Пятница 19.04.2024

Актуальные новости


Новости

Тексты

17 Сен, 14:24

Анонсы

Спектакль «На всякого мудреца довольно простоты»

15. 01. 2020 476

photo_2020-01-15_17-53-10

Я давно уже не получал такого наслаждения! Нам с супругой довелось побывать на предпремьерном показе для прессы спектакля по пьесе А. Островского «На всякого мудреца довольно простоты» в Театре Армена Джигарханяна.

Помнится, ещё в советское время мы смотрели в Малом театре спектакль по пьесе А. Островского «Волки и овцы», где одну из главных ролей играла молодая тогда Ирина Муравьева. Несмотря на то, что события в той пьесе были далеки от советской жизни, мы с Таней были так поглощены действием, происходящим на сцене, что забыли, где мы находимся. Мы жили тем, что происходит на сцене. С тех пор более мощного спектакля я не видел ни в одном театре.

 

Полгода назад мы смотрели в Театре Пушкина «Доходное место» тоже пьесе А. Островского. Пошли, надеясь, что увидим спектакль о наших днях. Ведь теперь всё, о чем писал драматург, стало живым и актуальным в наши дни, но мы увидели полный бред, какую-то несусветную фантасмагорию, совершенно далекую от жизни. Потому и в театр Джигарханяна мы шли с опаской: не переврал ли режиссер Сергей Виноградов замечательную пьесу?

 

photo_2020-01-15_17-53-26

 

Слава Богу, этого не произошло. Мы давно не получали такого наслаждения от спектакля. Судя по реакции зала, не мы одни! Действие то и дело прерывалось то смехом, то аплодисментами. После спектакля и мне, и Тане захотелось перечитать пьесу: такие там интереснейшие, удивительные и тонкие диалоги, которые замечательно воплотили актеры Театра Джигарханяна. В очередной раз нас восхитила игра Алексея Анненкова, которого мы запомнили ещё по прекрасно сыгранной им роли монаха в спектакле «Ромео и Джульетта». Здесь у него была главная роль Нила Федосеевича Мамаева. Талантливейший актер! Один из лучших сейчас, но почему-то он не знаменит.

 

И вообще в этом спектакле был прекрасный ансамбль актеров, зрители с восхищением следили за их игрой. Александр Багрянцев играл второстепенного персонажа, Городулина, но как же великолепно он сыграл свою роль. Мы видели не актера, а персонажа, и не человека, жившего 150 лет назад, а нашего современника, близкого нам и знакомого бизнесмена, обаятельного, остроумного и циничного.

 

photo_2020-01-15_17-53-28

 

Вспоминаю сейчас увиденное, пишу эти слова и улыбаюсь, заново переживая то наслаждение, что я испытал в зрительном зале. А каков был актер Денис Надточий, у которого была роль, как говорится, с двумя словами: «Кушать подано!». Он и двух минут в общей сложности вряд ли был на сцене, но забыть его невозможно, и нельзя вспоминать без улыбки.

 

Главную роль Егора Дмитриевича Глумова в спектакле сыграл Альберт Хасиев. Мы с Таней с удовольствием следили за его перевоплощениями. Образ, созданный им, тоже из нашего времени. Побольше бы таких талантливых спектаклей нашим театрам!

 

 

Главный редактор Пётр Алёшкин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией