Пятница 19.04.2024

Актуальные новости


Новости

Антон Гагарин

17 Сен, 14:24

Анонсы

Какая была зарплата у молодого педагога Дмитрия Медведева

11. 06. 2013 461

На встрече с лауреатами конкурса «Учитель года России – 2011» Президенту России Дмитрию Медведеву задал вопрос победитель конкурса  учитель биологии Овчинников Алексей Васильевич, Липецкая область: «Дмитрий Анатольевич, очень хорошо, что зарплата учителей значительно растёт в последнее время, и все, я думаю, это ощутили. Но мы уже достигли определённого уровня, поэтому и зарплата у нас больше 20 тысяч. А как быть с молодыми педагогами, которые только приходят в школу с институтской скамьи?»

На что Дмитрий Медведев ответил: «Вы знаете, молодым педагогам нужно понимать, что они молодые педагоги, и не рассчитывать на то, что у них будет сразу профессорская зарплата».

И по привычке приводить личные примеры из своей жизни, рассказал, какова была его зарплата, когда он был молодым педагогом.

«Я когда-то тоже был, условно говоря, молодым преподавателем. У меня была зарплата… Сейчас я вам скажу, сколько: это уже пришлось (я как раз аспирантуру закончил) на те очень сложные процессы, которые в стране были, – семь долларов (я просто перевёл). У меня была лучше ситуация, потому что я всё-таки был юрист, я какие-то деньги зарабатывал, но зарплата в университете в должности ассистента была семь долларов».

Какова же была зарплата молодого преподавателя Дмитрия Медведева в рублях? Было это в советские времена, когда доллар стоил 64 копейки. Умножаем на семь долларов и получаем 4 рубля 48 копеек! Неужели преподаватели в университете получали по четыре с половиной рубля в месяц? Что-то здесь не то! Ведь совсем недавно на встрече со студентами Тихоокеанского университета наш Президент говорил, что, будучи студентом, он работал дворником, получал 120 рублей, кроме того у него была повышенная стипендия в 50 рублей. У студента стипендия 50 рублей, а у преподавателя того же самого университета четыре с половиной рубля.

Что же тогда переводил Дмитрий Медведев? А-а-а, понятно! Он свою зарплату советского времени двадцатипятилетней давности перевел в доллары по нынешнему курсу, то есть разделил на тридцать! Переведем обратно в рубли. Умножим тридцать на семь и получим 210 рублей. Теперь узнаем, какова была покупательская способность рубля в советское время и сравним с нашим, чтобы узнать какова была зарплата у молодого преподавателя.

Нарезной батон в те времена стоил 16 копеек, сейчас стоит 16 рублей. То есть стоимость хлеба увеличилась ровно в сто раз. Колбаса стоила тогда 2 рубля 20 копеек. Скажите, можно ли где купить колбасу за 220 рублей? Стоимость колбасы увеличилась больше, чем в сто раз. Но для простоты сравнения будем считать, что стоимость всех товаров увеличилась в сто раз. Зарплату молодого преподавателя в 210 рублей умножаем на сто и получаем 21 тысячу рублей. Такова была реальная зарплата молодого преподавателя Дмитрия Медведева.

Скажите, какова сейчас зарплата опытного профессора университета? Говорят, двадцать тысяч рублей! Если это так, то зарплата молодого преподавателя Дмитрия Медведева была чуть больше, чем сегодняшняя профессорская зарплата.

Вот какие грустные подсчеты возникли в моей голове, когда я услышал сравнение зарплат молодых специалистов советского и нашего времени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией