Четверг 25.04.2024

Актуальные новости


Новости

Антон Гагарин

17 Сен, 14:24

Анонсы

Отклики на статью Антона Гагарина «Рабы ли мы?»

11. 06. 2013 671

Отклики на статью Антона Гагарина «Рабы ли мы?»опубликованную в журнале «Наша Молодёжь» № 1(19) 2011 года

 

Карина Давлетярова, ученица 11 класса, 17 лет:

Читая статью Антона Гагарина, я поняла, что мне совершенно не с чем поспорить, все сказано верно.

Каждый день на улицах или возле школы я вижу курящую или стоящую с пивом молодежь. Однажды шла с занятий и увидела во дворе, в беседке, трех десятилетних девочек с сигаретами в руках. Откуда у ребенка сигареты? Кто продал им? Куда смотрят родители? Мне хоть и 17 лет, но я не смогла пройти мимо. Я подошла к ним и объяснила, что занимаясь этим, они не станут красивее или умнее, они просто-напросто угробят свою жизнь! Ведь надо думать о будущем! Мне кажется, если благоразумная молодежь будет останавливать детей, показывать на своем примере, что это вредно и сокращает жизнь в два, а то и в три раза, то дети начнут задумываться над этим. Мне бы этого очень хотелось!

Почему молодежь не читает? На мой взгляд, одной из главных причин является отсутствие интересной и познавательной литературы, а самое важное – доступной. Приходя в книжный магазин, мало кто из вас купит какой-нибудь второсортный романчик за 400 или 500 рублей. А если посмотреть на темы, волнующие авторов в наше время: вампиры, любящие простых смертных девочек, безответная любовь и волшебники, типа Гарри Поттера. Чему авторы этих произведений могут научить современную молодежь? Какие цели они преследуют, кроме выгоды естественно? Прочитав сагу «Сумерки» известной на весь мир писательницы Стефани Майер, все девочки от 10 до 18, а иногда и в более позднем возрасте, мечтают о том, чтобы в них влюбился красавец — вампир на серебристом «вольво». И эта мысль засела в них как раз в период становления психики! Им уже не объяснишь, что вампиров и прочей нечисти просто не существует, они свято в это верят! Да, возможно, автор не предполагал такого исхода, но это случилось, и что-то надо делать. Надо запретить продажу книг похожего типа. Но с другой стороны, если перестать выпускать хотя бы такие книги, то что тогда читать? Ведь других нет!

Второй причиной низкого уровня чтения я считаю появление интернета. Этот «червь» глубоко прижился в нашей жизни, и его с легкостью можно назвать таким же наркотиком. Именно там, в виртуальном мире мы проводим большинство своего времени, дни и ночи. Мы перестали общаться вживую, мы не умеем высказываться вслух. Интернет заменил нам все: общение, дружбу, любовь, родителей, книги, а главное — жизнь. Возвращаясь к теме чтения, можно привести распространенный пример. Если в школе нам задают прочитать произведение, мы не пойдем в библиотеку, не выделим время для прочтения книги, мы залезем в интернет и прочитаем краткий пересказ произведения. Но так мы лишаемся удовольствия прожить еще одну, маленькую жизнь, ведь погружаясь в увлекательный мир чтения, мы представляем себе тот мир, который рисует нам автор, и у каждого он свой. Не прекрасно ли это — фантазировать, мыслить, придумывать и создавать свой идеальный мир?

Хочу рассмотреть еще один аспект данной проблемы. В последнее время, как это ни печально звучит, мы все чаще слышим фразу: «Все продается и все покупается». О какой помощи государства молодежи можно говорить в этом случае? В нашей стране получается так: если у тебя есть деньги, ты добьешься в жизни успеха, если же нет — увы, ты неудачник. Образование, медицина, сфера услуг, развлекательные учреждения – все платное!

Так что делать молодежи, когда все в стране платное и не всегда есть средства? Что для этого делает государство? Как помогает людям? И как нам в будущем исправить эти ошибки? А в ответ можно услышать очередные пустые слова о том, что все будет хорошо!

 

Анастасия Зверева, студентка 1-го курса ОГУ, 18 лет:

Статья затронула тем, что, прочитав одно предложение, я знала, что будет в другом. Нет, это вовсе не значит, что материал плох и предсказуем. Здесь дело в том, что каждое предложение заставляло думать, размышлять, выдвигать гипотезы о том, что же будет дальше!

Да, Россию убивают изнутри. Начинают с молодежи. Почему? Мы неокрепшие, падкие на все новое и неизвестное, вдобавок в нас ярко проявляется максимализм. Начали «убивать» молодежь России через «ящики», продолжают убивать Интернетом, до этого еще были компьютерные игры, практически из которых все произведены за границей. Удивительно!

 

Эмин Гасанов, 17 лет:

Большая и глобальная, а что самое главное — актуальная для наших дней проблема поднята в статье.

Ах, Россия, куда несешься ты? Куда ведет тебя эта дорога? Сейчас мне действительно страшно за своих будущих детей, за то, в каком мире они будут жить. Если уже сейчас, с каждым годом я все больше замечаю, как деградирует общество. Теряются моральные и идеологические ценности. Иногда мне кажется, что многие государственные деятели целенаправленно ведут политику, при которой российское общество становиться глупее. Потому что баранами управлять легче. Проблема есть в каждом из нас, и только общими усилиями мы сможем решить её. Пока есть люди, которые понимают это, которые пытаются изменить положение страны в лучшую сторону, Россия будет.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией