Пятница 26.04.2024

Актуальные новости


Новости

Антон Гагарин

17 Сен, 14:24

Анонсы

Владимир Путин и писатели

11. 06. 2013 495

Всем известно, что Владимир Путин не понимает, не любит писателей, не дооценивает влияние литературы и вообще культуры на умы и настроение народа. Не один раз он с пренебрежением и усмешкой осаживал писателей при редких встречах с ними и никогда не сдерживал тех обещаний, которые он давал им во время этих протокольных встреч. Особенно не любил он писателей реалистического направления, которые продолжают традиции великой русской литературы, чьи произведения будут потом изучать в школах. Никуда от этого не денешься. Русский язык – основа нации. Исчезнет русский язык, исчезнет русская нация. А русский язык, русскую речь, русское слово развивают, сохраняют писатели. Без чтения, изучения их произведений русский язык сохранить невозможно. (Об этом хорошо сказано в статье «Россия: национальный вопрос», подписанной самим Владимиром Путиным. Надеюсь, что прежде чем подписать, он ее прочитал. Об этой статье мы поговорим в следующий раз).

Ни один руководитель России не относился к литературе, к культуре с таким пренебрежением, как Владимир Путин. Почему так? Корни этого мне неведомы. Может, повлияла первая встреча с писателями?

Произошло это давненько, в то время, когда Путин только что стал президентом России. Тогда он решил встретиться с писателями членами Международного Пен-клуба. Что собой представляет Пен-клуб, кто в него входит? Пен-клуб был создан для того, чтобы продвигать американский образ жизни во всех странах мира. Писателей-патриотов, тех, кто любит свою землю, свою страну, в него не принимают, ведь члены его должны бороться против своей страны. Одним словом, члены Пен-клуба – это писатели-западники, презирающие свой народ, свою страну. Понятное дело, Путин не мог встретиться с писателями-патриотами, Запад осудит, вот он и выбрал для встречи ярых западников. Никто из моих знакомых писателей в Пен-клуб не входит, не знаю я никого, кто присутствовал при встрече, потому не осведомлен о том, что происходило на этой встрече, слышал я только одно, что Путин, выйдя на улицу после встречи, с презрением бросил своим сопровождающим: «И это писатели!». И плюнул. Что вызвало у него такую реакцию? Не знаю! Может, кто-то из присутствующих на этой встрече откликнется, прояснит. После этой встречи президент Владимир Путин не желал видеть писателей несколько лет. Это факт!

Зря Вы, Владимир Владимирович, перенесли свое презрение на всех писателей после встречи с членами Пен-клуба. Не было русских писателей среди них, принимают в его члены не за художественные достоинства произведений, а за не любовь к России!

Встретился Владимир Путин с писателями в следующий раз уже будучи премьером. На эту встречу пригласили писателей всех направлений: фантастов, детективщиков, экспериментаторов. Реалистов представлял Валентин Распутин. Внесли его в список, видимо, потому, что во всех своих произведениях он всегда показывал черные стороны русской жизни, рассказывал не об активных созидателях, не о праведниках, на которых держится русская земля, а об алкашах, выродках, архаровцах. На этой встрече Владимир Путин прямо и с насмешкой заявил, что в поддержке писателей нынешняя власть не нуждается, поэтому не ждите ни помощи, ни даже ласкового взгляда со стороны власти. Не нужны вы нам. И писатели утерлись!

А о последней недавней встрече, на которую пригласили только авторов легкого чтива, я писал в своей колонке (См. «Слова и дела. О встрече Владимира Путина с писателями»). Тогда Путин справедливо сказал, что издается у нас в основном легкое чтиво, на что авторы этого чтива обиделись. А чего обижаться! Цель авторов легкого чтива – деньги! А идеология нынешней власти: Деньги превыше всего, деньги решают всё! Значит, авторы легкого чтива отлично вписываются в капиталистическое строительство, занимаются благородным делом. Правда, американский всемирно известный автор легкого чтива Чейз, который писал намного лучше наших донцовых, устиновых, марининых, не считал себя писателем, называл бизнесменом от литературы. Мол, писатели – это Хемингуэй, Драйзер, Сэлинджер. Они показывают жизнь человека, а он, Чейз, просто зарабатывает деньги своими романами.

Вот и все прошлые взаимоотношения Путина с писателями. Есть у нас Государственная премия в области литературы и искусства, но за последние четыре года ни одному писателю за литературное произведение Государственная премия не присуждалась, хотя выдающиеся произведения в области литературы за последние годы у нас печатаются постоянно. Ну, не любил Путин писателей, не любил, потому и не давал премию.

Но в конце прошлого года произошло чудо! Объявили о присуждении правительственной премии нескольким писателям, и самое невероятное – один из них писатель-патриот Владимир Личутин. Поверить невозможно, чтоб классику русской литературы, русскому по национальности и взглядам, дали премию, но это так! Глядишь, и Государственную премию кому-то из писателей вручат в этом году. Уже опасаюсь, как бы точно не было в этом году конца света. И умная статья «Россия: национальный вопрос» подтверждает эти опасения. Ее явно написал не Вячеслав Сурков, любитель делить всех на «наших» и не наших. Русская литература, русские писатели были для него, кропающего вычурным языком свои опусы под псевдонимом Натан Дубовицкий, всегда не «наши».

Что-то невероятное стало происходить в нашей стране. То патриота Дмитрия Рогозина, не запачканного коррупцией, назначат вице-премьером, то русскому писателю Владимиру Личутину дадут премию, то разрушитель молодежной политики Василий Якеменко заявит, что он на 100% уходит из Агентства по делам молодежи. Неужели Владимир Путин стал меняться в лучшую сторону? Неужели скоро жизнь в России станет улучшаться? Посмотрим, посмотрим…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией