Пятница 26.04.2024

Актуальные новости


Новости

Тексты

17 Сен, 14:24

Анонсы

Москаляку на ножи?! (От главного редактора, номер 78, июнь 2014)

01. 07. 2014 706

ANONS-NM-78-iyun-2014

Мы привычно говорим, что молодежь является носителем всего самого нового, смелого, энергичного и прогрессивного в нашей жизни, что будущее страны — в руках молодежи, что именно от молодежи зависит нравственный климат в обществе.

Хорошие слова! Приятно их слышать и произносить!

Но события на Украине в последние месяцы, гражданская война на ее земле наполнили тревогой эти замечательные слова о молодежи. Почему так? Видимо, потому, что все мы видели, как крымчане и севастопольцы не скрывали слез радости после присоединения Крыма к России, но все это были люди среднего и пожилого возраста. Молодых лиц на ликующих площадях Крыма увидеть было почти невозможно. Что-то не удалось мне разглядеть ни одного молодого человека среди ополченцев Донбасса. Зато только молодые лица смело и энергично жгли людей на киевском майдане и в Одессе. А кто кричал: «Москаляку на гиляку!» (Русских на виселицу) и «Москаляку на ножи!»? Только «носители всего самого нового и прогрессивного в нашей жизни». Но они не родились извергами, их такими воспитали. Если будущее страны в руках такой молодежи, то разве можно назвать это будущее светлым? Оттого-то и тревожно!

Слава Богу, что это происходит не в нашей стране, что молодежь у нас пока иная. А что мы делаем для того, чтобы молодые люди росли патриотами, чтоб души их не черствели с юных лет, чтоб сердца открывались только светлому и нравственному? Какие книги мы им предлагаем читать? Какие фильмы снимаем? Есть ли в них то, что вызывало бы гордость за нашу страну? Есть ли герои, которым хотелось бы подражать?

 

Петр Алешкин

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией