Четверг 28.03.2024

Актуальные новости


Новости

Виктор Власов

17 Сен, 14:24

Анонсы

Глоток восторга на уроке

04. 03. 2015 671

0_609bd_c0bd2104_XL

 

Неделя английского языка – это всегда здорово для ребят и учителей. Для учеников, потому что они могут в полной мере подготовиться, а для учителей – могут порадовать учеников и себя тоже, принять участие в творческом мероприятии. Можно выступать и выигрывать призы вместе с учащимися. Когда ребятам обещают, что вместо оценок они получат сладкие призы, настрой получается совершенно другой. Причём приз можно получить за каждый выполненный пункт плана, а их в списке немало. Сделать поделку по теме «английские мультяшки», исполнить песню, выучить и рассказать стих иностранного поэта, показать танец или разыграть смешную сценку, составить газету или читательский дневник, прочитать доклад, например, о замках Великобритании.

 

Неделя английского языка наступает в феврале, так уж водится в нашей школе. Поднимаешься на четвёртый этаж и наблюдаешь ватманы, на которых нарисованы или наклеены достопримечательности Англии, Шотландии или США, есть статьи на английском языке, их перевод. Впрочем, газеты вешают не только на тему знаменитых мест в странах изучаемого языка – ребята находят сюжеты про актёров, певиц и выставляют статьи с иллюстрациями различных открытий в области робототехники, а также технологий. Идёшь вместе с учениками и разглядываешь «вывески» на стенах, останавливаешься ненароком и читаешь.

 

– Переведите, Виктор Витальевич, – просят ребята. Не все, конечно.

 

– Двоечники-троечники что ли – словарями пользоваться не умеете? – сержусь, но потом помогаю. Перевожу самую суть.

 

Однажды замечаю газету (неизвестно, как она просачивается на стену) про американского репера, который использует матерщину в своих текстах. На листе приводится длинный список скверных слов на английском языке и список песен, где их можно услышать. Творческая работа ещё оказывается не подписанной, поэтому её создателя найти сразу не выходит. Кто-то хочет выделиться, выбирая свою тему – у него это иногда получается, а иногда не очень. Чаще, конечно, выходит удивить ребят положительно. Каждый старается создать эпатаж по-разному. Ученица четвёртого класса Виктория Иванова делает Губку Боба из огромной коробки. Выставка уже завершилась, а в классе до сих пор вспоминают огромного мультипликационного героя. Ульяна учит песню «Леди Гаги» и вытанцовывает похоже на звезду заграничной эстрады, а девочке все-то девять лет. Выходит, значит, она к доске, включает музыку на мобильном телефоне и сиюминутно привлекает общее внимание. За ней наблюдают даже «плохиши», которым заочно ничего не интересно и они вечно болтают между собой.

 

Звучат на уроках стихи Вильяма Блейка, Роберта Бёрнса, даже «Евгений Онегин» читается на английском легко. Призы получают не только дети, но и преподаватели. Исполняет учитель номер вместе с учениками перед комиссией, состоящей из других учителей-лингвистов – ему приз и почёт. Разыгрывает сценку с ребятами – тоже приз и почёт. В эти дни ребята серьёзнее обычного, хотя кто бы мог подумать? Они основательно готовятся, и почти каждый выбирает себе команду из одноклассников, которые чего-то стоят и умеют не только веселиться на уроке. Становлюсь свидетелем, как ребята бросают своих коллег-балагуров и переключаются на работу в команде, наблюдается плодотворная работа, действует правило естественного отбора.

 

– Ты предатель, Паша! – кидает Ярослав обиженно. – Мы с тобой всегда бумажками кидались, а ты выбрал Олега и Маринку!

 

– Ты не умеешь сочинять и петь.

 

– Ну ты… ну… возьмите меня, пожалуйста, – просит он жалобно, разочаровавшись в друге. – Я покажу.

 

– Виктор Витальевич, а можно с нами ещё Ярик? – спрашивает Павел.

 

– Конечно, – киваю. – Только работа должна быть очень хорошей, вы же в команде…

 

Сколько восторга видишь у ребят, когда сообщаешь им о том, что вместо обычного урока они отправляется в актовый зал… всегда здорово и полезно посмотреть презентацию, а лучше документальный фильм про замки Великобритании. Тихонько смотрю и отмечаю, что некоторые вещи про Англию и Шотландию я всё-таки не знаю. Дети говорят, мол, Виктор Витальевич может рассказать лучше, у него ведь видеоблог на «ютюбе», но я признаюсь, что мне ещё учиться и учиться преподносить себя как Сергей Шаргунов или Владимир Соловьёв. Эти люди точно не боятся «светиться» ни перед камерой, ни просто – в народе. Хорошо, что все видео, которые предлагаю школьникам, сначала сморю сам.

 

– Виктор Витальевич, расскажите про замки сами, мы хотим вас послушать! – настаивает пятиклассник Егор. – Мы можем этот фильм посмотреть на «андроиде» или на планшете.

 

Деваться некуда, начинаю рассказывать. Хорошо, что посмотрел его до всеобщего показа.

 

– Камелот, ребята, знаете где? – спрашиваю, обводя учеников таинственным взглядом. – Там ведь король Артур и волшебник Мерлин жили.

 

– Не знаем, где.

 

– На месте теперешнего «Тинтеджела» – недалеко от Лондона, в общем-то. Там даже пещера есть у основания, на берегу, она соединяет потайной вход и королевские апартаменты. Король мог в любую минуту выйти из замка незамеченным. Погулять, наверное, выходил и потренироваться с мечом из камня – «Экскалибуром». В замке не всегда весело. А вот когда национальный герой Уильям Уоллес отстаивал независимость Шотландии – это было круто! Бился с армией Англии, имевшей численное превосходство, около замка «Стирлинг».

 

– А-а это про него «Голливуд» снял «Храброе сердце»! – Егор сияет. Фильмов этот маленький паренёк, видать, пересмотрел немало тоже. – Мел Гибсон – крутой мужик. Он ещё «Безумного Макса» играл.

 

– Да, Мел Гибсон – классный актёр, против него ничего не имею, – соглашаюсь. – Правда, Уильяма Уоллеса не звали «Храброе сердце» и не был он похож на высоченного Мела Гибсона. В бой не носил килт, знаешь почему? Прикинь, бронированная армия Англии нападает на мужиков в шотландских клетчатых юбках… шотландцы тоже носили доспехи, возможно, чуть проще, чем англичане. Из дублённой кожи скорее всего делали пластины на грудь и на ноги. Кольчугу надевали. Рыцари на рыцарей, короче.

 

– А вот замок «Карнарвон»…

 

– Там принцесса Диана жила. Принцесса Уэльская. Вышла замуж за принца из Уэльса и стала тоже со званием… Я вот женюсь на принцессе африканской какой-нибудь, буду принцем африканским, тоже буду крутым, ага?

 

– Да, Виктор Витальевич, будете очень крутым.

 

– Спасибо.

 

– Какие короли в замках жили крутые? – не унимается Егор. – Расскажите, пожалуйста.

 

– Вам бы ничего на уроке не делать, а только слушать и делать вид, что интересно, – сержусь я. – Вы же хитрецы, недаром вызывают в школу ваших родителей частенько.

 

– Ну расскажите, что вам стоит…

 

– Ладно, – отмахиваюсь. – Генрих Восьмой такой был. Он пять раз женился, двоих жён приговорил к казни, а пятую, которая была на тридцать пять лет младше, запер в башне. Была у него мощная армия, состоявшая из наёмников и коренных жителей. Это было время, когда начиналась война между Англией и Шотландией. Тогда у господина короля Генриха пропала тысячи воинов вблизи Стоун Хеджа.

 

– А-а камни такие прикольные, сложенные ещё?

 

– Так точно, – улыбаюсь. – До сих пор не знают, как и кто их сложил без техники. Мистика в том, что единственный оставшийся в живых солдат – командир отряда по имени Риччи Блекмор. Огромный почти двухметровый воин с двуручным мечом. На старинных рисунках он изображён безруким в накидке из тигриной шерсти. Одноглазым ещё плюс. Пропали сразу две армии: англичане и шотландцы. Кто их похитил – неизвестно до сих пор. История даёт две версии, куда они пропали. Можно почитать очёнь объёмный, но интересный труд Джона Ричарда Грина «История Англии и английского народа». А можно посмотреть кое-какие фильмы по этому поводу. У историка написано, что свидетель и человек в накидке Блекмор утверждает совершенно как умалишённый человек. После этого события он даже ушёл жить в лес и больше никогда не служил королю. Этот человек говорил, что около Стоун Хеджа есть проклятое место, где открываются адские врата. Сначала два армии воевали в привычном месте на равнине с мелкой травой, а затем поверхность стала меняться, превратившись в глубокую впадину. По её краям вдруг появились какие-то очень худые полуголые люди, окружив солдат. Командиры обеих армий остановили бой. Побагровело небо, и горизонт исчез во мгле, сущая фантастика и ужасы по Стивену Кингу, земля под ногами посерела, завоняло мертвечиной. Эти «дохляки» в обмотках начали спускаться вниз и скрежетать, переговариваясь между собой. Потом обратились в таких упырей и вурдалаков, что кровь в жилах застывала, и мурашки мешали сосредоточиться. Попросту две армии были принесены в жертву. Раз в сколько-то сотен лет открываются врата и конец зрителям…

 

– А дальше что, говорите, говорите! – требует ученик.

 

– Да, да, а что дальше? – уже и другие сгорают от нетерпения.

 

– Командир Блекмор тогда одурел, точно сумасшедший в очередной раз. Говорил, что над ними парили карлики в плащах и в масках, тоненько потешались. Недолго думая, он запрыгнул на одно из чудищ и вонзил ему клинок промеж глаз. Затем прыгнул на другое и сделал тоже. А дальше увидел, как в разверзшихся облаках появился огромный рыцарь на коне с тесаком мясника и начал рубить… начал помогать ему пробиваться к свету, выбираться из впадины. Очнулся без глаза, без руки. Встал и пошёл в ближайшую  шотландскую деревню, где и рассказал историю. У Ричарда Грина есть целый рассказ по этому поводу, он переводил его со старинного английского – это по одной из версии.

 

– Подробности какие…

 

– Всё-всё, ребята, книгу возьмите и почитайте! Или воспользуйтесь интернетом хотя бы.

 

На неделе иностранного языка уроки преображаются. Ребята с восторгом готовятся и также отвечают. Огорчаются, если не выходит реализовать задуманное, как запланировали. Учителя им помогают и всячески подбадривают.

 

О неделе английского языка – с видеоблога Виктора Власова:

YouTube Трейлер

 

Танец пятиклассниц на неделе иностранного:

YouTube Трейлер

 

Виктор Власов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией