Среда 24.06.2026

Актуальные новости


Новости

Карьера

Анонсы

Лето под стук колес!

09. 10. 2011 478


О чем мечтают студенты жаркими летними днями? Хорошо отдохнуть, набраться впечатлений и, конечно же, немного заработать. Вот только где найти интересную работу всего лишь на 3 месяца? И тут на помощь молодежи приходят студенческие трудовые отряды, которые предлагают работу по следующим направлениям: вожатый отряда в детском лагере, рабочий на стройку и проводник пассажирских вагонов. Пожалуй, одна из самых интересных и романтичных профессий – проводник. Каждый человек, хотя бы раз в жизни оказавшийся в поезде, знает обязанности проводника: производить посадку и высадку пассажиров, поддерживать чистоту в вагоне, доставлять постельное белье, продавать чай, отвечать на вопросы пассажиров. Казалось бы, в профессии проводника все ясно и понятно. На самом деле все самое интересное остается за «кадром».

Начнем с примет. Оказывается, проводники очень суеверные люди. Нельзя, например, рабочие ключи класть на стол – это грозит приходом ревизоров. Пришивать перед дорогой погоны на рабочую форму – к беде, «дорогу зашиваешь». У проводниц есть такая примета: чтобы хорошо доехать, первым пассажиром в вагон должен войти мужчина.

Есть у проводников и свой собственный язык: «череп» означает – начальник поезда, «пассики» — пассажиры, «механик» — машинист локоматива, «студент» — помощник машиниста, «медуза» — медик, «полупроводник» — проводник на два вагона.

Пока пассажиры мирно спят, с путейцами происходят различные курьезные ситуации. Вот самые интересные истории, которыми делятся проводники в интернет — блогах. Проводница Маша рассказывает: «У меня пьяная пассажирка повисла на ремнях вниз головой, мы ее долго распутывали. А самый веселый рейс был, когда мы снимали вещи отставшей пассажирки. Рядом с сумками нашли запакованную курицу гриль и забрали себе. Было очень вкусно». С Еленой приключилась такая история: «Один раз ночью к нам залез какой-то уголовник, напугал мою сменщицу, говорил, что прячется от милиции и просил не выдавать его. Моя напарница убежала от него в соседний вагон, потом почти час мы ходили, искали его. Оказалось, он на ходу вылез в пространство между вагонами. Мы думали, он спрыгнул, а на следующей станции посмотрели, он идет, хромает, и между вагонами днем заметили капли крови. А вообще и драки были, и окна выносили, и свечи жгли ночью, и падали с верхних полок, и травились, и пожарная сигнализация в день 10 раз срабатывала!».

Оптимист Александр на протяжении своей путейной трудовой деятельности собирает смешные вопросы пассажиров, например: «А стакан платный? А кипяток?» Проводница Даша рассказывает: «У меня пассажиры часто говорили, что в вагоне кипятильник плохо работает, так как стрелка была постоянно не на ста градусах, а мы — то знали, что вода до ста нагревается, просто кипятильники такие старые, что неточно показывают температуру. Приходилось придумывать, что я обращалась к начальнику поезда с просьбой увеличить напряжение, и, самое удивительное, пассажиры верили и говорили: да, действительно, кипятильник теперь намного горячее стал!».

Олеся дает всем проводникам нужный совет: «Если кондиционер и вентиляция не работают, а пассажиры требуют включить, просто говоришь: вот, сейчас включила, на самом деле мы же знаем, что от вентиляции толку совсем нет, они верят и говорят: вот теперь хорошо!»

А вот какой случай произошел с Валентиной: «Однажды ночью пошла мыться в туалет с ведрами и повесила пассажирам записку: «Туалет занят надолго, пройдите в другой». Когда я помылась и вышла, на двери заметила приписку, оставленную напарником: там моюсь я, ваша чумазая проводница».

Шутки – шутками, но если говорить серьезно, то жизнь проводников, особенно молодых, отнюдь не сахар. Совсем недавно мне пришлось ехать в поезде №334 Адлер-Астана. Вагон у нас был плацкартный и кондиционеров в нем, конечно, не было. Так вот, наши проводники, студенты Ксюша и Костя, всеми силами пытались сделать поездку пассажиров комфортной: несколько раз в день мыли пол в вагоне, включали вентиляцию, открывали все возможные окна и, главное, психологически настраивали пассажиров на то, что скоро станет прохладнее и ехать будет легче. На протяжении всей поездки наши «бедные» проводники парились в толстой путейной форме, мыли туалеты, получали выговоры от начальства и жалобы от пассажиров. Их обвиняли в том, что поезд долго стоит, что в плацкартном вагоне нет душа и кондиционера. Хотя в чем они виноваты?

Да, профессия проводник не для слабых, она требует большой выносливости и терпения. Но все же все проводники, с которыми мне удалось поговорить, на вопрос: нравится ли вам ваша профессия? – ответили: Очень!


                                                                            Ирина Петрова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией