Суббота 20.04.2024

Актуальные новости


Новости

Виктор Власов

17 Сен, 14:24

Анонсы

«Учительская газета» не любит учителей?

05. 04. 2017 1 207

de259c57561391c7d5afd800f3a93c91

 

Сомневаюсь, что недопонимание между учителем школы и дочерью журналистки Натальи Яковлевой (bk55.ru) стоило выносить на столь грозное обозрение. Заметка не новая, но проблема крупная. Талант автора, если таковой имеется, необходимо реализовывать в мирных целях – это правило нравственности, а ребёнку – внимательней слушать учителя и не подводить. Любой скандал, даже в малых масштабах, может быть вынесен на соответствующую аудиторию и раздут до неузнаваемости  (поведение Дианы Шурыгиной, например). Вопрос в том, что страдают невинные люди и надолго остаётся неприятный осадок. Работает социальный заказ или своего рода месть?

 

Какое бы не было недопонимание между ребёнком и взрослым, но конфликт решить  лучше спокойно, потому что «Храм знаний» – не место для скандала в любом случае, в конце концов, поспорить и потягаться амбициозные авторы могут на различных многоуровневых «версусах», как это делают креативные блоггеры и создатели «стендапов», также привлекая внимание, но своей оригинальностью, интеллектом и положительным настроем.

 

В чём конфликт и кто в нём участвует? Читая статьи Натальи Яковлевой, скандальной омской журналистки, хочется верить, что автор случайно попадает-натыкается на чей-то отрицательный пример и поэтому не может молчать… Однако, журналист журналисту рознь и находясь в поисках информации, всегда собираешь справки прежде чем начать писать, анализируя и делая заключение. По словам Натальи Яковлевой, скажем, виноват учитель, затем и весь Департамент образования соответственно, то есть целая структура, отвечающая за те или иные события прямо или косвенно. Но, по моему мнению, педагога и автора также, разгоревшийся конфликт между учителем и ученицей Ангелиной – обыкновенный и «дутый» повод, чтобы в который раз поднять скандал («хайп») и прославиться на рейтинге просмотров. Обида возникает в результате одного события, а кляузы нарастают подобно снежному кому, что и случилось в школе. Именем дочери ваяет автор-мама статью, где расписывает поведение на отрезке времени не только учителя, но и окружающих людей, которых, по сути, трогать и не стоило. Начали говорить об учителе и ребёнке, продолжили работниками Департамента образования, закончили письмом президенту РФ, круто? Хотя разобраться можно было на месте, поговорив с одним учителем или с представителями администрации школы.

 

Постоянный драйв и процесс ведения дела – важная составляющая журналистского материала. Кто захочет читать и тем более заказывать чей-то положительный опыт, где нет места скандалам, интригам и разоблачениям? В последнее время и газета, называемая «Учительской» чаще ожидает продукты острее, иначе упадёт количество подписчиков, как минимум. Многие школы уж не выписывают её, предпочитая детские журналы. Я и сам убедился в этом, увидев на электронной почте просьбу – присылать работы покрепче, нежели похвалу тому или иному педагогическому работнику. А Наталья Яковлева – является действующим корреспондентом этого крупного и зарекомендованного СМИ. Вывод: «Учительская газета» поощряет скандалы в школьной среде и сама их заказывает.

 

Судя по тому, как «стряпает» свои «нетленки» журналистка Яковлева, ей, во-первых, никого не жаль, а во-вторых – будто нечем заняться. Имея задатки талантливого автора, с крепким слогом и стилем, не лучше ли пускать энергию в русло важнее? Проходит в Омске множество мероприятий, связанных с патриотизмом и духовно-нравственным воспитанием – это Рождественские чтения, Этические и Аксиологические, где те же учителя и дети читают доклады и показывают красочные презентации. Демонстрируют проекты российской значимости. Именно там, где рассказывают о детях и новых методах воспитания, где волнуются выступающие, в первую очередь нужны журналисты с их живым воображением и творческой силой. Так никого ведь не загонишь, если нет происшествий и злословия!

 

Отправляю в редакцию омской газеты коммунистов «Красный путь» интервью с заслуженным учителем РФ, академиком, кстати, ректором академии.

Столько выслушиваю негатива – начинают с ректора, продолжают журналисткой Яковлевой и заканчивают директором департамента и министром омского образования, который вот-вот уходит в отставку, так скажем. Отвык я от гневных речей, связанных с образованием и культурой. Настраиваясь на позитив, стараюсь никого не обижать и выделять лишь доброе. Оказывается, не всем нравится.

– Это взяточники, Вить, – резко объясняет Татьяна Фёдоровна Журавок. Замечу, что Татьяна Фёдоровна относится ко мне очень хорошо и всегда рада новым материалам. – Они в одной связке все! Яковлева же написала про них. Не читал что ли, Вить? Давай-ка пиши для нас, ты ведь учитель!

 

Есть, конечно, позитивная страница в газете «Красный путь» – о спорте. Остальное – поношение правительства, критика образования, карикатуры на известных политических деятелей и т.д. В общем, адреналина хватает.

Звоню старой знакомой журналистке Евгении Ивановне Лифантьевой, печатающейся в газете «Красный путь», которая одно время нам помогала издавать литературно-публицистический журнал «Вольный лист», осведомляюсь насчёт Натальи Яковлевой, спрашиваю мнение.

– Наталья Яковлева на сегодняшний день – лучшая омская журналистка, у неё много премий, заслуг, – комментирует Женя. – Уважаемая журналистка!

– Ничего себе! – удивляюсь. – Её мало кто любит.

– А ты мало любишь, когда тебя критикуют?

Действительно, аж тащусь от критики!

 

Сижу за столом в центральной омской столовой – с известным омским журналистом Андреем Михайловичем Коломийцем.

– Критика – хлеб Яковлевой, – говорит Андрей, улыбаясь. – За что платят, то и делаем. К ней особенно не придёшься, потому что концерн защищает. У журналиста, главное, крыша. У «Красного пути» не очень любимого мной издания – крыша депутат Кравец, например. У Яковлевой – «Учительская газета», а это ещё шире. Если «Красный путь» – местная газетёнка, то «УГ» имеет российскую значимость. Попадаешь в «КП» – остаёшься на месте по сути, а в «УГ» – могут и процитировать в других СМИ, как происходит с Яковлевой. А критика, иногда захудалая, расходится сильнее всякого пусть и талантливого позитива.

Нахожусь в редакции газеты «Омский ветеран». Вот кому скандалить незачем и не о чем – Николаю Анатольевичу Шокурову, редактору. Он – пожилой уже, во-первых, а во-вторых, формат издания другой, это вам не «СуперОмск», не «Город 55» и не «Бизнес-курс» тем более.

– Скандалить, Вить, не буду ни за какие деньги – вернётся бумерангом! – отвечает Николай Шокуров, кривясь, словно от зубной боли. – Это тебе и Борис Александрович скажет.

 

И, правда. Говорит, соглашаясь, что не стоит придумывать себе врагов. Борис Борсуковский – владелец крупного интернет-сайта «Благолетие». Шокуров и Борсуковский – оба православные люди. Часто меня печатают.

– Виктор, скандал – это единственное, чем живёт Яковлева, как автор, – присылает сообщение на электронную почту Дмитрий Карин, омский журналист. – Я бы не связывался. Пишешь о прекрасных людях, организующих мероприятия духовно-нравственной направленности, говоришь о православных священниках – и достаточно. Создаёшь прозу, типа повести о любви ниндзя «Красный лотос», романа о войне кланов Ямато «Последней рассвет» или «Белой и чёрной розы» – вдвойне отлично! Не марайся.

 

Звоню Владимиру Войтовичу – молодому журналисту с портала «СуперОмск», вот где скандалов хоть отбавляй, ребята-читатели.

– Мне некогда следить за кем-то или чем-то ещё, – отвечает парень быстро. – Есть Яковлева или нет – нейтрально.

Поверьте, дорогие читатели, автор я не мягкий и не пушистый, грешков достаточно, однако ходить в фаворитах у скандальных СМИ, которые читают определённое количество людей – не хочется. Я – педагог школы и мои материалы в основном – это положительный опыт коллег и учёных. Портить репутацию почём зря – не следует ни в коем случае.

 

Вернусь к автору, который пересказывает слова Натальи Яковлевой на ресурсе «Бизнес-курса», его зовут Алексей Гошкодер. Толковый автор, только вот фамилия мне нравится… ну что за Гошкодёр? Может лучше бы его прозвать «Кошкодёром» или «живодёром», здесь хоть понятно было бы – кошек дерёт бедных, как сидоровых коз. Или кошкендером, а это вроде на киргизском языке что-то? Таким вот образом, по-моему, Наталья Яковлева делает свои заключения – не то доводы, не то письменные продукты воображения. Писатель Н. Яковлева, возможно, фантаст, как Александр Тихонов, Николай Горнов, как та же Евгения Лифантьева, Елена Щетинина или Наталья Бульба.

 

Собрать сплетни в школьном коллективе, а потом сделать материал уровня «БиБиСи: Баба Бабе Сказала» – легче простого. Как работает моё цепкое и журналистское внимание? Думаю, примерно как у Яковлевой, не хуже, однако я не использую сведения во вред – нет смысла. Раздолья для скандала хватает с лихвой, но стоит ли мне – учителю и православному человеку?..

 

Вместо моей личной игры воображения приведу комментарий психолога из АН ПОО «Многопрофильная Академия непрерывного  образования». Почему оттуда? Там проводятся мероприятия различного просветительского и образовательного толка, в том числе прошли VIII Международные Аксиологические чтения – вот бы где брать и разрабатывать материалы.

Человеку свойственно в той или иной мере желание стать более знаменитым, значимым для общества или определенного круга людей, – комментирует сотрудник академии. – Кто–то создаёт проекты, реализует идеи, а кто-то начинает играть на публику, по сути, реализуется за счёт других. К сожалению, у публичных людей, особенно если они «пиарятся» антисоциальными способами, как правило, страдают дети.

 

Прогноз возможных проблем, возникающих у детей, которых «воспитывают» такие родители:

– Проблемы в школе: эмоциональные, умственные, слабая успеваемость, взаимодействие в учебном процессе, девиантное поведение и т.д.

– Проблемы социализации: взаимодействие со сверстниками и обществом, поведение, искажение социальных ролей…

– Входят в группу риска по физическому, эмоциональному и сексуальному насилию.

– Злоупотребляют никотином и алкоголем, принимают наркотики.

– Психологические проблемы – тревожность, страхи, повышенная нервозность, депрессии…

– Проблемы со здоровьем.

 

Приведу несколько самых очевидных причин возникновения подобных проблем по вине родителей:

  1. Недостаток времени или желания у родителей для общения с детьми. Проявление любви, сочувствия, заинтересованности в делах детей, совместное времяпрепровождение – этим зачастую пренебрегают родители, занятые реализацией своих амбициозных планов.
  2. Поведенческий пример родителей. Дети либо копируют поведение родителей, либо отрицают его. В том и другом случае это отдаляет ребенка от взрослого.
  3. Общественное мнение. Если социальный круг ребенка не приемлет такое поведение, то ребенок становиться изгоем или может начаться «травля» – булинг. Ребенок постарается найти свой круг «соратников», где его примут и одобрят поступки родителей. Вы бы хотели, чтобы Ваш ребенок вращался в антисоциальном обществе?

 

Что получается, ребёнок практически «обречен» на психологические проблемы! Испытывая дефицит воспитательного влияния и родительского общения, он восполнит пустоту, как сможет, например, уйдет от реальности в виртуальный мир или в разгульный образ жизни, где его понимают, принимают. А отсутствие поддержки, когда ребенок не справляется с психологической нагрузкой, грозит погружением в депрессию, и как следствие – приём спиртного и наркотиков, и даже самоубийство.

Когда у психологов спрашивают: – «Что страшнее всего для незрелой детской психики?». Они всегда отвечают: – «Незрелая взрослая!»

Берегите своих детей!

А по поводу «Учительской газеты» я сомневаюсь… учителями это СМИ пренебрегает?

 

 

Виктор Власов

«Учительская газета» не любит учителей?: 4 комментария

  1. александр

    Господин Власов на месте Яковлевой Н А , я бы просто на подобного вам позитивщика не обратил внимания . Ну болтается под ногами всякий мусор ну и пусть болтается. хрен с ним. Однако вы как чиновная обслуга стали говорить о вещах в которых видимо ни чего не понимаете и которые затрагивают интересы очень многих уважаемых мною людей Отмечу господин позитивщик людей а не чинуш. По старым временам я бы вызвал вас за подобное на дуэль и приспокойно всадил бы вам пулю в лоб А потом заметьте пошел бы отдыхать от трудов праведных. Но сейчас не те увы времена Хотя может и хорошо что не те А то бы во времена другие вы и вам подобные дано бы стерли и меня и журналистку НАТАЛЬЮ АЛЕКСАНДРОВНУ ЯКОВЛЕВУ в лагерную пыль. Поэтому если вы готовы к разговору а не к позитиву об омьском орезовании давайте встретимся и поговорим Где угодно на какой угодно площадке и каким угодно оружием.

  2. Евгения

    Похоже, что Спехову скоро снимут и отправят туда же, где ее предшественник, раз она лучше Власова не нашла себе защитника…

  3. Татьяна Журавок

    Уважаемый господин! Довожу до вашего сведения, что в газете «Красный Путь» публикуется немало, как вы пишете, добрых статей, очерков, интервью о замечательных людях земли Омской. Публиковать ваши «добрые произведения» в «Красном Пути» перестали по одной причине, которую, щадя вас, как ищущего себя народного автора, вам никогда не озвучивали: эти «произведения» – детский лепет на уровне 6 класса для школьной стенгазеты. Неоднократно я пыталась вам объяснить, как пишутся газетные публикации. По поручению редактора тратила свое рабочее время, превращая вашу писанину в материал, который можно поставить в номер. К сожалению, вы не обучаемы, и я отказалась тратить впустую свое время. Никогда не называла вас именем «Вить»! И главное – не могу терпеть людей, которые становятся перевёртышами без совести и чести. Вас в «Красном Пути» авансировали – поощряли, подбадривали, а вы нагадили. Да и учитель вы – никакой! Может быть – преподаватель? Ни один учитель не позволит себе ни при каких обстоятельствах задеть черным словом ученика – девочку 9-классницу! Кто вам дал право? Вы, что решили на этой явно заказной публикации подзаработать баллы, за которые дают прибавку к зарплате? Мерзко! Что касается Натальи Яковлевой: не судите да не судимы будите! До уровня этой смелой, яркой, талантливой журналистки, защищающей самых незащищенных в нашем обществе – детей, инвалидов, многодетных – вам никогда не подняться, как бы вы ни корячились. На месте Натальи я бы подала на вас в суд, который должен защитить права ребенка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией