Суббота 20.04.2024

Актуальные новости


Новости

Виктор Власов

17 Сен, 14:24

Анонсы

Тренировка – жизнь

31. 07. 2015 826

IMG_0732

 

После двухлетней отлучки в Санкт-Петербург навещает омскую родню на Старой Московке – многократный чемпион России по бодибилдингу, призёр Европы и Чемпионата Мира Сергей Базаров. В недельном отпуске на Московке Серёга готовится к новым соревнованиям и тоже на звание Чемпиона Мира. В какой стране пройдёт состязание пока неизвестно, но точно в сентябре. Юный атлет Серёга сокращает употребление калорий до минимума, не ест жирное и тренируется вовремя. А начинал парень заниматься в обыкновенном омском зале в ДК «Современник» у Михаила Геннадьевича Неудахина.

 

Проходит немало лет прежде чем Серёга набирает качественную мышечную массу, обзаводится титулами и переезжает в Санкт-Петербург. Там работает в крупнейшей сети спортзалов под названием «World Class», торгует спортивным питанием. Квартира и автомобиль у него свои. Секрет успеха у сильного и пропорционально сложенного парня – это постоянная работа над собой и общение с коллегами по цеху. Конечно, многое зависит от генетической расположенности, от толщины костей, количества определённых мышечных волокон. Как-то спрашиваю у неплохого спортсмена-бодибилдера Евгения Короткова, в чём секрет атлета Базарова. Этот парень также занимается, имеет опыт выступления на соревнованиях.

 

– Узкий пояс и ширина плеч, – делится Женя. – У Серого хорошая пропорция. Трудно сказать, что будет дальше с набором мышечной массы, но Омск за ним наблюдает.

 

Омск следит за своими выходцами, безусловно, особенно обсуждают заслуги и фигуру Сергея в больших и центральных залах. По нему «стонут» Flex Gym и Grand Fitness Hall, о славе чемпиона Базарова мечтает бывший телеведущий программы «Боди Тайм» Игорь Гаврик, а также нынешний – Давид Бабаян.

 

IMG_0729

IMG_0722

 

Надо сказать, что габариты атлета не влияют на оценку судей. Пропорция – главное. С набором массы, сухой и качественной, удержать пропорциональность труднее. Если бы набор массы и её просушивание до рельефа, а в купе это подготовка к очередному чемпионату, доставались бы легко, то чемпионов хотя бы России было бы в Омске больше. Почему тенденция на спад после отъезда С. Б.? Может, он – чернокнижник? Колдует и наговаривает, танцует возле котла с душистым варевом и отправляет заклинания в пространство, чтобы откинуть от первенства омских «качков»: Евгения Самбуракова, Дмитрия Жарова, Алексея Стожкова или Андрея Джулая. Последний перечисленный атлет весьма перспективный и успешно выступающий на России, но до европейского уровня ему как до Китая…

 

– Серый, колдуешь, выпивая будущие достижения омских билдеров? – спрашиваю в лоб. – Как в Питер перебрался, так омский бодибилдинг ничего завоевать и не может. И приходится опаздывать в спортзал, как наш долговязый молодой тренер Михаил Куркин.

 

Чемпион Базаров хохочет, вскидывая голову. Отвечает:

– Я не умею колдовать, нет магических способностей, как в сериале «Зачарованные»… Но если не будешь тренироваться, то фигура расплывётся так, что пожалеешь. На кого женщинам смотреть приятней: на подтянутого и поджарого или на брюхатого и точно беременного. Хотя для некоторых лучше живот от пива, чем горб от работы, – иронизирует.

 

Действительно, подмечаю весело, гляжу на некоторых посетителей спортивного зала и вижу сначала пивной живот, а потом и самого человека. При поглощении напитка, созданного на хмелю и солоде, вырабатывается женский гормон (эстроген), который участвует в строительстве не мышц. Растёт живот, выпирают бока и округляются  ягодицы, дряблые. Возможно, многие (это научное предположение) зависят от генетической предрасположенности. Если в генах заложена, скажем, химическая зависимость, то рано или поздно проснётся неимоверное желание к регулярному распитию алкоголя или хуже того – наркомании. Товарищ из детства на Старой Московке по имени Вася Квасов напивается каждую неделю так, что не помнит ни себя, ни землю с травой в палисаднике на улице Станционная. Выходит моя бабушка из подъезда, значит, а Василий – рогами (головой, конечно) в канадский газон, высаженный соседом-анимэшником в качестве эксперимента. Вася – это пример общий и часто повторяющийся. Молодых и химически зависимых тунеядцев в посёлке Южный – пруд пруди. А ведь мы когда-то вместе носились по территории заброшенного керамзитного завода, собирали медную проволоку и плавили свинец. Под катастрофически действующими на личность и самочувствие веществами уходит не один знакомый человек за последние десять лет. Одних сажают в тюрьму за грабёж и нанесении телесных повреждений, другие медленно увядают сами. Идёт естественный отбор.

 

Я и Серёга прогуливаемся по Старой Московке и встречаемся с взглядами знакомых людей, молодых и не очень. Одни нам рады и общаются, другие проходят мимо, завидуя очевидно. Писатель Виктор Власов и атлет Сергей Базаров – звучит крепко, по-моему, здорово.

 

– Сколько раз ходишь в зал? – спрашивает Серый.

 

– Три раза, но бывает меньше, – признаюсь. – Рождение ребёнка и узы брака накладывают отпечаток…

 

– Блин, говоришь как писатель, похоже, будь проще, и люди потянутся, – криво улыбается друг. В тёмных солнцезащитных очках и в мощной стати он будто молодой Арнольд Шварценеггер и «Терминатор». Посмотрите фото, походит, правда.

 

Предыдущие мои публицистические и художественные труды написаны о родном посёлке и людях, когда-то беззаботных и радостных. Сейчас не вижу того светлого прошлого в лицах и местах. Что случилось со мной или Серёгой? Что происходит с дорогой сердцу Московкой и Омском? Быть может, меняемся мы? Или всего лишь настроение?.. Одно заявлю сто процентов выверено – у каждого своё занятие и соответствующие коллеги. Если раньше, выходя на улицу, знаешь всех поимённо и по прозвищу, то сейчас – почти никого. А маленькие девчонки и мальчишки, школьники и дошколята, – дети знакомых и соседей. Друзья уж разъезжаются на заработки в Питер, Москву, на север страны или за границу. Есть у меня одноклассники в Израиле, в США и в Германии, которые зовут в гости и поддерживают связь в социальной сети.

 

– Накоплю вот деньги и поеду путешествовать с семьёй, – пишу «Вконтакте» товарищу из дальнего зарубежья. – Готовь культурный маршрут и запасись баварским элем!

 

Серёга Базаров улетит скоро и снова окунётся в тренерскую работу с головой. Желаю ему успехов на грядущем Чемпионате Мира. Слежу за его достижениями и обсуждаю с коллегами по спортивному цеху.

 

 

 Виктор Власов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией