Пятница 19.04.2024

Актуальные новости


Новости

Тексты

17 Сен, 14:24

Анонсы

Слово редактора к №152 выпуску

09. 07. 2017 76

ilya

Ушел в лучший мир художник Илья Глазунов. Он своими великими картинами пытался и наш мир сделать лучше, чище и прекрасней.

Мне посчастливилось издать его несколько книг и альбомов, в том числе уникальную книгу «Россия распятая» в 4-х книгах, посчастливилось многократно бывать у него дома, общаться. Выпустил я и книгу о нем Льва Колодного «Любовь и ненависть Ильи Глазунова». Уникальнейший был человек! Вот как я описывал первую встречу с ним в повести о Леониде Леонове: «Я вспомнил, что только вчера познакомился с другим ве­ликим человеком нашего времени, с Ильей Глазуновьм, был у него дома. И как они поразительно несхожи! Все в них прямо противоположно. Крепкий Глазунов — это сама энергия, огонь, вихрь! Ни секунды на месте, ни секунды без дела, ни секунды без слова.

 

В кабинете всегда народ, круговерть, столпотворение: режиссеры из Франции, кор­респондентка из Англии, писатели, телевизионщики. А кабинет как музей: картины, скульптуры, иконы, подсвечники, каждый угол забит, заставлен, завален, круглый стол посреди комнаты с высоченной грудой книг, собеседника напротив не видно. Кажется, что каждую минуту трещит звонок, открываете дверь, то жена Кобзона привезла подарок из Иерусалима — крест-распятие с изображением Христа на эмали, то бомж заглянул, переночевать негде, кто-то приходит, кто-то прощается; всех Илья Глазунов встречает, провожает: поцелуи, объятия, шум, гам, говор.

 

Когда он решает с кем-нибудь какое-то дело, то посторонних, вручив им экзотическую импортную бутылку водки, отправляет в трапезную, не знаю, как он сам называет эту узкую комнату, в которой умещаются только длинный деревянный стол и две скамьи вдоль стен, увешанных лубочными картинами.

 

За этим столом я неоднократно сиживал с Пашей Гореловым, ведущим программы «Добрый вечер, Москва», он-то и познакомил меня с художником, с Владимиром Солоухиным, с Валентином Новиковым, который написал замечательный текст к нашему альбому Глазунова «Вечная Россия», и который работал с Глазуновым над большой книгой и, надеюсь, напишет для нас биографическую книгу «Илья Глазунов». За этим столом обсуждались и альбом, и книга о Глазунове, рождалась идея выпуска десятитомника Владимира Солоухина.

 

Как поразительно не похож на Глазунова Леонид Леонов, классический мудрец, спокойный, простой, много испытавший, далекий от всего суетного, ни к чему материальному не стремящийся, живущий вечным, думающий о Боге, и которого волнует только судьба человечества, будущее его». Царствие небесное, Илье Сергеевичу!

 

 

Главный редактор Пётр Алёшкин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией