Среда 10.06.2026

Актуальные новости


Новости

Тексты

Анонсы

От главного редактора, номер 144, март 2017

27. 03. 2017 167

ANONS-NM-144-mrt-2017

Прочитал информацию о том, что в прошлом году свыше ста пятидесяти тысяч бывших наших граждан, уехавших из России на постоянное жительство в Европу, вернулись назад.

Жизнь на Западе им показалась не столь сладкой, какой им внушили наши и западные пропагандисты, показывая райскую жизнь за границей, забывая при этом сказать, что так там живут только преуспевающие деятели шоу-бизнеса, а не простой народ. И этот поток возвращенцев растет с каждым годом. Хочу поделиться с вами своими впечатлениями о наших эмигрантах в США. В конце 90-х мы больше месяца катались на машине по Америке, проехали от Атлантического океана до Тихого. В Нью-Йорке нам захотелось взглянуть на здание ООН. Приехали, прогуливаемся по улочке вдоль забора, за которым возвышается здание, и вдруг слышим русскую речь. Оглядываемся, и видим торчащие ноги в грязных кроссовках из мусорного контейнера. В нем лежали два парня и переговаривались по-русски. Своим знакомым в России они, видимо, писали, что живут напротив здания ООН.

 

В Лос-Анджелесе мы остановились в мотеле «Голливуд» на бульваре Голливуд. Во дворе его стоял павильон – продуктовый магазинчик, владельцем его был наш соотечественник. Мы познакомились. Он поразился, узнав, что мы приехали на машине из Нью-Йорка и собираемся в Мексику, сказал, что он в США одиннадцатый год, владеет этим магазинчиком десять лет, считается успешным среди русскоязычных, а их в Лос-Анджелесе, по его словам, больше ста тысяч, но ни разу не выезжал за пределы города. Нельзя оставить без присмотра магазинчик да и средств бизнес его приносит только на проживание. Потом в супермаркете мы познакомились с несколькими нашими гражданами. В зале, набирая продукты, общались добродушно. Они доброжелательно расспрашивали о жизни в России, а когда мы все вместе подошли к кассе, и я достал кредитную карточку, вдруг с нашими новыми знакомыми произошла резкая перемена. Лица их стали льстивыми, речь угодливой, как будто перед ними появились большие начальники. Мы удивились, ничего не поняли.

 

На другой день в этом же супермаркете познакомились, услышав русскую речь, с другими соотечественниками. Произошло и с этими знакомыми то же самое. Потом мы поняли, что для них мы были богачами, людьми из недосягаемого для них мира. Они расплачивались деньгами, на которых было крупно написано по-английски «еда», то есть наши соотечественники жили на субсидию в 250 долларов в месяц, на которую можно было купить только еду. С голоду не помрешь, но и о сладкой жизни не помечтаешь. Бездельников это устраивает, а люди энергичные не могут прозябать в скуке и тоске. Вот они-то и возвращаются на Родину, чтоб жить интересней и реализовать свои способности. Возвращению активных людей мы всегда рады.

 

 

Главный редактор Пётр Алёшкин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией