, в котором отзывается одобрение или осужденье каждого поступка». Мы вольны творить свою судьбу так, как считаем нужным, но требовать одобрения не имеем права. Даже если интеллект подсказывает рациональное и удобное решение, то душа не обязана соглашаться с ним. Заботиться о пожилых родителях – не выгодно, взять собаку из приюта – не выгодно, любить – не выгодно. Особняком жить проще. Но основа роста – это преодоление своего внутреннего животного «я». Дети часто поступают безответственно, капризничают и требуют внимания, но если ребенок перестает плакать, берет себя в руки и помогает маме с папой в домашних делах – он развивается, становится личностью. Сидеть до пенсии на чьей-то шее реально, осуществимо. По-человечески же это не только эгоистично, но и уродливо.

 

Возможность «умыть руки» есть всегда. Сбежать, уйти, промолчать… Мир большой и спрятаться от обязательств в нем можно. Российский писатель Ф. Искандер говорил так: «Настоящая ответственность бывает только личной, человек краснеет один». Выбор есть у каждого: краснеть или не обращать внимания, ломать или строить, отдавать или брать. Но только преодоление мелких обид и собственных эгоистичных желаний воспитывает привычку к счастью. Гарантий сегодня дать никто не может, лишь сами себе мы способны пообещать держать слово и поступать ответственно.

 

 

Эльвина Кудряшова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией