Четверг 25.04.2024

Актуальные новости


Новости

Татьяна Жарикова

17 Сен, 14:24

Анонсы

У природы нет плохой погоды?

16. 02. 2018 134

4001

Мне думается, что большинству из нас, ушедший 2017-й год запомнится тем, что он стал самым тёплым за всю историю метеонаблюдений. Даже рекорд 2016-го года был побит.

Осенью синоптики пугали дачников, что «могут прийти первые заморозки, будет холодно, но солнечно, дождя не ожидается». Оказалось всё наоборот: тепло, дождливо, облачно. Но будем снисходительны к синоптикам. Работа у них такая: «тыканье пальцем в небо», смотреть в небо и пальцем определять, откуда нынче дует ветер. Ничего не остаётся, как только их прогнозы не принимать на веру, а полагаться на собственные самочувствие и интуицию. А если серьёзно, хочется понять, как делается прогноз погоды? На него влияет множество факторов — это первичная информация, получаемая в результате метеорологических наблюдений; информация со спутника. Учитывается состояние атмосферы, температура воздуха, атмосферное давление. Погода может быть капризной как женщина, что и наблюдается в последнее время. Днём в первых числах Нового 2018-го года плюс 6 градусов, по ночам плюс 4 градуса. О снеге можно только мечтать.

 

Как бы там ни было, люди не сахарные и под плюсовой температурой и дождём не растаяли. Зачехлив себя с ног до головы, на всякий случай, прикрывшись зонтиком, скукожившись, неслись наши граждане сквозь дожди, сквозь туман в предпраздничные дни уходящего года, не видя в глаза ни встречного, ни поперечного, ни попутчика. Наверное, грустное зрелище видеть нас такими на улицах Москвы.

 

Но независимо от температуры на улице, погода в доме и душе каждого человека начинает меняться, градус положительных эмоций повышается в сторону предпраздничных забот и задуманных начинаний, задолго до окончания текущего года. Это связано с тем, что ежегодно, невзирая ни на что, возникает необъяснимая, суматошная подготовка с особым жизненным размахом к изменению своей личной или семейной жизни для какого-то нового, сказочного, волнующего душу, таинственного, радостного и неизвестного — чуда. И кажется многим, что чуда из чудес не случится, если не станешь неотразимой перед праздником и не создашь вокруг себя красоту и не организуешь своими руками себе и своим близким счастливого Нового года! К сказочному 31 декабрю, необходимо успеть сделать многое и в личном и профессиональном плане, из поля зрения ничего нельзя упустить, поскольку на волшебные дни у каждого имеются виды, огромные личные планы, осуществление мечты, исполнение желаний, ожидание возможной судьбоносной встречи, обмен яркими подарками и множеством греющих душу пожеланий. В последнюю декабрьскую ночь, население страны грезит услышать главные и важные слова в своей жизни. Фантазирует, как получить возможность повысить свой шанс и не упустить его, быстрее обрести проходной билет к счастью и с осознанием дела находится в предвкушении всего самого светлого и доброго в своей жизни. И, как полагается, о чём мечтается в голове, то и рисуется в воображении, что всё произойдет наяву — в действительности, а не во сне. Рисуются счастливые, сокровенные и желанные полноценные картины и самые светлые и счастливые моменты. Кто-то с нетерпением ждёт от этой волшебной ночи приключений. Никогда никто не знает, что приключится с ними, но точно уверены, что приключения принесут только радость и новогодняя зимняя долгая ночь будет наполнена самыми необычными для них событиями.

 

Порой предчувствие и ожидание праздника бывает даже лучше самого праздника, но всё-таки лучше, когда предстоящий праздник оправдывает наши самые лучшие ожидания и долгие старания. «Ожидание праздника — лучше самого праздника», — говорила когда-то Екатерина Великая, знавшая толк, в русских праздниках и гуляниях. Согласитесь, ни с чем несравнимое ожидание праздника, волшебное время! Не правда ли? Ведь встреча Нового года не всем принесла ожидаемые радости, кто-то проснулся в первый день нового года не только с головной болью, но и душевной. А у кого-то приключения оказались не совсем волшебными.

 

Одним только запомнится всем встреча Нового 2018 года, я имею в виду жителей Москвы и центральных областей России, запомнится тем, что новогодняя ночь стала самой тёплой за 140 лет! Не было ни снега, ни мороза. Вдумайтесь только, впервые за 140 лет! Такое запомнится навсегда!

 

Декабрь был сумеречен и непостоянен. Несколько раз в течение месяца выпадал снег с дождём, были заморозки, но затем всё таяло, заканчивалось сплошной слякотью и грязной жижей на улицах города. Весь месяц до последнего дня оставалась интрига: «Выпадет, в конце концов, снег к Новому Году? И появится ли мороз и солнце в день чудесный 1-го января? Ведь с Новым Годом ассоциируется белоснежная зима — сверкающая, весёлая, искрящаяся, звонкая, пушистая и волшебная. При таком положении народ всегда негодует, жалуясь друг другу на плохую погоду и скверное настроение в ожидании праздника, возносят свои причитания к небесам: «О чём только думают в небесной канцелярии?». В ответ звучали стихи:

 

«У природы нет плохой погоды —
Каждая погода благодать.
Дождь ли снег — любое время года
Надо благодарно принимать.

У природы нет плохой погоды…
Ход времен нельзя остановить.
Осень жизни, как и осень года,
Надо, не скорбя, благословить.

 

Поэтические слова урезонивали недовольных, подводили людей к правильному пониманию не только плохой погоды, но и глубокому и мудрому восприятию осени своей жизни, что надо быть смиренным в жизни и принимать всё с благодарностью.

 

Наши предки находились, если так можно выразиться, в тесном содружестве с природой, ощущая себя частью этой самой природы, присматривались к природным капризам, анализировали и необычные природные явления, отмечали её цикличность и запоминали интересные природные факты. Наблюдали за поведением животного мира и по приметам рассуждали: «если «санный след», не установился, то и зимы нет». Декабрь, по большей части, проявляет себя, как пасмурный, неустойчивый и слякотный зимний месяц. Подобное явление в Москве далеко нередкое, такой уж у декабря характер. Всегда с нетерпением всеми ожидается устойчивая зимняя температура, мечтается, чтобы скорей покрылась земля белым покрывалом, для зимних забав взрослых и детей. Зима — это очень красивое время года, морозные узоры на стёклах, как и иней, и лёд на сказочно-красивых раскидистых деревьях в лесу — всё это является невероятным кружевным творением самой зимы. Одним словом, всем хочется настоящей зимушки-зимы. Но у природы свои законы, отличающиеся от человеческих и астрономических законов. Но зиме всё-таки, надеюсь, быть. Древние славяне отмечали день Карачуна — сурового божества зимы. Они верили, что Карачун нагоняет на землю зимние холода, погружая природу в зимний сон.

 

Для современного человека ожидание зимы, снега, ежегодно пропитано и наполнено какой-то мистикой исходящей от зимнего солнцестояния, потому как это самый таинственный день в году. Конец декабря ежегодно имеет для людей двойной интерес, потому как канун Нового года включает в себя такое удивительное, таинственное, волшебное явление, как Солнцеворот — день зимнего солнцестояния с двадцать первого на двадцать второе декабря. Как раз в эти дни завершился солнечный год, который является важнейшим событием в годовом цикле, когда можно наблюдать самую длинную ночь, и самый короткий световой день. И только с этого мгновения Солнцеворота наступает астрономическая зима. До этого периода, Солнце находится в самой низкой точке от нас, у самого горизонта.

 

Наши предки, особенно на Севере, где стояла полярная ночь, всякий раз испытывали тревогу и страх: вдруг солнце совсем не появится на небе за общие их грехи. Они рассматривали солнцестояние, как время возрождения Солнца, появление надежды на лучшую долю и радостного начала пути к солнечному изобилию. В это время молились другому божеству под созвучным названием — Корочун — означающий «самый короткий». День зимнего солнцестояния предшествовал возрождению Солнца. Астрологи в этот день советуют загадывать желания, делать серьёзные задумки на обновление личной и семейной жизни, привлекать в жизнь что-то новое и позитивное.

 

Мы тоже загадали! И теперь надеемся, что и на нашу улицу наконец-то придут солнечные дни! Хоть и нет у природы плохой погоды, пусть каждая погода благодать, но всё-таки лучше, чтоб слякоть чередовалась солнечными днями.

 

 

Татьяна Жарикова, Заслуженный работник культуры РФ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией