Пятница 29.03.2024

Актуальные новости


Новости

Татьяна Жарикова

17 Сен, 14:24

Анонсы

Ко Дню Российского Флага

18. 08. 2021 249

Флаг России -2

22 августа мы отмечаем День Государственного флага России. Поднял его впервые император Петр I более трёх столетий назад, а теперь бело-сине-красный триколор — один из официальных государственных символов России, наряду с гербом и гимном.

Флаг представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета. Отношение ширины флага к его длине составляет 2:3. Белый цвет означает мир, чистоту, благородство. Синий – небо, верность, правду, честность. Красный – огонь, отвагу, смелость и великодушие. Надругательство над Государственным флагом — наказывается лишением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

 

Во многих западных странах воспитанием патриотов занимаются с малых лет, работает государственная программа по формированию правильных установок, правил, принципов поведения по отношению к государственной национальной символике. Почти при каждой школе есть свои патриотические кружки или клубы, где дети  глубоко изучают значение государственных символов, историю своей страны, роль и значение своей страны в мировой истории и современном мире, изучают различные ритуалы и кодексы как обращаться с государственными символами. Например, по американскому кодексу флага, флаг США должен быть самым большим и расположен выше всех остальных флагов на всей территории США, его нужно уметь правильно поднимать и правильно спускать. Флаг не должен никогда касаться земли, нужно уметь его правильно складывать, правильно передавать. После таких занятий у ребенка формируется стойкое уважение и любовь к своей Родине. У нас, к сожалению, такой программы пока нет.

 

Все мы помним шокирующий случай в Волгограде, когда там дворники собирали опавшие листья во флаг России. Это публичное надругательство над флагом возмутило большинство наших граждан. Я сама была свидетелем такой картины. Офисное здание журнала «НМ» находится в центре Москвы. Приехав на работу, я увидела, что маляры красят фасад нашего здания, а флаг, который был вывешен по случаю празднования на углу здания, отброшен на тротуар. Прохожие перешагивали, через полотнище. Мне пришлось разъяснить малярам, что в России существует уголовная ответственность за надругательство над государственным флагом. Я подняла его и занесла в редакцию.

 

Нам тоже необходима государственная программа с детского сада по формированию установок, правил и принципов отношения к государственной атрибутике.  Недавно министр обороны Шойгу, выступая перед участниками молодежного форума «Территория смыслов», сказал, что главными для страны сейчас являются не внешние и военные угрозы, а внутренние, моральные и идеологические вызовы, что страшнейшей угрозой для  государства является разложение общества. «Пусть каждое новое поколение, оглядев родную землю, поймет, что народилось оно не в чистом поле, а там, где пролиты пот и кровь, отданы талант и жизнь лучших сынов и дочерей земли нашей».

 

 

Татьяна Алешкина, Заслуженный работник культуры РФ, зам. главного редактора 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией