Пятница 19.04.2024

Актуальные новости


Новости

Виктор Власов

17 Сен, 14:24

Анонсы

Спасите мир словом и делом

04. 03. 2016 284

pc113263-1024x768

 

Двигаясь на встречу с председателем Омского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский комитет защиты мира» Виктором Ивановичем Ерёменко, представляю, какой это человек – защищать мир, по-моему, может лишь всесильный или сверх мощное существо, робот, например. Действительно, кто этот человек, способный защищать мир во всём мире? Попутно снимая видео для блога, а я присутствую на форуме, посвящённом робототехнике и современным технологиям, воображаю, что через несколько минут ко мне подлетит хотя бы инопланетянин в силовом костюме как в фильме-блокбастере «Морской бой» и предложит побеседовать на палубе космического корабля.

 

– Виктор, я на месте, – раздаётся в трубку мобильного телефона самый обычный и спокойный мужской голос.

 

Форум проходит в континенте утром и Виктор Иванович оказывается там же в первой половине дня. Говорит, что был неподалёку, поэтому встреча не затрудняет. Я и председатель организации располагаемся на третьем этаже в моём любимом KFC. Так непривычно, признаться, беседовать с председателем известной омской организации именно за поглощением гамбургеров. Впрочем, неплохо.

 

Виктор Иванович Ерёменко – мужчина лет пятидесяти, поджарый. Общительный, деловой, осторожный при выборе слова. Представительный, в строгом костюме. На «Супермена», «Бэтмэна» или на «Капитан Америку», жаль, не похож, но доверие вызывает. Приятный на вид человек, неторопливый. Особенно эти два качества мне нравятся в людях сразу, так сказать.

 

Почему назревает встреча именно с председателем «Российского комитета защиты мира»? А последние события на Украине и в Сирии разве утверждают обратное? Первое на чём заостряет внимание Виктор Иванович:

 

– Я хочу увидеть в жизни общества острую потребность в мире! Давайте спасать мир словом и делом!

 

Ого, каково это хотеть спасти мир словом и делом? Без оружия и армии, кстати? Председатель В.И. Ерёменко не похож на генерала армии РФ. Может, на полковника в отставке, разве что.

 

– Что необходимо миру? – моё дело узнать. Журналист всегда спрашивает и делает вид, что не знает. У незнающего – ручки не болят вроде бы…

– Мы должны научиться хотеть мира, – отвечает он, попивая чай. – Часто ли равнодушные или наоборот привыкшие к зрелищам люди ощущают эту потребность – сохранять мир?

 

Жизненной необходимость в мире не может быть лишь у ненормального человека?

– Большинство мероприятий в духовно-нравственном ключе несут эпизодический характер, – продолжает Виктор Иванович. – Необходимо, чтобы нравственное воспитание стало ежедневной работой общества в отношении молодого поколения.

 

– Как видите работу комитета?

– Свою работу комитет видит в систематическом просвещении. В то же время хотелось бы призвать власть и общественность к постоянному наполнению, чтобы на всех возможных «площадках» страны, будь это культура или спорт, образование и т.д. – прививались в сознании молодёжи ценности мира, его идеи, как самое необходимое в жизни человека.

 

– Сколько вас?

– Четверо, – кивает председатель. – Но много партнёров в сфере образования и культуры, в Русской Православной Церкви. Мы сотрудничаем с общественными организациями. Нашу работу поддерживает Правительство Омской Области. Хотелось бы видеть в обществе прогресс как в количестве, так и в качестве сторонников мира. Мы намерены расширить свою деятельность, привлекая новых партнёров. Сейчас готовится изменение в положении о членстве – привлекаем активистов.

 

– С кем работаете?

– Охвачены учреждения дошкольного образования. Пошёл процесс обучения преподавательского состава и воспитателей детских садов, как наших активных помощников в деле воспитания миролюбия. Студенчество, к сожалению, с трудом привлекается к работе, потому что уже дали задатки потребительского отношения к жизни, иные ценности.

Нельзя не отметить, что последние два года в России обостряется понятие «межнациональные отношения». Эту проблему надо понимать и регулировать. Российский комитет защиты мира включает данное направление в свои планы. В настоящее время открыт центр мониторинга межнациональных отношений при поддержке Правительства Омской Области и партнёрстве с институтом культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачёва.

 

– Должны ли мы быть терпимыми к межрасовым бракам?

У меня достаточно знакомых и друзей, которые связали свою жизнь с гражданами другой страны. А многие товарищи переехали в США и в Европу, возвращаться не собираются.

– В любом случае мы должны научить граждан каждой национальности жить в мире, учиться вести диалог, быть терпимыми друг к другу.

 

– Молодёжь-то почему бежит из страны, чего ищет?

– Моё отношение к вопросу таково, что нынешняя молодёжь не имеет духовной базы, взращенной на патриотизме, добре, не подкреплена экономической составляющей их будущего. Жёсткий прагматизм вынуждает молодого человека выбирать, где лучше. В голове без бога и – никто не держит… Родителей можно понять, к сожалению, это неустойчивая экономическая и политическая ситуация в стране. 90-ые годы сделали своё чёрное дело. Разгул, разврат, кровь на экранах. Культивация агрессии, роскоши, потребительства – влияют на формирование ценностей молодёжи.

 

– Давайте уедем, Виктор Иванович? – предлагаю. – По профессии я учитель английского языка, а значит – переводчик. Сбежим в США, там вроде жизнь получше и гамбургеры дешевле. Буду вам переводить, что говорят миролюбивые латиноамериканцы. Организуем лавку фаст-фуда с девизом «Миру мир, пиву – сэр!»?

– Нет, Виктор, я – патриот.

 

– С некоторых пор у вас в организации появляется работник Омской епархии – Светлана Петровна Баранцева, расскажите, как меняется работа комитета с её появлением.

– Коренным образом меняется, – улыбается Виктор Иванович, светлея. Так вот здорово спросить о методисте и педагоге, который тоже нравится.

– С приходом Баранцевой работа комитета значительно выросла. Если раньше комитет вёл разностороннее направление деятельности с проектами: «Малая родина», «Международной лагерь мира» и т.д, то есть мы помогали детскому трудоустройству, в работе с миграционной службой, то теперь организация получает акцентированный характер. Появилось много интересных и важных проектов «Образование во имя мира», «Культура во имя мира», «Партнерство во имя мира», много конкурсов, в том числе международных. Поддерживаем проекты по компьютеризации ВУЗов, различные выставки, соревнования. Принадлежность С.П. Баранцевой к работе в Омской епархии усиливает акцент на  духовно-нравственном воспитании.

Ребят, кто такой Виктор Иванович? Коротко: бизнесмен, поддерживающий проекты, связанные с духовно-нравственным воспитанием, формированием миролюбия.

 

– Как вас поддерживает Правительство Омской области?

– Выделяет субсидии. В 2015 году мы получили поддержку Правительства РФ через национальный благотворительный фонд для организации Центра мониторинга состояния межнациональных отношений Омской области. На полученные средства запланировали проведение лектория, семинаров, конференций, печать необходимой методической литературы. Продолжаем реализацию начатых проектов, поддерживаем городские и областные социальные проекты, направленные на формирование миролюбия, согласия.

 

– Как относиться к видеоблоггерам, критикующим религию и мировые ценности?

В последнее время модно среди молодёжи обсуждать деятельность того или иного блоггера, имеющего популярность, рейтинг и немалое количество просмотров. Многие видеоблоггеры переключаются на критику.

 

 

– Я не большой сторонник времяпрепровождения в интернете, в сетях, есть дела насущные и настоящие, так сказать. Но меня больше убеждает, что сети являются инструментом для получения информации. Надо чтобы данный инструмент способствовал просвещению молодого поколения, помогал приобретать полезные навыки, учил понятиям и прививал национальные ценности. Добро и созидание. Мир – хрупкая субстанция. Загорись тут что – сразу нарушится мир каждого. Наша цель – научить человека ценить, сберегать и противостоять агрессии, злу. За мир надо бороться – мы видим это на примере событий на Украине и в Сирии. Сегодня это должен знать маленький ребёнок, чтобы завтра стать достойным гражданином и патриотом России.

 

Вот слушаю я Виктора Ивановича, быстро-быстро записывая в блокнот, замечаю, что окружающие люди оборачиваются и подслушивают, на время прекращая болтать друг с другом и поглощать-потягивать вкусные продукты KFC. Здорово быть в центре внимания и думать, как помочь молодёжи обрести и понять мир. Поможем, дорогие родители, будущему поколению чаще задумываться о мире и о других людях.

 

 

Виктор Власов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией