Среда 24.04.2024

Актуальные новости


Новости

Тексты

17 Сен, 14:24

Анонсы

От главного редактора, номер 89, декабрь 2014

05. 12. 2014 512

ANONS-NM-89-december-2014

Министр культуры РФ Владимир Мединский на встрече с журналистами впервые заявил, что по результатам проката кинофильмов в России в 2014 году он, возможно, поддержит введение квот на показ российских фильмов. Наконец-то! Давно надо было это сделать!

Все наши кинопроизводители поддерживают депутатов Госдумы, которые предлагают принять закон о квотах. Вот что сказал на эту тему режиссер Юрий Кара: «Американские кинопромышленники вывозят миллиарды долларов из нашей страны! Но вводя против нас санкции, они оскорбляют нашу страну. Я считаю, что раз они едят с нашего стола, то не имеют права плевать на этот стол. Наше же правительство в условиях санкций поддержало производителей сельскохозяйственной продукции. Так почему бы правительству не поддержать и наших кинопроизводителей? Хотя бы на период санкций. Ведь не секрет, что в российском прокате практически всё экранное время занимает именно американское кино. Когда я просил владельца одной из киносетей взять в прокат мой фильм «Королёв», он сказал: «Мне фильм нравится, но у меня на два года все сеансы отданы американцам. Если я сдвину хотя бы один сеанс, то меня ждут неслабые штрафные санкции, да ещё и не дадут потом «Аватар-2»! В Голливуде хозяйство плановое, поэтому при запуске фильма сразу же определяется и день его выхода в прокат, хоть это и будет года через два-три. Да ещё они договариваются, чтобы два блокбастера ни в коем случае не выходили в один день!

 

Как член академии «Золотой орёл», я в конце каждого года получаю для оценки практически все созданные у нас за этот год фильмы. И за последние годы было выпущено огромное количество замечательных фильмов, получавших призы на самых разных кинофестивалях. Но они не были ни в прокате, ни на телеэкранах! Поэтому я и предложил провести наравне с годами Испании, Италии, Англии, Франции в России, ГОД РОССИИ В РОССИИ! Выпустить в прокат фильмы моих товарищей по профессии хотя бы за последние десять лет, поддержать отечественного кинопроизводителя! А что касается американского кино, то за последние два года я бы отметил только два фильма: «Гравитация» и «Полночь в Париже». Ведь в Голливуде продавцы хитрые: они продают кино в пакете. К одному блокбастеру в пакет попадает ещё 20 штук «гарнира», который и засоряет ежедневный наш прокат».

 

К этим двум фильмам я бы добавил ещё два-три неплохих американских фильма, показанных в 2014 году, остальные — просто мусор. Да ещё и такой мусор, который разлагает сознание нашей молодежи, внушает ей чуждую, враждебную нам идеологию. Давно пора обратить на это внимание и ввести квоты!

 

 

Пётр Алёшкин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией