Четверг 25.04.2024

Актуальные новости


Новости

Виктор Власов

17 Сен, 14:24

Анонсы

Мышцы растут через боль

18. 11. 2014 670

A11eF3gbPek

 

Алексей Козлов – тридцатидвухлетний силовой троеборец, тренирующий мышцы через боль. Когда мышцы болят-жгут от напряжения, а сухожилия перестают растягиваться, не стоит сразу бросать штангу, необходимо осилить взятый груз ещё хотя бы на два-три раза.

 

Не секрет, что мышцы – этакие капризные волокна, похожие на маленьких детей, норовящих обхитрить взрослого, устанавливающего свои правила и режимы. Во-первых, в спортивный зал нужно ходить в любом настроении, регулярно, а во-вторых, каждое упражнение выполнять на максимум, не халтуря, не облегчая количество повторений и не снижая запланированный вес.

 

– Виктор, с первым утверждением про настроение и регулярность я согласен, –говорит Алексей. – Но со вторым, насчёт не снижать грузы по плану – это нет. Если чувствуешь упадок сил, а это бываешь тоже часто. Не выспался или плохо покушал, не принял дополнительное питание или что-то ещё. Не отдохнул после работы, в конце концов. Так вот – вес на штанге или на другом снаряде снизить можно, но выполнять упражнение тогда нужно на больше повторений, не снижая темп и количество подходов. Стоит завести записную книжку и отмечать подходы, взятый вес. Если получается сегодня выполнить запланированный норматив, то отлично, считай тренировку выполненной на максимум. Если упадок сил привёл к снижению эффективности, то ничего страшного, подумай, из-за чего это и снизь вес на станке. Но поднимать надо чаще. Так советует бодибилдеры и троеборцы одновременно.

 

Алексей Козлов весит восемьдесят четыре килограмма и при этой небольшой массе выжимает лёжа двести килограммов. Без экипировки. Этот парень называет себя нетрадиционным троеборцем, потому что из трёх соревновательных упражнений выполняет лишь одно – жим штанги лёжа на скамье. Лёша – один из сильнейших «жимовиков» Омска, который тренируется в единственном клубе, оборудованном и под силовой экстрим. Смотрю на присланную мне фотографию и вижу Александра Манцерова, Юрия Колмакова и других известных омских силовых экстримеров, выступающих на официальных праздниках, считающихся сильнейшими в сибирской глубинке. Также гляжу на Алексея Козлова – с виду парня вовсе не большого, не имеющего особенно крупного мышечного корсета характерного для среднестатистического силового троеборца. От природы ему дана сила в руках и торсе, с помощью неё он выдавливает два центнера, лёжа на скамье.

 

Недавно Алексей Козлов побеждает в городском соревновании в спортивном клубе «Олимпия», так сам Виталий Викторович Михеев (мастер спорта международного класса по силовому троеборью, учитель из омского университета) тепло отзывается о нём, ставя в пример юным «жимовикам».

 

PdXwU1Nv1ek

 

– Надо, как Лёша, – говорит силовой ветеран Виталий Викторович. – весить немного, а выжимать центнеры. Как ему удаётся? Питается правильно и занимается, отдыхает вовремя.

 

Ума не приложу, как Алексей Козлов после тяжёлой работы промышленного альпиниста ещё посещает спортивный зал и работает на износ. А затем выступает на соревнованиях.

 

Алексей – не обладатель особенно крупных мышц, быть бодибилдером ему не нужно. Главное для парня – поднять заданный снаряд. Без колебаний правильно взять барьер – это для Алексея одно из правил. Можно поглазеть на раскаченные анаболические тела на подиумах, но настоящая сила прибавляется во время тренировок с отягощением. Поэтому-то силовые троеборцы и не переносят качков. А качки в свою очередь воротят нос от порой толстоватых штангистов и троеборцев.

 

Даже на фотографии видно, что атлет Козлов не самый крупный силовой троеборец, какие часто выступают в Омске. Из известных силовых героев команды «Сила Сибири» он самый небольшой. Но чувства юмора и доброты ему не занимать. Как только не подшутишь над спортивным товарищем, он воспримет и улыбнётся. Отвечать тем же не станет, а спросит:

 

– Вы чего достигли?

 

Приходишь в спортивный зал, наблюдаешь за посетителями. Школьники редко тренируются, в основном болтают между собой. Студенты стараются выполнить программу, изложенную тренером или скаченную из интернета. Но по какой бы программе человек не тренировал мышцы, надо помнить одно – рост мышц происходит во время их жжения… тебя кажется, что больше не поднимешь груз, ты выложился на максимум, но перебарываешь себя и вопреки неприятным ощущениям выполняешь ещё несколько подъёмов.

 

– Есть так называемая мёртвая точка, когда мышцы заклинивает, а сухожилия будто бы горят, – поясняет Алексей. – Приток крови и «защитный механизм» делают своё дело верно, но следует обмануть ощущения и позывы… Тогда на следующий день ощущаешь боль. Вот эта боль и помогает мышцам расти и крепнуть, а вскоре делает их мощнее. Потом поднимешь больше и скажешь спасибо навязчивому тренеру, который может стоять над душой и повторять: «ещё, ещё»…

 

При всей жёсткости характера Лёша Козлов парень весёлый. Да, сейчас у него родился ребёнок и парень слегка растерян, но тренировки не пропускает. Важен моральный настрой. Иногда он помогает действительно, буквально заряжает мышцу энергией, словно быстрый углевод из банки с американским спортивным питанием. Но одним настроем, как говорится, сыт не будешь – нужно тренировать мышцы через боль, если вы находитесь в погоне за результатом.

 

Арнольд Шварценеггер (семикратный чемпион «Мистер Олимпия» – крупнейших соревнований по бодибилдингу в США) отвечает спортивным корреспондентам так:

 

– Анаболики ещё не все. А кто будет работать над собой, регулярно  тренируясь на износ? Если вы работаете, жалея себя и мышцы, то больше любителя с вас не получится. Любителей – много, а чемпионами становятся в муках.

 

Слушая могучего и знаменитого Арни, потом наблюдая жим штанги омича Козлова, соглашаешься, что мышцы тренироваться не просто, а порой болезненно.

 

 

Виктор Власов    

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией